Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Проводка и освещение в гараже своими руками: схема, фото, видео

Опубликовано: 05.09.2018

Проводка и освещение в гараже своими руками: схема, фото, видео

Простая проводка на мотоцикл

Выполнить проводку в гараже и подключить освещение своими руками достаточно просто. Чтобы все сделать без ошибок, у мастера должны быть навыки работы с электричеством, схемы и инструкции.



Как выполнить электропроводку в гаражном помещении своими руками

Гараж является не только местом для хранения транспортного средства, но и мастерской, подсобным помещением, местом хранения различных приспособлений, запчастей и других конструкций. Поэтому важно выполнить качественное освещение в данном помещении. В большинстве случаев в «электрический набор» подобных построек входят следующие элементы:


Электропроводка как разделить на группы. Электропроводка своими руками

осветительные устройства, располагаемые в различных зонах и функционирующих за счет индивидуальных выключателей; конструкции для освещения ямы или подвала; несколько розеток, которые способны обеспечить питание электроприемников.

Стоимость установки электричества, выполняемого мастером, может повлечь за собой большие финансовые расходы. Однако если самому проводить электричество внутри гаражного помещения, то мастеру понадобится лишь подключить гараж к общей электросети.

Гараж с продуманной системой освещения

В гаражном помещении изредка бывают гости, поэтому на начальную позицию при установке электрической проводки выходят такие критерии, как безопасность и многофункциональность. Внешний вид уходит на задний план. Многих интересует скрытая проводка в гаражном помещении. Стоит знать, что подобный вид электропроводки выполняется из-за безопасности, а не внешнего вида. Электрокабель, проведенный внутри стенок, в случае скрытого расположения будет надежно защищен от возможных механических повреждений. Если стенки здания выполнены из листовой стали, то скрытую проводку выполнять не допускается. В таком случае понадобится использовать рукава из металла, гофрированные трубы или различные короба, которые позволяют уменьшить риск внешнего воздействия на электрокабель.

Чтобы повысить безопасность работы с электрическими приспособлениями, на вводе в щиток для распределения понадобится установить заземляющую конструкцию. Простым вариантом заземления является следующий:

Прутки из металла диаметром 14–15 мм понадобится вертикально вкопать в почву. Детали следует соединить между собой металлической полоской.

Сопротивление подобной конструкции будет менее 4 Ом.

Гараж является сырым помещением, а его стенки проводят ток. Поэтому строение принято считать опасным. Розетки и осветительные приборы подходят класса IP44.

Если есть желание создать полноценную мастерскую, то понадобится предварительно позаботиться о трехфазной проводке. Будет необходим электрокабель с жилами из меди и площадью сечения 6–8 мм2. Электрощит должен подходить более чем для 20 модулей.

Трёхфазная проводка в постройке без ямы

Если планируется обустроить яму, то нужно использовать следующую схему:

Трёхфазная электропроводка в гаражном помещении с подвалом или ямой

Перед устройством трехфазной системы понадобится получить разрешение в Энергосбыте. Все пункты должны в точности соблюдаться.

Как создать схему

Чтобы не допустить ошибки в процессе монтажа, понадобится подготовить схему электрической проводки в гаражном помещении — чертеж, на котором в подробностях обозначены места размещения розеток, устройств для выключения, электрокабеля и т.д. Важно придерживаться следующих правил:

На схеме понадобится точно наметить все места размещения подключаемых устройств. Элементы следует скреплять друг с другом ровными линиями, которые располагаются под прямым углом. Соединение нужно начинать с электрощита для распределения. Трасса может проходить вертикально или горизонтально по стенкам. Поворот можно делать исключительно под прямым углом. Понадобится отметить методы подключения каждой детали. Устройства для выключения с осветительными приборами должны быть соединены последовательно. Розетка должна размещаться перед выключателем. Расстояние от кабеля до потолочной конструкции должно быть минимум 110 мм, от розетки до напольного основания — минимум 500 мм. Общее устройство для выключения располагается с правой стороны от входа на высоте 1600 мм. Чтобы исключить механические повреждения, разводку следует осуществлять на расстоянии 110–150 мм от потолка и отопительных труб.

Пример схемы электрической проводки в гаражном помещении можно увидеть на рисунке ниже:

Пример чертежа электропроводки в гараже

Затем схему нужно перенести на стенки. Точные ровные линии наносятся с помощью шнура, который следует окунуть в краску.

Элементы, которые будут необходимы для выполнения всех работ

На следующем этапе понадобится подготовить элементы, которые будут нужны для установки электропроводки в здании подобного типа. Обязательно следует подготовить следующее оборудование:

перфоратор (если стенки здания изготовлены из бетона); молоток; крепежные элементы; зубило; плоскогубцы с изолированными рукоятками; устройства для измерения электричества; отвертки; изолента; бокорезы; строительный гипс; электродрель.

Главный элемент проводки — электрокабель. Лучше всего использовать провод с медными жилами, однако допускается использование алюминиевых изделий. Последние имеют более низкие токопроводящие характеристики. Дополнительно надо будет купить гофрированные трубы, монтажную и установочную коробку, розетки, приборы для освещения, трансформаторы для понижения, выключатели и различные переходники.

Расчет количества материалов

После того как будет создана схема проводки, понадобится рассчитать необходимое количество материалов. Прежде всего следует подсчитать количество провода. Электропроводка будет как внутренней, так и наружной, поэтому нужно купить материалы для всех типов работ. Для установки внутренней электропроводки следует использовать медные жилы. Кабель с жилами из алюминия использовать не советуется, так как он часто подвергается механическим воздействиям.

Для корректного расчета сечения провода следует определить, какие электрические устройства будут использоваться. Суммарная мощность всех приспособлений умножается на запас мощности в 20%. Для розеток в гаражном помещении подходят жилы с сечением более 4 м2. Устройствам для выключения достаточно кабеля сечением 1,5 мм2.

Длину следует брать с запасом, так как кабель нужно будет разрезать на несколько частей. На каждое соединение должен быть запас в 12–15 см.

Соответственно, если имеется, например, маленький гараж размером 5х2,5 м, то приблизительное количество провода — 14 м. Если гараж имеет размеры 6,7х4,1 м, то понадобится приблизительно 30 м кабеля.

Розеток должно быть несколько. Сегодня пользуются популярностью светодиодные и люминисцентные осветительные приборы. Первый вариант является экономичным и долговечным, однако его монтаж потребует больших финансовых вложений.

Последовательность действий по монтажу электрической проводки в гараже

Чтобы без ошибок установить проводку в подобном здании, стоит посмотреть инструкцию в формате видеозаписи.

Видео: как выполнить монтаж электропроводки в гаражном помещении своими руками

Видео процесса выполнения проводки в гаражном помещении позволит получить наглядную инструкцию:

Процесс электрификации помещения подобного типа может быть условно разделен на 2 этапа:

Установка внешней проводки от линии электропередачи до входа в здание. Монтаж электропроводки внутри гаража.

Если нет опыта в выполнении подобных работ, то внешние работы рекомендуется доверить специалистам, имеющим доступ к работе с высоким напряжением.

Перед тем как будет выполнена проводка электричества в гаражное помещение, понадобится согласовать схему с Энергонадзором.

Подготовительные работы, которые нужно выполнить

Нужно нарезать кабель и подготовить стенки. Нарезку следует осуществлять с учетом запаса в 10 см на каждое соединение. Далее стенки понадобится разместить согласно подготовленной схеме. Для выполнения работы требуется разметочный шнур. С помощью данного приспособления разметку выполнить проще всего. Понадобится зафиксировать шнур в начальном положении, затем протянуть его до разветвления или концевой точки электрической проводки.

Правильная фиксация шнура в начальной точке

На следующем этапе шнур нужно натянуть вдоль стенки, отвести в сторону и резко отпустить. В конечном итоге на стенке должен остаться отпечаток. Основная задача — зафиксировать веревку вертикально или горизонтально. След должен соответствовать отметкам на чертеже. Можно также воспользоваться отвесом или разметочным уровнем.

После того как будет выполнена разметка, понадобится сделать штробы под электропроводку.

Штробление стенки электродрелью со специальной насадкой

Данный вариант чаще всего используется при выполнении проводки в гаражном помещении из бетона. Для штробления можно использовать электродрель, болгарку или перфоратор. В крайнем случае можно обойтись зубилом и молотком. Максимальная глубина штроб — 2 см. Толщину следует выбирать исходя из сечения жилы.

Если стенки гаража изготовлены из кирпича, проводка может быть спрятана в швах между рядами.

Помещение кабеля в швы между рядами

В процессе работ по подготовке нужно будет выполнить заземление.

Как выполнить наружную проводку

Существует 2 метода передачи электричества от столба до здания: по воздуху и под землей. Выбор нужно делать исходя из того, насколько близко располагается гараж к другим жилым строениям. Если гаражное помещение размещается на расстоянии более 26 м от линии электросети, то для прокладки провода по воздуху будет нужен монтаж нескольких столбов. Высота расположения электрокабеля может быть:

около строения — более 2,8 м; над дорогой — более 7 м; над тротуарами для пешеходов — более 3,8 м.

Ввод линии по воздуху производится через стенку на высоте минимум 2,8 м. Для этого с внешней части здания на специальных крючках понадобится закрепить изоляторы так, чтобы расстояние между проводами было минимум 0,2 м.

Зазоры в стенке под ввод электрокабеля должны высверливаться с уклоном наружу. Это даст возможность исключить попадание влаги в помещение.

Перед вводом в здание электрокабеля надо выполнить изоляцию трубами из резины или пластика. После этого все зазоры следует заполнить алебастром или цементной смесью.

Владельцы невысоких построек часто задаются вопросом: как выполнить электропроводку в строении, высота которого составляет менее 2,8 м? Можно ли получить разрешение Энергонадзора на подобную схему? Ввод электричества в невысокое гаражное помещение может быть произведен при помощи трубостойки. Визуально это можно увидеть на рисунке ниже:

Способ ввода электричества в гаражс трубостойкой

Трубостойка — это трубка из стали, верхняя часть которой загибается на 180° и оснащается приемным изолятором. Подобная конструкция позволяет вводить провод даже через крышу. Трубостойку можно закрепить к стропилам.

Еще один метод электрификации гаражного помещения — подземный. В данном случае электрокабель понадобится расположить под землей и защитить коробом из стали. В здание провод можно ввести через углубление в основании. Кабель, который проходит через вводную точку, обязательно следует защитить трубкой. Для каждого кабеля должно быть подготовлено отдельное углубление.

Последовательность действий будет следующей:

Прежде всего понадобится выкопать котлован от центральной линии электросети к щиту для распределения. Далее в траншею следует поместить защищенный кабель из меди. Рекомендуется использовать провод ВБбШв. В основании нужно оставить входное углубление для ввода внутрь. Для защиты изделия от повреждений лучше всего погрузить его в короб из стали, поверх которого понадобится уложить резиновую ленту. Под основанием линию нужно защитить трубкой, диаметр которой в 2 раза больше, чем сечение жилы. С внешней стороны трубка должна выходить максимум на 5 см. Подземный метод проводки кабеля

Процесс ввода электрокабеля в гаражное помещение через основание изображен на рисунке ниже:

Допустимые расстояния между элементами в основании

В конце работы мастер, который осуществляет установку проводки, должен подвести электрокабель к вводному коробу со счетчиком.

Как выполнить проводку внутри здания подобного типа

Электропроводка внутри гаража может быть открытой или скрытой.

В процессе выполнения скрытой проводки важно следить за тем, чтобы после отделки поверхности не было выступающих участков.

Выступающие участки перед оштукатированием важно исключить

В конструкциях из металла или дерева довольно сложно выполнить скрытый монтаж, поэтому для подобных построек актуален метод открытой проводки. В этом случае электрокабель надо закрепить на плинтусе или в коробе из пластика или алюминия. Для открытой проводки рекомендуется использовать плоский кабель следующих типов:

АППВ; АППР; ППВ.

Допускается также использование небронированного кабеля.

Последовательность действий по монтажу электрокабеля:

На стенке провод крепится скобками из жести, гвоздями или дюбелями. Шаг крепежа должен составлять максимум 0,4 м. Разводка ведется горизонтально, на расстоянии 20 см от потолочной конструкции. Короб следует приклеить или прикрутить шурупами.

В постройках из камня или кирпича довольно часто выполняется скрытая проводка. Все работы рекомендуется выполнять до того, как будут оштукатурены стенки. В таком случае понадобится лишь проследить за правильном монтажом оборудования. Крайние части короба для распределения не должны выглядывать.

Если проводка выполняется после отделки поверхности, то надо будет подготовить в стенках мелкие канавки. В них следует уложить провода, закрепить гвоздями и заделать основание.

Отличием скрытого метода монтажа проводки является надобность в распайке концов кабеля, которые следует соединить. Это позволяет исключить их повреждение и рассоединение. После выполнения данной работы места фиксации понадобится закрепить изолентой.

Действия, которые следует выполнить на завершающем этапе:

В конце понадобится произвести монтаж распределительных коробок, а также подключение розеток и выключателей. Все жилы следует соединить, после чего выполнить прозвон электрической проводки мультиметром. Соединение осуществляется исключительно при помощи клеммных колодок.

Рекомендуется сделать фото проводки перед выполнением отделочных работ. Это даст возможность оперативно отыскать места размещения неисправной части электросети.

Как выполнить освещение ямы

Каждый автовладелец желает иметь смотровую яму в гаражном помещении. Подвал является неотъемлемой принадлежностью данной постройки. Без устройств для освещения обойтись не получится.

Монтаж осветительных конструкций в подвале или яме

Переносные устройства подключить нет возможности, так как помещения отличаются высокой влажностью. Поэтому максимально возможное напряжение составляет 42 В. Для установки электропроводки будет необходимо устройство для понижения.

Осветительные приспособления должны быть рассчитаны на небольшое напряжение.

Светильники должны иметь низкий вольтаж

Освещение в гараже при помощи ленты со светодиодами: плюсы и минусы, фото

Светодиодная лента является гибкой лентой с самоклящейся основой, внутри которой расположены светодиодные лампочки. Её следует подключить к блоку питания на 12 В или 24 В. Толщина изделия составляет 2–3 мм, ширина — 10–20 мм. К одному блоку питания в большинстве случаев подключается одна бобина. Если необходимо подключить элемент большой длины, то понадобится подготовить несколько блоков питания или устройство для усиления.

Светодиодная лента может иметь цветовую температуру от 2800 К до 9000 К. Первый вариант имеет тусклый желтый оттенок, использовать его для гаражного помещения не рекомендуется. Необходим холодный яркий свет, поэтому цветовая температура должна быть от 6000 К до 8000 К.

Лента проста в подключении. В нижней части располагается клейкая основа, поэтому ее можно прикрепить к основанию из дерева или металла. Если стенка окрашена, то ленту можно с легкостью к ней приклеить. В качестве радиатора можно использовать металлический профиль.

Монтаж светодиодной ленты на потолке

Чаще всего используются светодиодные ленты типа SMD 3528 или SMD 5050.

Основными преимуществами светодиодных светильников являются следующие:

небольшое потребление электроэнергии; длительный период службы; минимальный нагрев; яркое освещение.

Недостатком является лишь то, что подобные конструкции стоят дорого.

Чтобы рассчитать подходящее количество светодиодных устройств для освещения гаражного помещение, следует воспользоваться формулой: О = М х П / К, где О — освещение, М — мощность устройства для освещения на 1 м2, П — площадь гаражного помещения, К — количество осветительных устройств.

На 1 м2 площади гаража должно приходиться 4 Вт мощности LED ламп.

Чтобы выполнить подключение светодиодного освещения, понадобится подготовить следующие элементы:

блок питания; светодиодная лента; рассеиватель света. Схема подключения светодиодной ленты к блоку питания

Последовательность действий по монтажу будет следующей:

Светодиодные ленты известных производителей комплектуются специальными соединителями, которые подключаются в соответствующие разъемы в блоке питания. Далее ленту следует наклеить на потолке или стенках гаражного помещения в два ряда. Предварительно поверхность следует очистить и обезжирить. В конце выполняется монтаж светового рассеивателя. Подойдет неиспользуемый плафон лампы дневного света.

Освещение должно быть одинаковым во всех позициях.

Рекомендации по безопасности

Важно учитывать следующие рекомендации:

Выполнять любые работы по реставрации и замене электропроводки допускается исключительно в случае полного отсутствия напряжения. Рекомендуется надеть удобную обувь, которая не затрудняет движение. Электрические приспособления должны быть целыми, без поврежденного кабеля. Соединение должно быть качественным. Рукоятки на инструменте должны быть заизолированными. Если планируется выполнять работы на большой высоте, то понадобится подготовить помосты. Использование бочек, пеноблоков, стульев на столах и других конструкций не допускается. Все работы следует выполнять неспешно.

К работе следует подходить ответственно, так как правильная установка электропроводки в гаражном помещении гарантирует ее бесперебойную эксплуатацию на протяжении 30 лет. Малейшая ошибка может привести к поломке всей электросети. Если выполняется скрытая проводка, то понадобится выполнять тяжелые работы по ремонту. Соответственно, если опыта работы нет, то рекомендуется пригласить высококвалифицированных специалистов.

Для работы будет необходима помощь специалиста, который сможет подвести электричество от столба к электрощиту, подключить трансформатор, электросчетчик и устройства для выключения. Обойтись без вызова мастера не получится, так как для внешнего ответвления провода от центральной ЛЭП нужно иметь лицензию для выполнения работ с повышенным напряжением.

Технология установки электропроводки существенно отличается от варианта с частным домом или квартирой. Рекомендуется заплатить опытному мастеру, чтобы после окончания подсоединения кабеля он помог проверить качество скрепления проводов и правильность выполненных работ. Сумма выйдет небольшая, однако не нужно будет беспокоиться о безопасности.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss