Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Потолок из бруса: видео как сделать своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

Потолок из бруса: видео как сделать своими руками

Отделка потолка (имитация бруса)

Потолок – это неотъемлемая часть любого помещения, которую нельзя оставлять без внимания. Если пренебречь его качественным оформлением, то даже продуманный до деталей дизайн интерьера будет выглядеть неаккуратно.



Делаем потолок из бруса

Ныне, кроме навесных и отштукатуренных потолков, огромной популярностью пользуются те, которые делаются из бруса. Однако деревянный брус на потолке будет хорошо выглядеть только в загородном доме, бане или коттедже, а вот для квартирного интерьера он не подходит.


Изготовление фальшбалки своими руками. Имитация бруса в квартире. Какая краска? Цена вопроса.

Общие сведения

Если хозяин дома решил сделать потолок из бруса, ему нужно решительно отказаться от идеи создания сплошного деревянного покрытия. Иначе помещение будет казаться слишком закрытым и неуютным.

Красивый потолок

Чтобы сделать потолок из бруса, необходимо выбирать тонкие доски, которые будут монтироваться на толстые балки. Если есть желание, можно легко сделать его своими руками. Но к этой работе нужно подойти со знанием дела, тогда потолок из бруса своими руками будет выглядеть так, словно его сделал профессионал.

Как выбрать отделочный материал

Для отделки натуральный деревянный брус применяется редко. Однако огромным спросом пользуется так называемая имитация бруса, или вагонка. Декоративный брус можно легко приобрести по доступной цене, к тому же по внешнему виду его не так просто отличить от настоящей древесины.

Прежде чем заняться монтажом покрытия на потолок, необходимо оценить площадь помещения. Если комната узкая, то отдельные балки необходимо крепить поперек комнаты.

Подручные материалы и средства

Чтобы сделать потолок из бруса своими руками, нужно иметь при себе необходимые инструменты и материалы. Вот их перечень:

молоток; перфоратор; строительный уголок; сантиметровая лента или рулетка; ножницы для металла.

Для отделки необходимо выбирать материал, размер которого не превышает 50 на 50 мм.

Этапы работы

Чтобы сделать потолок из бруса своими руками, необходимо четко определенного алгоритма работы. Декоративный брус для потолка должен быть подготовлен к монтажу:

приобретенные доски необходимо аккуратно распаковать и выложить в помещении, в котором будет проводиться ремонт; доски необходимо оставить в помещении на протяжении нескольких суток; пока доски подготавливаются к монтажным работам, необходимо собрать обрешетку, для которой выбирается материал размером 30х30 мм.

При монтаже обрешетки нужно соблюдать шаг, ширина которого составляет около 60 см. Обрешетка должна крепиться перпендикулярно по отношению к доскам. Крепить декоративные элементы можно с помощью пластиковых дюбелей.

Для качественного монтажа декоративного бруса необходимо сформировать каркас, который позволит визуально выровнять поверхность.

Монтаж

Крепление бруса к потолку включает такие этапы:

Доскам с помощью электролобзика необходимо придать подходящий размер. На поперечных швах снять фаску. Поперечные швы монтировать вразбежку.

Все этапы проведения работ продемонстрированы на фото.

Сами доски можно монтировать с помощью кляймера, который представляет собой скобу, предназначенную для крепления декоративного бруса к потолку.

Монтаж рекомендуется начинать с первой полосы, которая должна закрепляться с каждой стороны по всей длине. Зазор до уровня стены должен составлять не менее 3 мм. Остальные полосы необходимо располагать под незначительным углом так, чтобы паз выходи на замок предыдущей полосы.

При монтаже потолка необходимо позаботиться о выводе коммуникаций. Для этого в досках следует сделать подходящего размера отверстия для проводов. Если этот момент не будет учтен, придется портить внешний вид готового потолка, просверливая в нем отверстия. Как правильно сделать отделку из бруса, можно увидеть на видео.

Отделка из пиломатериалов в бане

В бане можно легко сделать потолок из бруса своими руками. Работы по монтажу во многом напоминают те, которые проводятся при монтаже в доме. Все дело в том, что потолок в бане нуждается в качественной теплоизоляции и гидроизоляции. Кроме того, монтируемые доски должны быть тщательно пропитаны антисептическим средством, а затем и олифой. Потолок в бане из бруса на фото показывает, как это выглядит.

Что касается каркаса, то для монтажа потолка его ни в коем случае нельзя делать из дерева. А вот оцинкованный каркас считается наилучшим вариантом для ремонта в бане.

Прежде чем крепить брус, необходимо позаботиться о том, чтобы потолок был идеально ровным. Сам по себе потолок из бруса считается прекрасной альтернативой другим видам отделки этой части помещения. Среди его преимуществ можно отметить красивый внешний вид, долговечность и экологичность.

rss