Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Пол в бане своими руками: пошаговое руководство по устройству

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пол в бане своими руками: пошаговое руководство по устройству

КАК СДЕЛАТЬ СЛИВ В БАНЕ СВОИМИ РУКАМИ/serega 174

Обустроить пол в бане своими руками можно в случае правильного выполнения всех необходимых работ. От качества подготовки основания, выбора изолирующих материалов и финишного покрытия зависит период службы пола. Мы рассмотрим устройство полов для бани, особенности их монтажа, а также технологические нюансы, которые необходимо учитывать.


Баня своими руками! Антикризисный вариант! Делаем тёплые полы и слив.

Особенности устройства полов в бане

Если баню планируется использовать на протяжении всего года, в таком случае целесообразнее сделать капитальное основание с заливкой бетонной стяжки

Как сделать прочный и износостойкий пол в бане? Строительство бани как таковое осуществляется с учетом множества нюансов. Помещение со специфическим микроклиматом обеспечивает экстремальные условия эксплуатации напольного покрытия. Высокая влажность, постоянные температурные перепады и контакт напольного основания с водой могут значительно сократить период службы пола.


Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Выбор конкретного метода обустройства основания в «сыром» помещении зависит от таких факторов:

метод тепло- и гидроизоляции; вид фундамента и наличие подполья; сезонность использования бани; вид грунта под постройкой; конструктивные особенности постройки.

Типы деревянных полов

Устройство непротекающего деревянного пола на столбиках

Устройство основания с помощью деревянного настила будет самым приемлемым для сезонных построек. Дерево обладает невысокой теплопроводностью, поэтому способствует сбережению тепла в «сыром» помещении. Однако высокая влажность может спровоцировать гниение деревянных элементов. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют использовать лаги перекрытия и настил, изготовленные из хвойных пород древесины. Они менее гигроскопичны из-за присутствия в структуре дерева естественных смол.

Все типы деревянных покрытий для бань условно можно разделить на такие категории:

Протекающие. Доски укладываются с определенным интервалом, поэтому вода из помещения сразу же отводится за счет образовавшихся в покрытии щелей, размер которых варьируется в пределах от 3 до 7 мм. Устройство такого основания выгодно по нескольким причинам: простой монтаж; невысокая стоимость полов; отсутствие необходимости в монтаже системы слива. Непротекающие. Монолитное покрытие, собранное из досок, можно применять в постройках, которые используются круглогодично. Однако в этом случае в основании необходимо установить водосборник, с помощью которого стоковые воды выводились бы в канализацию. Устройство непротекающего покрытия имеет следующие плюсы: длительный период эксплуатации; хорошая теплоизоляция помещения; возможность сборки полов с подогревом.

Необходимый инструментарий

Пример протекающего деревянного пола с отводом воды в грунт

Строительство бани – процесс трудоемкий и ответственный, но одним из самых важных его этапов является обустройство полов. От качества монтажных работ, сопряженных с устройством канализационной системы и укладкой напольных материалов, зависит микроклимат в помещении. Чтобы реализовать все этапы строительства пола правильно, прежде всего, нужно иметь под рукой необходимый инструментарий.

Устройство бетонного основания возможно при наличии таких инструментов:

бетономешалка; маяки; правило (для выравнивания); строительный уровень; тара для раствора; лопата.

Чтобы сделать деревянное покрытие, понадобятся другие инструменты:

молоток; электролобзик (УШМ); рубанок; рулетка; гвозди.

Чтобы понять, как правильно смонтировать полы в бане, рассмотрим пошаговое руководство по укладке деревянных и бетонных полов.

Стандартная напольная конструкция

Устройство бетонного протекающего пола в бане с вентиляцией

Основание, обустраиваемое в парилке, должно располагаться выше нулевого уровня на 8-9 см. В таком случае температура в помещении долгое время будет оставаться на необходимом уровне. В это же время в помывочной основание делают несколько ниже, чем в других помещениях бани. Это позволяет избежать протечки воды под пол в предбанник, душевую и т.д.

Стандартное устройство полов представлено многослойным пирогом:

гидроизоляционный слой (кладется на грунт); брусья под деревянную обрешетку; черновое покрытие; изоляционные материалы (утеплитель, гидроизолятор); лаги для сборки обрешетки; тепло- и гидроизоляторы; вагонка; воздушная подушка; деревянный и бетонный слой; декоративное покрытие.

Особенности подготовки основания

Традиционное строительство теплого пола начинается с подготовительных работ. Чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации финишного покрытия, в процессе подготовки основания выполняют следующие работы:

На место будущих полов укладывают минеральную подушку, представленную битым кирпичом или гранулами керамзита. Толщина дренажного слоя должна быть минимум 15 см; Сверху засыпается гравий или щебенка толщиной в 10-15 см; Затем уложенные материалы хорошо утрамбовывают.

Приготовление рабочей смеси для бетонных полов

Устройство утеплённого бетонного пола на грунте

Чтобы сделать качественный раствор для заливки стяжки, нужно четко соблюдать пропорции и порядок добавления необходимых компонентов. Чтобы улучшить теплоизоляционные качества смеси, в ее состав можно добавить перлит. Сам процесс приготовления раствора реализуется в два этапа.

Первый этап:

В бетономешалку заливают 10 л чистой воды; Затем засыпают примерно 2 ведра вспученного песка; Компоненты смешивают; Далее добавляют 5 л цемента марки М-300, не ниже; Смесь хорошенько перемешивают; Затем добавляют еще около 5 л воды; Перемешивают раствор до получения однородной смеси.

При необходимости можно несколько улучшить технические характеристики состава, добавив в него перлит. Чтобы это сделать, совершают следующие действия:

В ранее приготовленный раствор засыпают 10 кг перлита; Добавляют примерно 2-2.5 л воды; Компоненты перемешивают до тех пор, пока бетонная масса не превратится в сыпучую; Через 10 минут компоненты смеси снова хорошенько перемешивают.

Заливка первого слоя

Укладка гидроизоляции, армирования и маяков перед заливкой финишной стяжки

Если площадь чернового покрытия невелика, стяжку делают сразу на всем участке. Для заливки стяжки на большой площади помещение условно разделяют на полосы, обрабатывая каждую поочередно. Как правильно положить первый слой бетонной смеси?

Толщина «черновой» стяжки должна достигать минимум 12 см; Горизонтальность уложенного слоя проверяют уровнем; Разравнивают смесь с помощью правила; Чтобы на поверхности чистового пола вода не скапливалась, стяжку делают с небольшим уклоном в сторону приямка; Наклон стяжки должен составлять хотя бы 1 см на метр длины.

Тепло- и гидроизоляция бетонных полов

Как только стяжка затвердеет, нужно перейти к этапу тепло- и гидроизоляции покрытия. Прежде чем положить изоляционные материалы, бетонированную поверхность проверяют на предмет выпуклостей, трещинок и вмятин. При необходимости дефекты на покрытии заделывают.

В качестве гидроизолирующих материалов выбирают, как правило, следующие:

битумную мастику; полиэтиленовую пленку; рулонный рубероид.

После обустройства гидроизоляции, необходимо сделать утепление пола. Для этих целей могут использоваться:

минеральная вата; полистирол; пеноплекс; гранулированный керамзит; пенобетон.

Заливка финишной стяжки

Заливка финишной стяжки с армированием и выравнивание пола по маякам

Укладка финишного слоя стяжки технологически мало отличается от предыдущего варианта. Но в данном случае толщина стяжки может варьироваться в пределах от 8 до 10 см. При этом следует учесть, что и в процессе заливки смеси нужно следить за соблюдением уклона в сторону водосборника.

И все-таки устройство полов в больших и маленьких помещениях немного отличается. Если площадь основания достаточно большая, для придания конструкции большей прочности перед заливкой стяжки стоит положить армирующую сетку. В таком случае даже при интенсивной эксплуатации бани черновое покрытие не растрескается.

Особенности деревянных полов

Деревянный настил – традиционный вид покрытия, который используется для обустройства полов в бане. Несмотря на гигроскопичность, этот вид материала до сих пор пользуется спросом у потребителей, благодаря следующим качествам:

Древесина является экологически чистой и безопасной для здоровья; Настил обладает невысокой теплопроводностью, в отличие от бетона; Деревянное покрытие создает в помещении более уютную атмосферу.

Укладка деревянных полов

Устройство деревянного пола на столбчатых опорах

Как правильно положить деревянные полы? Смонтировать деревянное основание достаточно легко, но при этом нужно учитывать немало технологических нюансов. Весь процесс обустройства полов разделяют на такие этапы:

Возведение опорных стоек . Для установки опор используют достаточно толстые брусья с сечением в 15 см. Именно стойки в процессе эксплуатации основания напольного покрытия будут испытывать наибольшую нагрузку. Их размещают на металлических или кирпичных столбах, закрепляя стальными скобами. При обустройстве полов в бане, возведенной на свайном фундаменте, укладка лаг происходит на закладной венец; Монтаж подполья . В случае сборки протекающих полов в подполье укладывают 20 см слой щебенки или керамзита. Если грунт глинистый и плохо впитывает влагу, под полом устанавливают резервуар для сбора стоковой воды, которая посредством трубопровода самотеком уходит в канализацию. Если нужно сделать непротекающее основание, его в обязательном порядке утепляют (керамзитом, пенопластом). Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию подполья, в фундаменте делают вентиляционные отверстия для лучшей циркуляции воздуха; Укладка лаг и финишного настила . Для обустройства протекающих полов лаги кладутся в произвольном порядке с соблюдением горизонтальности. При монтаже непротекающего основания делаем уклон из лаг в сторону приямка. В случае с непротекающими полами к лагам прибивают черепные брусочки, на которые бросают черновые доски. Затем на них кладут слой гидро- и теплоизолятора. После этого деревянная обрешетка обшивается шпунтованной доской. Внутри «пирога», между чистовыми досками и лагами, должен оставаться зазор в 10-12 см для вентиляции подполья.

Полезные советы

Деревянные элементы перед использованием покрывают антисептиками

Построить баню с износостойким полом весьма проблематично, если учесть специфический микроклимат в помещении. Чтобы увеличить период эксплуатации напольного покрытия, в процессе его монтажа стоит учитывать такие моменты:

Чтобы уменьшить гигроскопичность древесины и свести к минимуму шансы на ее гниение, перед укладкой ее стоит обрабатывать антисептиком; Для сборки несущих конструкций из лаг, нужно брать хорошо просушенное дерево, влажность которого не превышает 12%; Чтобы предотвратить образование конденсата под полом, желательно сделать подполье высотой минимум в 12-15 см; Улучшить водоотталкивающие свойства стяжки можно с помощью обеспыливающих составов с водоотталкивающими свойствами.

Заключение

Строительство пола – трудоемкий и длительный процесс, который требует грамотного подхода. В процессе реализации монтажных работ нужно учитывать множество нюансов: микроклимат помещения, тип фундамента, вид напольных материалов, площадь основания и т.д. Только в случае соблюдения всех технологических правил смонтированный в бане пол сможет прослужить длительное время.

rss