Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Планкен из лиственницы и сосны – что это такое и где применяется

Опубликовано: 03.09.2018

видео Планкен из лиственницы и сосны – что это такое и где применяется

Фасад. Планкен из лиственницы

Не так давно рынок отделочных материалов пополнился еще одной разновидностью – планкеном. Для тех, кто строит собственный дом или дачу, этот материал может стать возможностью отделать фасад дома не совсем обычным способом, придав ему дополнительную привлекательность.



Планкен – что он собой представляет

Материал представляет собой не совсем привычный вариант деревянной отделки поверхностей.

Планкен – это доска, изготовленная из древесины и остроганная со всех сторон, острые ребра которой стесаны.

То есть, продольные ребра планки овальные, что сразу же меняет ее внешний вид.


Обшивка дома деревом сибирской лиственницей, термо сосна, термо ясень.

Размеры самих планок следующие:

ширина 90-190 мм; толщина 15-20 мм; длина 2500-5100 мм.

Большую часть планкена изготавливают из натуральной древесины. Чаще всего для этого используют лиственницу и сосну.

Но возможны и другие варианты:


Стройка. Вентилируемый фасад. ПЛАНКЕН ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ

дуб; ель; тик; бук; липа.

Под заказ планкен могут изготовить даже из таких редких пород, как кемпас, африканский аюс, тали.

В продаже также можно встретить планкен, изготовленный из древесно-полимерного композита (ДПК). Благодаря наличию в его составе полимерных добавок, этот материал обладает лучшими среди всех древесных материалов характеристиками.

Материал из ДПК:

не боится высокой влажности; не гниет; может использоваться в широком диапазоне температур – от -50 до +70 градусов; устойчив к выгоранию; широкий выбор цветов и оттенков; прост в монтаже и уходе.

В продаже встречается планкен трех основных видов:

прямой – все углы которого составляют 90 градусов; прямой с пазом – пазы расположены на торцевой части доски и используются для стыковки соседних элементов; скошенный – боковые грани срезают под углом от 30 до 70 градусов.

В нашей стране наиболее популярным является планкен, изготовленный из хвойных пород – ели, сосны, лиственницы, кедра.

И, хотя материал из сосны и ели является более дешевым, специалисты советуют для внешней обшивки дома использовать именно лиственничный планкен. Это очень стойкий к различным воздействиям материал, который способен прослужить очень долго даже при самых неблагоприятных климатических условиях.

Все это – благодаря уникальным свойствам самой древесины:

высокая прочность (на 30-60% прочнее сосны и даже кедра); высокая водостойкость (лиственница практически не гниет в воде); отличная огнестойкость – вдвое выше, чем у сосны; биологическая стойкость – материал почти не гниет и не повреждается насекомыми.

Особенности монтажа облицовки

Но планкен отличается от обычных фасадных материалов не только внешне. Способ его монтажа тоже неординарный.

В общем плане все так же, как и у других облицовочных досок:

устройство каркаса; обшивка планкеном.

Но, в отличие от привычный тщательной стыковки соседних элементов в продольном направлении, планкен, наоборот, располагают на некотором расстоянии друг от друга. То есть между дощечками оставляют технологический зазор размером около 5 мм. При этом неважно, какой именно планкен используется – прямой или скошенный.

Таким образом, при монтаже прямого планкена на фасаде невооруженным глазом видны зазоры между соседними элементами.

И это, как ни странно, придает обшивке дополнительную декоративность.

Скошенный планкен крепится с нахлестом соседних элементов, который получается именно благодаря его особенному профилю. Технологический зазор при этом остается таким же – 5 мм. Но в данном случае он не виден, хотя функционирует так же, как и в первом случае – обеспечивает отличную вентиляцию фасада.

Для защиты слоя утеплителя, находящегося под планкеном, необходимо применять ветрозащитную пленку, которая исключает выветривание утеплителя. А в случае использования прямого планкена, сама пленка должна дополнительно обладать светоустойчивостью, в противном случае она быстро выйдет из строя под воздействием УФ-лучей.

Монтаж облицовки может производиться двумя способами:

Открытый – дощечки фиксируют к обрешетку саморезами. При аккуратном выполнении крепежных работ головки саморезов выполняют роль дополнительного украшения фасада. Этот способ вполне доступен для самостоятельного выполнения и используется в основном при монтаже прямого планкена. Скрытый – для фиксации планкена используют специальные крепежные детали, которые будут не видны снаружи. Это вариант можно применять для обоих видов планкена.

Есть несколько вариантов монтажа облицовки:

горизонтальный монтаж; вертикальный; по диагонали – сложный для самостоятельного выполнения и требующий максимальной аккуратности во избежание порчи материала и образования большого количества отходов.

Преимущества планкена

Достоинства данного материала во многом определяются особенностями его производства:

автоматизированные производственные линии обеспечивают высокую точность изготовления планкена; многократный контроль характеристик материала на всех промежуточных этапах производства; использование древесины определенных пород; многократные проверки заготовок материала практически исключают необходимость самостоятельной его отбраковки.

Поэтому планкен обладает следующими преимуществами:

Длительный срок эксплуатации благодаря тому, что в процессе производства удаляются такие дефекты древесины, как сучки, заболонь и другие. Высокая устойчивость к внешним воздействиям. Разнообразие фактур и цветов планкена, которое определяется использованием для его производства различных пород древесины, а также возможностью использования предварительно окрашенного материала. Высокие тепло- и гидроизоляционные характеристики. Простота монтажа и ремонта – благодаря особенностям монтажа, при необходимости можно легко заменить испорченные планки фасадной отделки. Наличие зазоров между планками защищает материал от линейных деформаций и коробления при изменении температуры и влажности. Благодаря технологическим зазорам между досками облицовки, создается нечто вроде вентилируемого фасада. Это увеличивает срок службы утеплителя, исключает появление на его поверхности конденсата. Отделка дома натуральным материалом придает ему дополнительную эстетичность, и позволяет ему лучше вписаться в окружающий ландшафт.

Область применения

На рынке он позиционируется как материал для отделки фасадов.

На деле планкен используют и для других целей:

устройство заборов и ограждений; внутренняя отделка потолков и стен в деревянных домах – бревенчатых, брусовых и каркасных; отделка террас и веранд – обшивка поверхностей. Устройство перил (для полов лучше использовать террасную доску); ландшафтный дизайн – устройство навесов, беседок, скамеек, детских игровых площадок.

Выбор материала

Выбор зависит от многих факторов:

конкретного места применения; необходимой цветовой гаммы; способа обшивки; предпочтений в плане породы древесины; размеров бюджета.

Для тех, кто может себе позволить значительные траты на обшивку дома, лучшими вариантами, возможно, станут ДПК или планкен из термодревесины. Это материалы высочайшего качества, но и соответствующей стоимости. Красивы, но менее стойки изделия из экзотических пород древесины.

Для тех, кто хочет получить долговечную облицовку, лучше присмотреться к планкену из лиственницы – он красив, стоек к различным неблагоприятным воздействиям, но несколько более дорог, чем сосновый.

Вообще, качество и стоимость материала напрямую зависят от его сорта.

Существует пять сортов планкена:

Экстра – материал практически без пороков, присущих древесине, и механических повреждений (в том числе сухих и вываливающихся сучков, трещин, заболони, прорости, трухлявости, синевы). Прима – в ограниченном количестве допускаются дефекты в виде червоточин и некоторые незначительные естественные пороки. Недопустимо наличие сучков, сквозных трещин, инородных включений. АВ – допускаются различные изъяны в нормируемом количестве, кроме выпадающих сучков (сучки не более 15 мм в диаметре). Имеются ограничения по количеству червоточин, обзола и гнили. ВС – требования аналогичны классу АВ, но не нормируются диаметр сучков и допускается несколько большее количество видимых дефектов. С – неликвид, имеющий большое количество естественных пороков древесины, а также изъянов и повреждений, полученных в процессе производства, транспортировки и хранения материала.

Зная площадь фасадов и выделенный для их обшивки бюджет, а также конкретный вид выбранного материала (сорт древесины, вид планкена), можно с легкостью подсчитать, какова будет стоимость одного квадратного метра обшивки.

А затем, ориентируясь на нее, отправляться выбирать материал соответствующего сорта.

Какого бы сорта планкен не был выбран, перед монтажом материал нужно со всех сторон обработать антисептиком, а после монтажа – окрасить защитным лаком или краской.

Это в любом случае увеличит срок службы фасадной обшивки.

rss