Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Пол в бане своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пол в бане своими руками

С чего, начинаются пол в бане ???

Пол в бане своими руками

Как сделать пол в бане своими руками

В любой постройке, в том числе и в бане напольное покрытие является одним из самых главных составляющих. На его поверхности максимальная температура редко превышает 30 градусов выше нуля. По этой причине тепловая изоляция не сильно влияет на климат в помещении бани. Самыми распространенными вариантами материалов для полов являются дерево, бетон либо керамическая плитка. Однако в некоторых регионах встречаются полы из земли и глины.



Первый возможный вариант это полы из дерева. Они получили самое широкое распространение. Хвойный пол считается более качественным благодаря содержанию в себе смолы. Во влажной среде он скользит намного меньше, чем дубовый. Положив пол из хвои, во время банных процедур вы сможете расслабиться и получить ароматерапию. Ведь дерево при нагревании выделяет приятный аромат и обладает целебными свойствами.


27. Монтаж полов бани

Полы из дерева делают протекающими или не протекающими. Не протекающие полы делаются с определенным уклоном (0,01) в сторону сливного отверстия. Это обеспечит правильное функционирование канализационной системы. Сточная вода будет поступать в приемную трубу диаметром 100 мм. Чтобы в баню не проникали неприятные канализационные запахи, на трубу ставят сифон, который выполняет функцию водяного затвора.


Баня своими руками! Антикризисный вариант! Делаем тёплые полы и слив.

После бани сточная вода по трубам или каналам отводиться в выгребную яму или сточный колодец. На полу над отверстием ставиться мелкая решетка, чтобы не засорять трубы. Располагать половые лаги необходимо с учетом размещения места для канализационного отверстия. Лаги нужно размещать поперек, в направлении водостока. Оптимальным вариантом будет устройство лаг параллельно наиболее короткой стороне вашей бани.

Лаги для полов выполнятся из бруса и бревен. Установка осуществляется на опорные столбики, выполненные из бетона. Также можно применять столбики из кирпича с предварительной прокладкой рубероида под лаги. Под столбик любого вида необходимо установить бетонную подушку с арматурой.

Чтобы пол имел нужный вам уклон, нужно в лагах проделать небольшие вырубки или использовать специальные прокладки. При укладке необходимо оставлять зазор между конструкцией и стеной не менее 3 см. В первую очередь настилают черновой пол, а для него необходимо на низ лаг прибить бруски. Сверху них кладутся второсортные доски. Сверху уложенных досок ложится рубероид, как изоляция.

Далее, происходит настил керамзита и еще одного слоя гидроизоляции. Завершающий этап — это укладка пола из шпунтовых досок. Самая первая доска должна быть уложена с зазором 3 см от стены и пазом направлена внутрь. Все последующие уложенные доски хорошо стягиваются, но гвоздики только наживляются. Далее, проводится промывка, доски снимаются, хорошо высыхают и заново укладываются на старые места. Чтобы окончательно закрепить каждую доску вам понадобиться по два гвоздя на каждую. Пол необходимо хорошо отшлифовать и покрыть олифой в два слоя. В окраске такой пол не нуждается.

Протекающий пол отличается от не протекающего тем, что на лаги сразу нужно укладывать чистый пол. В таком случае уклон равен нулю. Благодаря зазорам между досками, вода проходит сквозь них и попадает в приямок. Из этого приямка сток уже самотеком отводиться в канализацию. По сравнению с не протекающим полом, такой будет всегда холодным. Это делает его не таким популярным. Но любые полы из дерева необходимо покрывать антисептиком.

При устройстве в бане бетонного пола устраивается приямок и делается необходимый уклон. Основание такого пола состоит из двух слоев бетона и слоя керамзита между ними. Сверху бетонного покрытия располагается армирующая сетка и покрывается цементным раствором. Бетонный пол можно выложить керамической плиткой. На такой пол необходимо обязательно положить деревянные либо резиновые коврики, чтобы не поскользнуться в бане.

rss