Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Примыкание кровли к стене

Опубликовано: 01.09.2018

видео Примыкание кровли к стене

Примыкание кровли к стене

Обеспечить герметичность и надежность кровли на плоскости довольно просто. Другое дело решить эту задачу в местах примыкания кровли к стене или другим объектам.



Именно в этих местах накапливается мусор и снег, которые могут привести к протечкам и обвалам в местах примыканий.

Еще на стадии проектирования должны быть учтены места примыканий. Так, при строительстве кирпичного дома, устраивается козырек, призванный защищать кровлю. Проблемными участками с точки зрения герметичности являются трубы, стены и дымоход.


Примыкание кровли к стене и трубе

Примыкание кровли к стене есть на всех строениях. В тех случаях, где имеются вентиляционные и печные трубы , навесы, слуховые окна и козырьки, для герметизации прекрасно подойдет тонкий свинцовый лист с наружной стороны и битумная мастика с нижней стороны.


Монтаж планок примыкания

Грамотное об у стройство примыканий кровли к стене

Герметизация примыканий выполняется по-разному. Это зависит от типа кровельного материала. Для рулонной кровли используется так называемый флешинг. Это очень простой и эффективный способ защиты кровли.

Специальный армирующий состав смешивается с пластичной мастикой, в результате чего получается эластичная мастика. Перед нанесением состава поверхность тщательно очищается, щели замазываются. После нанесения мастики, укладывается слой геотекстиля и еще один слой мастики.

Наиболее эффективный один способ обустройства примыканий – это крепление рейкой с помощью саморезов. В этом случае, узел примыкания кровли к стене герметизируется силиконовым составом в местах  стыка рейки и стены.

Кровля из профлиста в местах примыканий гермитизируется с помощью стальных планок. Также можно смонтировать фартук, обработанный силиконом. Конструкцию фартука вставляют в штробу и закрепляют заморезами.

Способы герметизации

Примыкание кровли к стене – это опасные участки и их неправильное обустройство может привести к разрушению и просачиванию влаги. К подобным участкам относятся вытяжки, дымоходы, выходы коммуникаций.

Здесь очень важно обеспечить герметичное и плотное примыкание кровли к стене. Вне зависимости от типа кровли, сегодня существуют универсальные материалы для устройства примыканий. Это полосы свинцовой или алюминиевой фольги шириной 30см и длиной 5м.

Особенности устройства мягкой кровли

 

При обустройстве мягкой кровли очень важно четко соблюдать требования к устройству примыканий. Для этих целей используют ячеечный монтаж или планочный.

Первый способ довольно эффективный, но сложный. Более доступным способом герметизации примыканий кровли к стене считается применение планок. Их изготавливают из стали. С лицевой стороны материал покрывают специальным полимером.

В местах примыкания черепицы к стене наносится клей. И вертикальную и горизонтальную поверхность кровли фиксируют рейками, обработанными антисептиком. Сверху примыкание закрывают фартуком.

Параллельно кровле делается выемка, в которую вставляется обработанный силиконом кровельный фартук. Сегодня можно приобрести готовые фартуки разных цветов и размеров.

Если нет возможности сделать выемку в стене, то можно установить два фартука, первый из которых крепится дюпелями, а второй фартук подкладывается под него. Вся конструкция обрабатывается герметиком.

Примыкание шиферной кровли к стене

 

Примыкание шиферной кровли бывает продольным и поперечным. В обоих случаях шиферные листы укладываются очень плотно друг к другу. Поверх шиферных листов в местах стыков закрепляется оцинкованная планка.

Величина нахлеста равна 15-20см. Важно помнить, что перед началом работ стены должны быть оштукатурены на необходимую высоту.

Для монтажа примыкающих планок к каменной или кирпичной стене используется дрель для закрепления дюпелей.

Если дом из кирпича, то можно сделать небольшой выступ, для того чтобы в будущем прикрыть стык стены и кровли.

Похожие статьи :

rss