Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками: фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками: фото и видео

Карниз для подсветки потолка

Подвесной потолок с подсветкой – красивый вид всего помещения.



Некоторое время назад единственным источником света на потолке была люстра, о декоративном освещении многие и не догадывались. В теперешнее время данная ситуация в корне изменилась. Сейчас появились различные отделочные материалы для красивого оформления потолка (например: подвесные, натяжные потолки и т.д.), которые дают возможность создать разнообразное световое оформление своими руками.  Мы поговорим о светодиодной ленте, которая дополнит любое помещение и сделает его уютным.


Светодиодная подсветка своими руками!

Что касается разнообразных ламп, то нужно уточнить, что при проектировании светового дизайна следует помнить о последующей эксплуатации осветительных приборов, а именно о замене ламп. В труднодоступных местах частая замена ламп может превратить их эксплуатацию в ужас.


Монтаж потолка со светодиодной подсветкой своими руками

Или самый страшный вариант — демонтаж и монтаж потолка с целью замены ламп – это, согласитесь, более чем серьезно. Поэтому лучше обратить пристальное внимание именно на светодиодную ленту, тем более, что она может прослужить даже более 10 лет .

Светодиодная лента представлена в виде плоского гибкого основания с проводящими ток дорожками, на это основание нанесены диоды. Рассмотрим, в чем неоспоримые преимущества светодиодной ленты. Итак.

Преимущества

Легкая установка своими руками. Достаточно длительный срок службы (около 50000 часов). Невысокая стоимость. Разнообразный выбор цветов. Гибкая светодиодная лента потребляет минимальное количество электроэнергии, что делает ее самой выгодной с точки зрения экономии. Данный вид освещения является механически прочным, поэтому при установке ленты не нужно волноваться, что ее можно разбить, как например люминесцентную или неоновую лампу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Наряду со светодиодными лентами можно использовать системы управления (контроллеры), которые способны изменять подсветку по скорости, цвету и яркости. Этот прием поможет достичь наилучших результатов в дизайне потолков.

Разнообразие цветов светодиодной ленты.

Выбираем светодиодную ленту для потолка

Для того чтобы приобрести нужную ленту для подсветки потолка, следует понимать следующие их отличия:

Степень освещенности

Ленту светодиодную можно разделить на влагозащищенную и невлагозащищенную. Влагозащищенная лента изготавливается обычно с защитным классом не меньше IP44. Если класс защиты составляет более низкую цифру, то соответственно, можно такую ленту считать невлагозащищенной .

Тип светодиода

Самые распространенные светодиодные ленты SMD5050 и SMD3528, где 5050 и 3528 – это вид диодов, а SMD – это тип установки элемента.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Светодиодная лента SMD5050 наиболее мощная и соответственно наиболее дорогостоящая.

Светодиодная лента для подсветки потолков с различными типами светодиодов.

Цвет

Здесь все довольно просто, ленты могут быть одноцветные:

белые; синие; зеленые; желтые; красные и т.д.

Также ленты могут быть полноцветные RGB, которые меняют свои цвета.

Плотность диодов

Самые популярные ленты с плотностью 120, 60 и 30 диодов на один метр. Чем выше плотность, тем больше яркость.

Схематическое изображение светодиодной ленты с различной плотностью диодов.

Рекомендации в выборе ленты светодиодной

Главным вопросом в выборе ленты светодиодной для потолка является ее стоимость. Если ваше финансовое положение ограничено, то можно отдать предпочтение одноцветной ленте SMD3528 без влагозащиты с 60 диодами на метр. Но здесь напрашивается вопрос, почему бы не приобрести ленту RGB, у которой стоимость с одноцветной лентой очень часто одинакова? На это замечание ответить просто – для этой ленты необходимо приобрести контроллер, в другом случае лента будет излучать белый цвет. Если вас финансовый вопрос просто-напросто не волнует, то можно купить ленту SMD5050 с плотностью 30 диодов на один метр либо SMD3528 с плотностью 120 диодов на один метр.

СОВЕТ: Приобретать светодиодную ленту с большей плотностью не имеет смысла. Объяснить это можно тем, что ленты с большей плотностью применяются для функционального освещения, мы же обсуждаем контурную (декоративную) подсветку.

Ленту следует подбирать в соответствии с конкретной ситуацией — нужно учесть потолочное расстояние и цвет основного источника освещения. Так, цвет – очень важный момент: синий — может показаться тусклым и холодным даже на мощной ленте, в то время как зеленый для восприятия глаз более приемлем.

ВАЖНО: Не рекомендуется покупать самую дешевую светодиодную ленту. Практика показывает, что по истечении небольшого промежутка времени может нарушиться баланс цвета. Происходит это из-за интенсивной деградации диодов, а в некоторых случаях диоды попросту перегорают.

Какую ленту приобрести влагозащищенную ли решать естественно вам. Но если есть вероятность того, что соседи сверху могут вас затопить, то рекомендуется обратить внимание на ленту с силиконовой изоляцией.

Декоративная подсветка натяжного потолка светодиодной лентой – шикарный дизайн.

Монтаж светодиодной ленты на потолок

Манипуляции по установке ленты на потолок достаточно просты. Основной момент заключается в том, чтобы правильно ее нарезать и подключить . Так как лента продается в бабинах по 5 метров, ее целесообразнее разрезать на удобные отрезки. При этом производить порезку ленты нужно в отмеченных специальных местах.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Для различных видов светодиодных лент кратность порезки может быть неодинакова.

Зачастую подсветку потолка производят таким образом: из гипсокартонного материала выполняется выступ в потолке (некий карниз), на который и устанавливается лента. При этом свет излучается снизу вверх. Для того чтобы прикрепить ленту следует основательно подготовить поверхность, то есть очистить ее от грязи и пыли (см. Как смыть побелку с потолка: подготовка поверхности ). Далее со светодиодной ленты удаляется защитная пленка и к основанию прижимается лента.

Наглядная инструкция по подключению светодиодной ленты.

Порядок подключения ленты

Итак, к блоку питания нужно подключить световой шнур к контактам N и L, в случае, если он не идет с сетевым шнуром. Также к блоку питания следует подключить контроллер, если используется лента RGB. При этом обязательно соблюдение полярности. Лента подключается к контроллеру, а с использованием одноцветной ленты сразу же к блоку питания.

ВАЖНО: Полярность необходимо соблюдать всегда. Перепроверьте лишний раз, совпали ли напряжения контроллера, блока питания и ленты (они обычно 24, 12 и 5 В).

Установка светодиодной ленты на потолок.

На первый взгляд, кажется, что это достаточно трудная работа, однако практически каждый сможет ее выполнить своими руками. Для монтажа такой ленты не нужны специальные навыки и не обязательно быть электромонтажником, у вас непременно получится отменный результат.

Вывод

Прежде, чем написать все вышесказанное, тщательно собиралась информация, которой вполне достаточно, чтобы определиться какую именно ленту использовать. В дополнение к этому можно найти в Интернете видео и увидеть некоторые детали по установке светодиодной ленты.

Восхитительный дизайн спальни с использованием светодиодной ленты. Не так ли?

Подсветка потолка лентой светодиодной сочетает в себе функциональность, практичность и эстетичность, создавая чудесное настроение. Освещенные потолки могут радикально изменить помещение, отображая исключительно индивидуальный дизайн. Потолок, излучающий свет придаст вашей комнате запоминающийся и яркий облик.

rss