Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Пристройка к дому своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пристройка к дому своими руками

Построить веранду своими руками

Какое бы количество комнат ни имел наш дом, рано или поздно нам их покажется мало. И дело тут вовсе не в жадности, а в обычных человеческих потребностях. Мы всегда стремимся к уюту и простору и одна «лишняя» комната лишней отнюдь не будет, извините за каламбур. И мы решили рассказать в этой статье, как правильно строится пристройка к дому своими руками.



Зачастую ее сооружают под рабочий кабинет, дополнительную комнату или балкон. Помимо того, в ней можно оборудовать подвал. Надеюсь, вы понимаете, что пристройка строится лишь при условии, что вы проживаете на первом этаже.

И только со специальным разрешением ! А вот пристройка на втором этаже — процесс крайне трудный и о нем мы не будем говорить. Итак, приступим.


Стропильная система крыши пристройки

Где лучше расположить пристройку

Это лучше сделать с дворовой стороны. Во-первых, это не привлечет излишнее внимание соседей. И во-вторых, будет меньше бумажной волокиты. Пристройка может строиться как в границах той или иной, так и вдоль квартиры. А если квартира расположена на углу, то можно соорудить Г-образную комнату, существенно увеличив этим площадь жилища.


Пристройка к дому.КАК ПРИВЯЗАТЬ СТЕНУ ПРИСТРОЙКИ К ОСНОВНОМУ ДОМУ.⚒

Перед началом работ обязательно осведомитесь касательно того, не пролегают ли случайно под местом для пристройки какие-либо коммуникации — ведь при строительстве их можно повредить. Более того, если прорвет трубу уже под пристройкой, то фундамент вскоре будет размыт водой.

Делаем пристройку к дому

Этап первый: подготовка.

Этот этап считается наиболее важным. Строительство лучше всего планировать на лето, когда погода солнечная, а земля сухая. Далее составляем план, который следует согласовать с архитектором. Когда все это сделано, начинаем рыть котлован.

Крайне важно: сооружая пристройку, нужно оставить между ней и домом свободное пространство (примерно 3 сантиметра). Это нужно для того, чтобы при дальнейшем смещении пристройки (а это произойдет в любом случае) у нас был запас. В дальнейшем его можно убрать при штукатурке.

Если в квартире нет балкона, то понадобится разрушить одну из стен для доступа к пристройке.

Этап второй.

После того как все формальности будут улажены, можно приступать к разметке. Для этого нам понадобятся железные прутья и веревка. Затем роем котлован, учитывая:

глубину котлована в 1 метр; фундамент 0.5 метра; основа под фундамент 0.3 метра; толщина пола 0.1 метра.

Тем не менее, более точные цифры можно будет узнать лишь после ознакомления с грунтом. После котлована выкапываем траншею для фундамента.

Этап третий: фундамент.

Засыпаем и утрамбовываем в траншее песок, ставим арматуру и заливаем все раствором. Фундамент должен на 20 сантиметров выступать над землей. Но, опять же, все будет зависеть от конкретных условий: на какой именно высоте находится пол вашего дома. Нужно стараться, чтобы обе поверхности в итоге сошлись. Застывает фундамент примерно трое суток.

Этап четвертый.

Далее изолируем фундамент, чтобы в погреб не стекала жидкость. Когда застынет пол в погребе, можно будет начинать заливать его в пристройке. Если же вместо этого вы пожелаете установить бетонную плиту, то без строительного крана тут не обойдется. Но предварительно следует продумать, как вы будете входить в погреб.

Этап пятый: укладка камня.

При кладке камня следует проверять каждый выложенный ряд посредством уровня. И не забываем о том, что в пристройке будут еще и окна! Над каждым из проемов устанавливаем железнодорожную рельсу или бетонную плиту. Когда тут закончим, приступаем к крыше.

Этап шестой: крыша.

Здесь может быть два варианта:

Рейки, на которые ложится черепица или шифер. Бетонное перекрытие, на котором будет лежать рубероид.

Мы же воспользуемся первым вариантом — он и дешевле, и сток воды в нем гораздо лучше. Для крыши кладем кирпич «лесенкой», дабы создать для нее необходимый уклон (его угол вы определяете самостоятельно). При этом следует оставлять место и для крепления деревянных балок, которые будут нашей основой. Дистанция между ними должна быть примерно 1 метр.

Этап седьмой.

Укладывая шифер, необходимо помнить, что он должен будет с каждой стороны выступать как минимум на 20 сантиметров. Начинать нужно снизу, выложив полноценный горизонтальный ряд, начинаем следующий и так до конца.

Когда с шифером покончено, можно приступать к заливке щелей с помощью мастика, а все деформационные швы — монтажной пеной. Затем начинаем установку окон и лишь после этого отделываем внешнюю поверхность пристройки: или утепляем пенопластом, или попросту штукатурим.

Есть и другая альтернатива — минеральная вата, которую можно заделать посредством сайдинга.

Этап восьмой, заключительный.

Когда все внешние работы будут закончены, можно смело приступать к внутреннему оформлению. Начинать следует с утепления крыши, используя для этого ту же минеральную вату (ее мы помещаем в специальные рейки, о которых мы позаботились заранее). Вслед за этим отделываем потолок вагонкой ПВХ.

Приступаем к стенам. Сначала их нужно выровнять и для этого мы их штукатурим . Затем мы красим их, обклеиваем обоями или заделываем все той же вагонкой. Остался только пол, и здесь тоже есть два варианта:

постелить линолеум, предварительно утеплив пол постелить паркет.

Все, пристройка к дому своими руками готова!

Видео о строительстве пристройке к дому на винтовых сваях

rss