Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Пионы: посадка и уход, выбор хорошего сорта, высадка в грунт

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пионы: посадка и уход, выбор хорошего сорта, высадка в грунт

КОЛОКОЛЬЧИК . ВЫРАЩИВАНИЕ .УХОД,ОСОБЕННОСТИ.
Вид: пионовые Период цветения: июнь, июль Высота: 50-200см Цвет: белый, розовый, красный, бордовый, желтый, сиреневый Многолетник Зимует Солнцелюбивый Влаголюбивый

Пион – популярное декоративное растение с эффектными красочными цветами и крупными листьями, отличающееся высоким жизнестойкостью, долголетием и морозоустойчивостью до -40 градусов. Пышно цветущие кусты пионов — великолепное украшение сада с чудесными формами, цветовой гаммой и тонким ароматом. Несмотря на то, что уход за пионами достаточно прост, их размножение и посадка требует определенного опыта и знаний.



Пионы чаще всего применяют для оформления газонов, высаживая один сорт большими массивами, — так получаются яркие однотонные пятна на фоне зелени. Пионы удачно дополняют клумбы и рабатки, эффектно смотрятся в куртинах и в виде солитеров. Красивы средние и высокие пионы, посаженные группами возле деревьев, кустарников и по краям газона, а низкорослые сорта удачно оживляют альпийскую горку.


ГВОЗДИКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ОСОБЕННОСТИ

Пионы яркой окраски способны сгладить монотонность забора

Нежно-розовые пионы выразительно смотрятся на фоне кустарников

Пока кусты пионов не сомкнутся (до 5-летнего возраста), к ним можно подсаживать флокс, дельфиниум, мак, люпин , алиссум, бруннеру. Чтобы придать декоративность посадке из пионов весной, их сочетают с рано цветущими луковичными: подснежниками и крокусами, нарциссами и тюльпанами. Интересное решение — посадка махровых красных, белых и розовых пионов на фоне цветущей живой изгороди из шиповника.

Плотная посадка пионов подчеркнет дорожки и тропинки в саду

Белые махровые пионы эффектно смотрятся на клумбе в паре с лилейниками

Чтобы цветник постоянно радовал глаз, между кустами пионов, цветущих в июне, можно высадить цветущие в июле лилии . Рабатку с пионами можно окаймить лаватерой с цветками нежно-розового цвета, распускающейся в июле и придающей отцветшим кустам пионов живописность. Прекрасно сочетаются розовые и малиновые пионы с фиолетовыми ирисам и голубой лавандой. Идеально выглядят клумбы с пионами нюансных оттенков, например: белого, розового, малинового.

Красивое сочетание получается при посадке пионов нюансных тонов по соседству с хвойникамим

Настоящим украшением рабатки станут розовые и белые махровые пионы

В садовом ландшафте обычно применяют парковые и универсальные сорта пионов с низкорослыми кустами, прочными стеблями, некрупными и ярко окрашенными цветами красивой формы.

Чаще всего в садовой посадке можно встретить такие сорта: Элизабет Фостер, Бирма Руби, Бургундия, Бравура Сюпрем, Мари Бранд, Ливингстон, Эллис Гардинг, Мозеро Чойс, Ник Шейлор, Карина, Талисман и прочие.

Комбинируя в посадке пионы раннего и позднего цветения, можно получить яркие акценты в саду на протяжении нескольких месяцев. Удаляя боковые и оставляя верхушечные бутоны, достигают обильного и более длительного цветения пионов.

Пионы нежных и светлых тонов будут всегда к месту на клумбе или газоне

Эффектная форма лепестков некоторых сортов пионов смотрится экзотично

Белые пионы — броское украшение для газона

Сорта пионов по цветовой гамме:

Бордовые: Reward, Red Ensigne, Red Dandy, Red Charm, Red Comet, Sable, Sward Dance. Красные: Red Red Rose, Sunshine, Sky Queen, Torch Song, Felix Crousse. Малиновые: Red Monarch, Red Romance, Rubra Triumhans, Rosedale, Thomas Vaar. Розовые: Reine Hortense, Ruth Cobbs, Rubens, Rose Noble, Roselette, Sarah Bernhardt, Solange, Stephania, Celebration, Suzette, Fan Tan. Белые: Rosemarie Lins, Painted Dessert, Primevere, Solfatare, Susanne Braun, Festiva Maxima, Frances Willard, Advance. Желтые: Prairie Moon, White Sands.

Желтый пион станет экстравагантным украшением любой клумбы

Кремовые лепестки с бордовыми вкраплениями — необычная цветовая гамма для пиона

Нежно-розовые пионы утонченной формы выглядят очень благородно

Размножение пиона делением куста – метод простой и доступный, применимый ко всем сортам пионов с целью получения посадочного материала или омоложения старых растений. Для размножения обычно берут 3-5-летние кусты. Деление куста пионов желательно выполнять в период с середины августа по середину сентября. Если же лето было засушливым, то можно и позже – в октябре-ноябре.

Размножение пиона делением куста — простой и доступный метод получения посадочного материала

Посаженные осенью молодые кусты пионов активно всходят весной

Последовательность деления куста:

Так как у пиона, как правило, очень мощная и разветвленная корневая система, то поначалу вокруг куста роют канаву, а затем его аккуратно подкапывают снизу, предварительно подвязав стебли. Придерживая куст за ветви, пион извлекают из грунта на лопате, перемещают на ровную площадку, имеющую сток, и предварительно промывают корневую систему цветка из шланга или лейки, стараясь не навредить ей. Побеги куста обрезают на высоту 7-8 см и окончательно освобождают корневище пиона от грунта при помощи деревянного острого и сплющенного колышка или промыв коренья в глубокой емкости, наполненной водой. Перед делением куст внимательно осматривают, подрезают обломанные корешки, а их срезы присыпают растертым в пудру древесным углем или гексахлораном. При делении куста необходимо попытаться разъединить корни в перемычках, используя остро заточенный кол или нож, а не огульно разрезать. Каждая посадочная единица пиона должна иметь длину корневища не меньше 15 см, не менее 2-3 почек возобновления (лучше 3-5 почки) на корневой шейке и 3-4 листа на стебле для оптимальной приживаемости растения.

Старые кусты пионов с тяжелой корневой системой делят прямо в яме, подкопав и приподняв растение. Куст делят пополам, затем каждую часть еще раз пополам, а потом уже извлекают из земли.

Пышные кусты пионов служат прекрасным обрамлением для терассы

Бордовые пионы отлично комбинируются с растениями, цветущими синим и фиолетовым цветом

Из развитого 3-х летнего куста пиона можно получить порядка 7 посадочных единиц, которые рекомендуется тут же, осенью и высадить на постоянное место для частичного укоренения посадки. Некоторые садоводы советуют производить частичное деление куста, подкопав пион с одной стороны и отделив от него половину, треть или четверть. Срез на корне припудривают золой и засыпают образовавшуюся яму. Отделенную часть разрезают на посадочные единицы и высаживают по стандартной схеме.

Выбор места и подготовка грунта

Пион – удивительно долголетнее растение, способное расти без пересадки порой до 10 лет и давать обильное цветение при хорошем уходе. Для посадки пионов рекомендуется выбирать солнечные или слегка затененные участки сада, защищенные от ветра. Часто практикуют посадку цветка в окружении кустарников для лучшей защиты от ветра, при котором обильно цветущие ветви куста могут полечь. Не годятся для посадки пионов заболоченные, а также теневые уголки участка — в тени растение сильно вытягивается, плохо цветет или вообще не выбрасывает бутоны.

На пониженных участках сада пионы высаживают на высоких грядках, засыпая на дно посадочных лунок дренаж толщиной 20 см из битого кирпича, гравия, крупнозернистого песка.

Почву вокруг кустов пионов мульчируют корой

Кусты розовых и малиновых пионов часто высаживают рядом для выразительности клумбы

Для посадки пионов подходит нейтральная по кислотности супесчаная, глинистая или суглинистая почва. На супесчаных грунтах корневая система пиона развивается активно, цветение начинается раньше, но оно менее обильное и декоративное, чем у цветов, посаженных в суглинистой почве. На песчаных грунтах пион густо покрыт лиственной зеленью, но цветет скудно, а сам куст быстро стареет и теряет декоративность.

Улучшить песчаный грунт под посадку пионов можно добавлением торфа и глины, насытив питательными веществами. На глинистых грунтах пионы цветут красочно и пышно в течение продолжительного срока и меньше подвержены заболеваниям.

Удачным украшением зоны отдыха в саду станет комбинация красных и белых пионов

Перед посадкой пионов на значительном участке земли рекомендуется предварительно посеять люпин с целью дополнительного обогащения почвы.

Последовательность работ

Пионы лучше всего высаживать осенью, причем период посадки варьируется в зависимости от региона: в северных районах – с середины августа, в средней полосе – с начала сентября, в южных областях – в октябре. Весенняя посадка пионов плоха тем, что растения потом плохо развиваются и цветут, а сам процесс высадки цветка необходимо произвести в сжатые сроки – пока почки возобновления не начнут расти.

Ямы под посадку пионов размером около 70x70x70 см желательно выкопать загодя (за несколько месяцев до самой посадки), располагая их в шахматном порядке и выдерживая расстояние 60-120 см в зависимости от свойств сорта. При массовой посадке подготавливают траншеи.

Дно ям (траншей) рыхлят на штык лопаты, заполняя затем смесью из садовой земли, торфа, компоста, перепревшего навоза, золы, суперфосфата (200-400 г) и костной муки (400 г). Наполнив ямы почвой, поливают, и, по мере оседания смеси в течение всего периода до посадки пионов, подсыпают грунт.

Непосредственно перед посадкой по центру засыпанных ям выкапывают лунки глубиной 20-30 см, корни растения припудривают гексахлораном и высаживают посадочный материал таким образом, чтобы над почками возобновления образовался слой земли около 5 см. Посаженные пионы обильно поливают, окучивают и мульчируют компостом или торфом.

Густота и глубина посадки пионов зависит от конкретного сорта. Глубоко посаженные пионы могут цвести слабо или вообще не зацвести, а мелко посаженные — вымерзнуть. Низкорослые сорта пионов высаживают на расстоянии 60-80 см друг от друга, высокорослые – 1-1.2 м. Так как пионы растут медленно, посадку цветов можно произвести густо, с тем, чтобы потом через один выкопать кусты и рассадить.

Хотя пионы неприхотливы в уходе, все же, необходимо предпринимать определенные меры, чтобы растение хорошо развивалось и активно цвело крупными бутонами.

Перечень основных процедур по уходу за пионами:

Полив. Пионы – большие любители влаги, по этой причине полив – самая важная составляющая ухода за ними. Плохой полив пионов приводит к отсутствию бутонов или формированию мелких цветков и слабому цветению. Рыхление. Рыхление почвы вокруг кустов, прополка сорняков и полив – факторы, способствующие постоянному притоку воздуха к корневой системе пионов. Профилактика полегания. В дождливое время цветоносные стебли пионов с пышным цветом могут полегать — для предотвращения такого момента используют подпорки в виде группы из трех стержней, воткнутых в землю, и проволочной подвязки. Профилактическая обрезка. Отцветшие цветки в период цветения обрезают до образования семян. В конце октября побеги обрезают у самой земли (на высоту 15-20 см). Подготовка к зиме. Перед зимовкой пионы окучивают и мульчируют компостом, торфом или перепревшим навозом.

В первый год после посадки пионы можно не удобрять, но регулярно рыхлить и поливать. Бутоны молодых пионов лучше прищипывать, не позволяя растениям цвести, — подобная практика станет залогом формирования сильного и обильно цветущего куста в последующие годы.

Для предотвращение полегания пышно цветущие кусты пионов подвязывают

На второй год уход за пионами заключается в умеренном удобрении, при этом боковые цветки обрывают, а центральный — оставляют. Хотя в начале июля пионы прекращают цвести, уход за ними следует продолжать: рыхлить землю, пропалывать сорняки и поливать – в это период у растения формируются корневые почки, из которых в следующем сезоне вырастут молодые побеги. На третий и в последующие годы пионы активно удобряют и продолжают ухаживать, как и в первые годы после посадки.

Молодые побеги появляются у пионов в апреле-мае – на данной фазе развития цветок нуждается в азоте, в начальной стадии бутонизации (июнь) – в азоте, фосфоре и калии, в конце цветения (начало июля) – в фосфоре и калии. При внесении удобрений учитывают возраст цветка и степень плодородия почвы. Опытные садоводы рекомендуют начинать подкармливать пионы небольшими дозами удобрений лишь с третьего года вегетации после полива или дождя (в сухой грунт удобрения не вводят).

Рабатка вдоль кирпичного забора станет намного привлекательней с вкраплениями ярких цветков пионов

Удобрение (дозы для каждого куста пионов):

Весна. Начало роста. Азотные удобрения 60-70 г. Весна. Май. 1 ведро навозной жижи, раствора с птичьим пометом или коровяка. Осень. Сентябрь. 50 г суперфосфата и 10-15 кг перегноя. Осень. Октябрь. Глубокая перекопка (20 см у куста, на штык – в междурядьях), 15 кг перебродившего навоза или компоста, 30-40 г калийных и фосфорных удобрений.

Придерживаясь наших рекомендаций по посадке и регулярно осуществляя уход за пионом, вы добьетесь отличного развития цветка и его пышного цветения.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss