Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Почему одна кафельная плитка дороже другой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему одна кафельная плитка дороже другой

КАК ИЗГОТОВИТЬ 3D ПАНЕЛИ ИЗ ГИПСА. 3D ПАНЕЛИ ИЗ ГИПСА своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

М ногие покупатели удивляются, почему похожая с виду плитка имеет разную стоимость. Убедиться в этом вы можете на одном из сайтов, который уже давно реализует керамическую плитку — https://aquacity.com.ua/catalog/kaphel/ . В данной статье вы узнаете все секреты производства и ответ на вопрос, почему одинаковый кафель отличается по цене.


Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Разнообразие кафельной плитки

Содержание:

1. Почему один кафель дороже другого.

1.1 Рисунок и глазурь.

1.2 Марка кафеля и дизайн.

1.3 Сырье для плитки.


"Дачный ответ": Беседка с качелями, бетонный диван и большая уличная печь вместо непроходимого поля

1.4 Цвет плитки.

1.5 Формат плитки.

2. В итоге.

Почему один кафель дороже другого

Все производители керамической плитки используют практически одинаковую технологию, но почему тогда так разнятся цены?

Стоимость кафеля составляется из таких пунктов:

рисунок и качество глазури; марка и дизайн; сырье, из которого изготавливается кафель; цвет; формат плитки.

Рисунок и глазурь

Это первое что бросается в глаза. На недорогой плитке рисунок наносится при помощи печати. Такой способ нанесения дешевле, но рисунок очень быстро стирается (особенно это относится к напольному кафелю). Сегодня очень модный рисунок под дерево или камень, который стоит недешево. Чтобы получить оригинальное и неповторяющееся изображение используют специальный метод окраски хаотичным методом. Такая технология не только дорогая, но и занимает много времени, поэтому стоит дороже.

Особенно стоит отметить количество глазури, защищающей лицевую сторону плитки и рисунок на ней. Производители дорого кафеля наносят качественную глазурь как минимум в несколько слоев. Поэтому она хорошо защищает плитку не только от истирания, но и от появления царапин, сколов (выщерблин) на ее поверхности.

Дорогая кафельная плитка

Марка кафеля и дизайн

Многим покупателям нравится оригинальный кафель, который выразительно отличается формой и рисунком. Это может быть комбинация из множества элементов, которые собираются в панно или создают определенный стиль (античный, урбанистический и т.д.). Такие коллекции ежегодно создают итальянские, испанские дизайнеры и чем новее коллекция, тем она дороже. Многие покупатели без сомнений готовы приплачивать за оригинальность, чтобы сделать свой интерьер уникальным, поэтому производители и распространители без зазрения совести этим пользуются.

Дизайнерская плитка в ванной комнате

Сырье для плитки

Дорогой кафель изготавливают из белой глины, но запасы ее не бесконечны и такая плитка постоянно растет в цене. Главным ее преимуществом является нейтральный белый цвет, поэтому из нее можно изготовить кафель любой цветовой гаммы. Красная глина встречается не в пример чаще, поэтому ее используют для создания недорого кафеля, но цвет и рисунок плитки получается сделать не каждый.

Керамическая плитка из белой глины, ручной работы

Цвет плитки

Производство цветного кафеля нуждается в специализированном производстве и качественных материалах. Нанесение определенной краски на плитку требует не только специализированного оборудования, но и отдельного техпроцесса, а также пристального контроля. Малейшие отклонения могут привести к браку и потери целой партии кафеля. Качество окраски зависит от минералов, которые придают ей нужный цвет и чем он оригинальнее, тем дороже обходится производство кафеля. К примеру, красный цвет получают из оксидов драгметаллов.

Разноцветная плитка

Размер кафеля и его формат также влияют на стоимость кафеля и чем больше плитка, тем сложнее ее сделать. В качественном и дорогом кафеле не допускаются даже незначительные отклонения от плоскости. На плитках небольшого размера такие  огрехи не так заметны, но в крупном кафеле сразу бросается в глаза.

Любая плитка подвергается термической обработке, где и происходит деформация, а чем больше размер, тем тяжелее этот этап производства контролировать. Поэтому среди кафеля большого размера больше всего встречается брака, что, естественно, закладывается в окончательную стоимость продукции.

Большая плитка

В итоге

Отечественные и зарубежные заводы в основном используют печи итальянского производства, так как они самые эффективные, разница только в сырье, которое они берут для изготовления продукции. Зарубежные производители больше ориентированы на зажиточного покупателя и берут дорогие материалы, ведь кафель всегда относился к не бюджетным отделочным материалам.

Отечественный производитель смотрит на среднюю покупательскую способность своего региона, поэтому использует более дешевые материалы, чтобы сделать свой товар наиболее доступным. Самыми распространенными отличиями являются верхнее покрытие и дизайн. Вот как раз на этих двух пунктах и экономят производители дешевого кафеля. Так же читайте как укладывать кафельную плитку на стены и пол .

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss