Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Породы скота и птицы в приусадебном хозяйстве

Опубликовано: 04.09.2018

видео Породы скота и птицы в приусадебном хозяйстве

Живой дом. Утки и гуси. Азы разведения

Занимаясь разведением животных в приусадебном хозяйстве, надо четко уяснить, что представляет собой та или другая порода в смысле ее продуктивности. Если домохозяин решил иметь корову, то к ней в основном предъявляются требования, связанные с высокой молочностью. Значит, лучше приобретать телочек или нетелей молочного направления. Для откорма наиболее рационально содержать бычков мясных (комбинированных) пород крупного рогатого скота. При желании разводить свиней также стоит поинтересоваться их породой, так как свиньи бывают сального, беконного и мясного направления. Аналогичное положение и с овцами. Одни из них созданы в основном для получения тонкорунной шерсти в ущерб мясной продуктивности, а другие - чисто мясного направления и т.д.



Большое разнообразие пород отмечается и в птицеводстве. Все куры в основном делятся на две группы: яичного и мясного направления. Чтобы получить больше яиц, следует приобретать молодняк кур яичных пород, а для откорма более пригодны куры мясного направления. Правда, и мясные куры несут яйца, но значительно меньше. Утки, гуси и индейки используются в основном для получения мяса.


Самое выгодное животное в хозяйстве. Ч. 1.

Вывод из всего сказанного один: максимальную продуктивность от того или другого вида животных можно получить только тогда, когда мы будем хорошо знать, для каких целей создана интересующая нас порода. В противном случае продукцию мы получим, но она будет более дорогостоящей, менее качественной по своим вкусовым и питательным свойствам и подверженной порче при хранении. Поэтому, чтобы знать, каких животных лучше держать в личном подсобном хозяйстве, каждому жителю села, несомненно, полезно ознакомиться с характеристиками различных пород крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей, птицы.

Краткий обзор различных пород скота и птицы и организация их откорма показывают, что для успешного разведения животных в приусадебных хозяйствах надо стремиться к тому, чтобы иметь на подворье высокопродуктивное поголовье, памятуя постоянно о выражении селекционеров: «от плохого семени не жди хорошего племени». Продуктивный же скот и птица в ответ на заботу по их содержанию и кормлению всегда дадут много продукции высокого качества, пригодной для выработки различных пищевых изделий. Эти полноценные продукты можно в последующем консервировать и длительное время хранить в домашних условиях.

Считаем необходимым еще раз отметить, что жителям села, решившим заниматься приусадебным животноводством, надо хорошо продумать всю систему содержания скота и птицы в своем хозяйстве. Необходимо учесть местные климатические условия, возможности заготовки и приобретения тех или других видов кормов, наличие надворных построек, кто будет ухаживать за животными и, наконец, решить самое главное - какой вид скота и птицы более целесобразно разводить в хозяйстве. Все затраты, связанные с содержанием животных, окупятся с лихвой.

rss