Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

С какой целью производится утепление крыши бани и чем это лучше делать

Опубликовано: 04.09.2018

видео С какой целью производится утепление крыши бани и чем это лучше делать

Резиновая краска – характеристики, применение, правила использования

В строительстве бани своими руками каждый этап имеет большое значение, влияющее на конечный результат. Одним из таких этапов является утепление крыши бани. Кровля над баней отличается от других построек тем, что она испытывает непрерывное воздействие как изнутри, так и снаружи. По этой причине важно правильно выбрать утеплитель.


Топ-5 утеплителей для строительства дома. Top-5 insulation materials.

Независимо от того, какая будет конструкция крыши, она должна выполнять свои функции, то есть защищать строение от внешних воздействий, а также противостоять воздействиям внутренним, и главное – препятствовать потерям тепла из таких отделений бани, как моечная и парная. Все эти требования могут быть выполнены только в том случае, если утепление крыши бани произведено качественно.

Если баня используется нечасто, утепление крыши можно сделать с помощью рубероида или пергамента. Причем, правильно осуществить утепление крыши бани нужно до того, как будет произведена укладка кровельного материала.

Если же баня используется постоянно, то вопрос о том, как утеплить крышу бани, стоит более остро. Сначала потребуется защитить все конструктивные элементы от возможного гниения, для чего балки и стропила пропитываются специальными антисептическими средствами. Не исключается и использование антипиренов, повышающих огнестойкость крыши. Только после этих процедур можно приступать к другим этапам.

Материалы для утепления крыши: на что обратить внимание

Когда искусственные утеплители отсутствовали, вопрос, как утеплить крышу бани не возникал. Для этого использовались природные средства, такие как мох, пакля, опилки или земля. На сегодняшний день популярностью пользуются пенополистирольные плиты, минеральные ваты на основе базальта, а также стекловолокна.

Утепление натуральными материалами не требует больших финансовых затрат, но у них есть несколько недостатков:

Непродолжительный срок эксплуатации. Внутри них часто поселяются грызуны и насекомые. Натуральные материалы подвержены гниению.

Современные средства, в отличие от традиционных, имеют немало преимуществ:

Длительный срок использования. Экологическая безопасность. Хорошее сохранение тепла внутри помещения. Высокая степень шумоизоляции. Легкий удельный вес. Быстрая и простая укладка.

Чтобы утеплить крышу бани, необходимо соблюдать технологию и правила использования выбранного материала. Только в этом случае вы сможете добиться желаемого результата.

Утепление кровли бани пенопластом

Нередко утепление крыши производится пенопластом. Технология процесса включает в себя подготовительные работы, гидроизоляцию, укладку основного материала, защиту от внешних воздействий и покрытие гравием.

К мероприятиям, предшествующим утеплительным работам, следует отнести очистку крыши от предыдущей засыпки, проведение замеров, а также подгон материалов к требуемым размерам. После этого переходим к гидроизоляции.

Гидроизоляционное покрытие необходимо в любом случае, независимо от того, каким способом вы решили утеплить кровлю. Особое внимание при гидроизоляции необходимо уделять стыкам, являющимся наиболее незащищенными местами покрытия.

После подготовительных работ можно приступать к процессу утепления пенопластом. Следует уделять внимание двум основным факторам. Первый – укладка покрытия под углом 25 градусов. Это необходимо для предотвращения скопления воды на поверхности кровли. Второй – плотность укладки: вследствие того, что пенопласт не идеально ровный, важно тщательно следить за стыками поверхностей.

После процесса утепления пенопластом потребуется правильно защитить его от внешних воздействий: ультрафиолета, влаги, мелких механических повреждений и не только. Одним из самым распространенных материалов, используемых для этой цели, является геотекстиль.

Завершающий этап работ – покрытие кровли ровным слоем гравия или другого средства с аналогичными свойствами.

Утепляем кровлю бани с помощью керамзита

Еще одно средство, позволяющее правильно утеплить кровлю бани – керамзит. Утепление керамзитом пользуется популярностью благодаря многим положительным свойствам, среди которых необходимо отметить следующие:

Стойкость к морозам. Огнеупорность. Высокая прочность. Устойчивость к гниению. Он обеспечивает высокую тепло- и шумоизоляцию. Стойкость к перепадам температур. Длительный срок службы. Доступная стоимость. Устойчивость к химически агрессивным средам. Простая технология укладки, не требующая опыта и специальных знаний.

К сожалению, утепление керамзитом имеет и некоторые недостатки:

Для теплоизоляции его нужно укладывать толстым слоем, поэтому расход керамзита будет достаточно высоким. Хрупкость. Требуется использование пленки для гидроизоляции.

Технология утепления крыши бани керамзитом довольно проста, поэтому не требует значительных временных затрат.

На первом этапе необходимо плотно зашить деревянную конструкцию потолка досками, поверх которых укладывают слой материала для пароизоляции и пергамина.

На втором этапе необходимо уложить слой мятой глины.

Только на третьем этапе укладывается утеплитель, слой которого не должен быть меньше 15-ти сантиметров.

По завершении работ необходимо сделать цементную стяжку либо зашить кровлю досками.

Утеплить крышу керамзитом несложно, главное – все делать правильно, не допуская ошибок.

Статьи по теме:

rss