Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Подшивка свесов крыши: длина и размер, технология монтажа, отделка, как подшить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подшивка свесов крыши: длина и размер, технология монтажа, отделка, как подшить

🇰🇿 🔝 💯Обшивка фронтона крыши сайдингом,своими руками.

По окончанию возведения всей кровельной конструкции приходит время выполнить подшивку ее свесов, либо, как ее называют, просто подшивку. Подшивка свесов крыши является заключительным штрихом, способствующим приданию дому завершенности и, в частности, его внешнему виду.



Конструкция подшивки двускатной крыши предусматривает установку вентиляционных элементов подкровельного пространства, а также крепление на ней водостоков. Свесы могут быть подшиты разнообразными материалами и могут значительно различаться по конструкции., к примеру, как подшивка крыши сайдингом .


Монтаж кровли из металлочерепицы // FORUMHOUSE

Особенности устройства кровельной подшивки

Впервые о подшивке свесов кровли следует задуматься тогда, когда завершена установка стропил и предстоит настил обрешетки по границу кровельного покрытия.

Особенности конструкции следующие:

Перед тем, как подшить свесы крыши, концы стропил должны быть отпилены строго по одной ровной линии. Причем необходимо обязательно соблюсти параллельность подобной линии относительно к примыкающей стене дома. Чаще всего обшивку производят досками. Внешний вид обшивки напрямую зависит от одинаковости ширины на различных отрезках стены. При несоблюдении монотонности ширины обшивки эстетичного внешнего вида конструкции, при всем желании, достичь не удастся. Концы стропил необходимо отпиливать вертикально, при этом торцевую часть следует зашивать по аналогии со всей подшивкой. По окончанию отпиливания стропил по единой линии, по ней набивают первую доску обрешетки, которая впоследствии является ориентиром при выполнении дальнейшей работы.

Совет! Наружное утепление стен дома необходимо начинать только после того, как будет выполнена подшивка кровельных свесов. При устройстве утепления раньше монтажа обшивки, в процессе работы придется отрывать доски для обеспечения качественного и правильного утепления.

Выбор материала для обшивки свесов

Схема устройства подшивки крыши соффитом

Существует целый ряд различных материалов, которые могут быть использованы для обшивки.

Однако каждый из них должен обладать такими свойствами, чтобы была обеспечена надежная защита карнизной части кровли – ее утепление, оберегание от атмосферных осадков, проветривание пространства под кровлей.

Кроме выполнения подобного рода функций, материал для подшивки должен сохранять свои изначальные характеристики и свойства на протяжении долгого времени.

Итак, свес крыши может быть подшит следующими видами материалов:

Профнастилом, представляющим собой оцинкованную сталь с покрытием из полимерного материала. Полимерным покрытием обеспечивается не только дополнительная защита оцинкованной стали, но также предоставляется широчайший выбор цветовой гаммы. Оцинкованная сталь при этом обеспечивает профнастилу необходимую жесткость и стойкость его геометрических размеров к воздействию механических (давление ветра) и термических (высокие температуры) нагрузок. Проветривание у подшивки из профнастила осуществляется посредством зазора, который создается высотой волны. Панели могут быть изготовлены необходимой ширины, а это снижает время монтажа и финансовые затраты на саму подшивку. Соффитом – пластиковой панелью, выпускаемой специально для подшивки свесов. Соффит является наиболее широко распространенным материалом для подшивки и напоминает собой сайдинг, однако в отличие от сайдинга, соффит обладает большей толщиной пластика, а также имеет, как правило, специальную перфорацию, которая предназначена для вентиляции пространства под кровлей. Кроме того, в пластик соффита добавляют УФ стабилизаторы, благодаря чему обеспечивается лучшая стойкость материала к воздействию прямых солнечных лучей. Панели соффита нарезают по длине свеса и устанавливают перпендикулярно к стене, а не вдоль. Обыкновенной деревянной вагонкой. По причине эксплуатации вагонки на улице под влиянием всевозможных погодных капризов, ее необходимо выбирать, тщательно относясь к качеству древесины. Первое, на что следует обратить внимание – толщина изделий: они не должны быть тонкими. Далее необходимо проверить влажность материала: он не должен быть совсем мокрым либо слишком сухим. Наиболее приемлемым вариантом может стать вагонка, хранящаяся как минимум месяц на открытом воздухе и обладающая идентичной влажностью в сравнении с окружающей средой. Строганной и обрезной доской толщиной в 1,5-2 см. Такую доску следует набивать с зазором в 1-1,5 см. Преимущество доски состоит в обеспечении равномерного проникновения воздуха по всему периметру крыши и, соответственно, равномерная и качественная вентиляция подкровельного пространства. Вагонкой ПВХ, являющейся наиболее экономичным вариантом. Вагонку подбирают влагостойкую. При покупке данного материала следует не забывать о пластиковых уголках, при помощи которых крепят стыки вагонки, а также П-образных полосках для обшивки краев.

Особенности устройства подшивки и каркаса для подшивки

Внешний вид соффитовой панели

По завершению установки кровельной конструкции приступают непосредственно к обшивке свесов. Технология подшивки свесов крыши предполагает два варианта конструкции:

Выполнение подшивки прямо по стропилам. Подобный вариант подшивки более приемлем для крыш с некрутым уклоном, либо когда стоит задача по увеличению высоты здания. При таком методе подшивки низ всех стропил должен располагаться в единой плоскости. При невыполнении этого условия ровность плоскости достигается при помощи дополнительных досок, набиваемых на стропила внахлест. Далее выставляют и прикручивают первую и последнюю планки материала обшивки, натягивают нити для соблюдения уровня, после чего прикрепляют остальные планки материала. При схождении на углах двух скатов крыши к угловому стропилу доски крепят с обеих сторон.

Совет! Длина свеса крыши обычно принимается равной 600 мм.

Более распространенный вариант – обрезка всех стропил вертикально и горизонтально. Снизу и в торец стропил прибивают доску, а к стене крепят брус выше на1 смлинии параллельной лобовой доски для возможного схода влаги. При ширине свеса, превышающей450 мм, дополнительно устанавливают доску посередине. При схождении на углах двух скатов крыши доску прибивают от угла дома до угла крыши.

В обоих вариантах монтаж короба свеса крыши на фронтонах выполняют одним и тем же способом: набивают доску на обрешетку по фронтону вдоль стены, отмеряют от нее расстояние, равное ширине свеса, после чего прибивают доску параллельно стене фронтона.

Установка подшивки из профнастила

Отделка свесов крыши из данного материала производится следующим образом:

Профнастил прикручивают саморезами к каркасу вдоль стены и вдоль карниза. Монтируют в месте стыка материала и стены лобовую планку и внутренний уголок. Внутренний уголок прикручивают к профнастилу, лобовую планку – к лобовой доске. Наружный уголок крепят в местах внешних стыков профнастила. По фронтону прикручивают профнастил вдоль наружной кромки свеса и вдоль стены. Далее крепят уголки и торцевую планку. Для удобства монтажа и обеспечения вентиляции ширину листа профнастила делают на2 смменьше ширины свеса.

Для крепления соффита к основанию применяют J-образную планку, которую закрепляют вдоль карниза и вдоль стены саморезами. Между планками вставляют листы соффита.

Нарезают листы соффита по длине, которая равна расстоянию между J-образными планками за вычетом 6 мм(на термическое расширение), если размер свеса крыши составляет более900 мм – по6 мм с обеих сторон. Лобовую доску закрывают лобовой планкой.

rss