Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Расчет категории пожарной безопасности в Москве

Опубликовано: 02.09.2018

видео Расчет категории пожарной безопасности в Москве

В Совете Федерации подготовят предложения по пожарной безопасности - Россия 24

Определение категории пожарной опасности проводится в соответствии с принятой классификацией по отношению к рискам взрыво- и пожарной опасности. Этот критерий характеризует особенности внутреннего пространства, наличие и хранение ГСМ и легковоспламеняющихся материалов или с низкой пожароопасностью. Стоимость этих услуг в компании «Спецпроект Групп» сравнительно невысокая и зависит от количества исследуемых помещений в рамках разработок МОПБ .


Учения по пожарной безопасности

Категории помещений подразделяются на следующие виды:

Категория А, с высокой взрыво- и пожароопасностью помещений, с содержанием взрывоопасных газов, хранящихся жидкостей с температурами воспламенения, составляющих от +28°С; Категория Б, с взрывопожароопасными качествами содержащихся горючих веществ, смесей, пыли;   В1-В4, Г, Д характеризуются соответственно повышенной, умеренной и пониженной пожароопасностью.

Расчет этих показателей проводится специалистами нашей компании на основе объективных характеристик, которые определяются при обследовании помещений. Если оценка проводится для проекта объектов промышленного и гражданского строительства в основу закладываются нормативные показатели. Этот расчет необходим для выбора и установки систем пожаротушения, и также разработки самого проекта пожарной безопасности для каждого помещения. Наличие и отсутствие этого оснащения отображается в декларации пожарной безопасности .


Интервью по пожарной безопасности Миракс Сити

Расчет категории конкретных производственных, складских помещений включают в себя работы:

По обследованию внутренних помещений; Составлению заключения о присваиваемой категории, класса пожарных зон на основании действующих правил; Оперативное сервисно-техническое обслуживание; По заказу клиента выдаются знаки с отображением присвоенной категории и класса зон; Предоставляются консультации по всем вопросам, включая снижение категорий.    

Услуги по определению категорий можно заказать для производственных, офисных, складских помещений, для коммерческих структур вместе с разработкой ИТМ . На основании этих показателей принимается решение по оснащению внутреннего пространства:

Установке автоматического тушения пожара; Оборудования аварийной вентиляции; Обустройству противопожарной преграды; Выделению пожарных отсеков; Других необходимых задач.

Расчет категории взрывопожарной опасности проводится вместе с классом зон в соответствии с нормативным документом ПУЭ, правилами устройства электроустановок. В соответствии с ПУЭ определение этих показателей влияет на вариант электроустановок, размещенных в помещении.

Стандартный пакет услуг предусматривает одновременный расчет для категорий и классов зон в зависимости от пожарной, взрывопожарной опасности исследуемых объектов. Пересчет на более низкие категории позволяет сократить объем предписаний пожарной службы. Нормативные документы по определению этих показателей устанавливают методики проведения работ.

Проведение расчета категорий по нормативным документам НПБ 105-95, 105-3 основано на исследованиях помещений:

Полезной площади объекта; Высоты внутренних помещений; Строительных и отделочных материалов; Напольных покрытий; Технологических процессов; Хранения взрывоопасных, горючих, легковоспламеняющихся средств; Установки системы автоматического пожаротушения; Монтажа дымоотвода, аварийной вентиляции.

В ходе последовательной проверки определяется наличие и отсутствие этих данных и в соответствии с показателями проводится определение категорий для помещений, начиная с высокой А до низкой Д. От уровня этих критериев напрямую зависит безопасность людей, сохранность товарно-материальных ценностей, а также стоимость устанавливаемого оборудования и общие затраты на строительство зданий и сооружений.

Написать сообщение

rss