Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Применение азотных удобрений в орошаемых условиях

Опубликовано: 04.09.2018

видео Применение азотных удобрений в орошаемых условиях

Инновационная технология внесения удобрений ACCUSHOT

Качество зерна зависит от погодных, почвенных условий и комплекса агротехнических и организационных мероприятий.



Установлено, что под влиянием орошения снижается содержание в зерне пшеницы белка на 1,0-4,0% и клейковины на 2-9%. Одной из причин является недостаток азота в почве, особенно во второй половине вегетации.

Поэтому применение азотных удобрений в орошаемых условиях не только увеличивает урожайность, но и повышает качество. Одни фосфорные оказывают незначительное положительное влияние на белковость зерна, а в отдельных случаях приводят к снижению содержания белка. Калийные удобрения при одностороннем внесении также не способствуют увеличению белка в зерне.


«Агрономика». Системы удобрения (15.02.2017)

По данным ВНИИОЗа, в среднем за три года от внесения под озимую пшеницу N150 содержание белка увеличилось от 10,8 до 14,2% и клейковины - от 24,6 до 31,1%, а под яровую пшеницу доза N120 повысила содержание белка с 12,6 до 16,1% и клейковины с 26,7 до 38,3%.

Обеспечение растений азотом особенно необходимо в период после колошения. Для этого применяют дробное внесение азотных удобрений. Под озимую пшеницу их вносят осенью, весной, в виде ранней подкормки, и в период от колошения до начала налива зерна.

Поздняя подкормка растений может осуществляться дождевальными установками, оборудованными гидроподкормщиками для внесения удобрений с поливной водой, а также самолетом (10-15% раствор мочевины в дозе N30-60).

В связи с развитием крупных животноводческих комплексов увеличился выход жидкого навоза. В дозе 10-15 т/га он эффективен для подкормки озимых ранней весной.

Качество зерна изменяется в зависимости от предшественников.Зерно, соответствующее стандарту сильной пшеницы, получено только при посеве озимой пшеницы по люцерновому пласту и внесении N90P60 Зерно высокого качества получено при посеве озимой пшеницы по предшественникам: горох на зерно, горохово-овсяная смесь на зеленый корм, пласт люцерны при внесении N150P90. При посеве озимой пшеницы по озимой пшенице и кукурузе на силос даже на повышенном фоне удобрений (N150P90) зерно не соответствовало стандарту.

rss