Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Реставратор картин

Опубликовано: 03.09.2018

видео Реставратор картин

ПРОФЕССИЯ Реставратор живописи / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Любое произведение искусства бережно охраняется от разрушительных воздействий окружающей среды и времени. Однако спустя годы состояние картины ухудшается, и даже при правильных условиях остановить этот процесс невозможно. В этом случае приходит время обратиться к реставратору картин.



Реставраторы восстанавливают первоначальный облик картины с помощью идентичных и современных материалов. К реставратору обращаются при малейшем повреждении картин, что позволяет сохранить ее подлинность полноценно. Казалось бы, что может быть проще?

Однако реставратор – это не просто художник с умелыми руками. Это профессиональный живописец с профильным образованием. Но и этого недостаточно для того, чтобы быть допущенным к реставрации великих произведений искусства. Реставратор должен иметь достаточный опыт, чтобы ему можно было доверить величайшее творение мировой живописи. Как правило, чем ценнее реставрируемая картина, тем тщательнее подбирается реставратор.


Как работают реставраторы

Картина не может оставаться подлинной, если мастер-реставратор внесет в нее малейшие изменения в соответствии со своим вкусом. Тонкий вкус реставратору необходим только для того, чтобы понимать автора картины и быть способным восстановить его работу. Поэтому даже самый великий талант не восстановит картину за день – для этого требуются недели и месяцы.


Реставратор - Борода измята - Уральские пельмени

Помимо этого, процесс реставрации – это не просто восстановление картины, а тщательная подготовка. Реставратор внимательно изучает произведение, состав материалов для его изготовления, историю создания и другие сведения. Непосредственному процессу реставрации предшествует составление эскизов фрагментов картины, зарисовки, проработка деталей. Только после тщательной подготовки можно приступать к восстановлению самой картины.

Реставратору картин найдется место для постоянной работы в музее. В этом случае художник-реставратор занимается консервацией произведения – сохранением его в первозданном виде и состоянии, чтобы к реставрации не приходилось прибегать как можно дольше. Реставратор подготавливает картины и к таким мероприятиям, как ярмарки и выставки.

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:

rss