Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Откуда начинать клеить обои в комнате, как правильно и с какого угла

Опубликовано: 04.09.2018

видео Откуда начинать клеить обои в комнате, как правильно и с какого угла

Поклейка обоев: стыки, подгон рисунка, работа с углами и другие проф/ советы

Каким бы широким не был ассортимент предлагаемых материалов сегодня, обои являются наиболее популярным вариантом отделки для стен. В то же самое время, многие люди интересуются тем, откуда начинать клеить обои в комнате. Давайте разберем этот вопрос более подробно.



Содержание Раскрыть

У обоев немало плюсов, которые говорят в пользу выбора именно этого отделочного материала. Тем не менее, для того, чтобы полностью ощутить все их преимущества, необходимо, чтобы поклейка была выполнена качественно и в соответствии со всеми инструкциями. Если вы приглашаете опытных мастеров – это одно дело. А как быть, если вы решили поклеить обои самостоятельно, и при этом, не имеете соответствующего опыта и совершенно не знаете, как начать клеить обои? Именно по этой причине в таких случаях и надо учитывать определенные правила, которые позволят вам качественно выполнить все необходимые работы.


Как ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ.

Как подобрать инструменты и материалы

Перед тем, как решить, нужно ли клеить обои от двери или от окна, первым делом, как и в любой другой работе, нужно провести полную подготовку. Первый этап подготовительных работ заключается в выборе всех необходимых инструментов, а также материалом, которые вам могут понадобиться. Как правило, все это вы можете купить в специализированном обойном магазине, либо в большом строительном супермаркете, в котором представлен широкий ассортимент разнообразной продукции.


Как клеить обои своими руками (мастер класс)

Тем не менее, для покупки материалов вам придется рассчитать количество обоев, которое понадобится для выполнения отделки интерьера комнаты. При расчете нужно учитывать, сколько м2 обоев может быть в одном рулоне . При этом, всегда нужно покупать материалы с некоторым запасом (как минимум, 10-15%), особенно при работе с обоями, которые имеют орнамент и рисунок.

Перечень необходимых инструментов
Ножницы или нож Ими вы будете обрезать полотна необходимого размера или отрезать остатки (напуск)
Ванночка или тазик Понадобится для приготовления обойного клея
Измерительные приспособления Отвесом вы сможете измерить вертикаль, а рулетка понадобится для всех прочих точных измерений
Карандаш Им вы будете отчерчивать линии обреза
Кисточка Пригодится при нанесении клея
Шпатель или валик Для разглаживания наклеенных обоев и избавления от «пузырей»

Само собой, могут понадобиться и другие приспособления, но именно эти являются основными. В том, что касается покупки материалов, то вам будет необходимо купить хороший обойный клей .

Особенности поклейки

Внимание! Желательно проводить все работы вдвоем с помойником, особенно если вы клеите широкие метровые обои.

Прежде, чем решить, откуда начинать клеить обои, вам необходимо усвоить сами правила наклеивания, будь то работы в прихожей, гостиной , спальне или в любой другой комнате квартиры. Определенные условия должны быть учтены вне зависимости от того, где именно планируется поклейка. Для начала, специалисты советуют закрыть весь пол полиэтиленовый пол пленкой, или в крайнем случае, старыми газетами. Кроме того, нужно провести тщательную подготовку самих стен.

Итак, подготовив стены, можете переходить к измерениям: отмерьте высоты стен в необходимом месте, а затем отрежьте часть обоев нужной длины, не забывая, при этом, оставить небольшой напуск в качестве запаса. После этого полотно отрезается и хорошо промазывается клеем. Затем мажется и сама стена.

Учтите! При работе с флизелиновыми обоями стену намазывать клеем не обязательно.

После этого полотно складывают вдвое, и, выдержав около 10-15 минут, наклеивают на стену, в соответствии с разметкой вертикали, которая, как уже отмечалось выше, выполняется при помощи отвеса. Кстати, для этой работы можно использовать и строительный уровень.

Варианты начала работы

Итак, вот мы и подошли к самому интересному: ответу на вопрос о том, откуда надо начинать клеить обои в комнате. Как правило, первым делом необходимо учесть то, какой тип освещения является основным в комнате. В относительно недавние времена, особенно в советский период, поклейка часто производилась внахлест. Это было обусловлено не только посредственным уровнем подготовки стен, но и достаточно традиционным для того времени полосатым узором, который в некоторой мере скрывал недочеты способа поклейки встык. Клеить начинали от окна, что позволяло не видеть тени от предыдущего листа.

Благодаря тому, что сегодня, как правило, основным способом монтажа является поклейка встык, необходимость определения того, с какого угла начинать клеить обои, и как именно будет правильно, попросту отпала. Поэтому сегодня уже не клеят от окна. С другой стороны, имеются другие интересные особенности, которые определяют с какого места, нужно. Начинать производить работы по поклейке. Давайте коротко их рассмотрим:

Если ваши стены могут «похвастаться» идеальной ровностью, можно начать клеить способом «от угла». Для того, чтобы как можно лучше соблюдались условия вертикальной поклейки, желательно найти соответствующий ориентир. В таком случае вам поможет способ поклейки от двери комнаты. Кроме того, в качестве ориентира вы можете выбрать откос окна, дверной косяки или другие конструкции с вертикальной стороной. Если окно в комнате большое, то оптимальным будет метод наклеивания от нескольких вертикальных линий. В данном случае речь идет о том, что выбирать, с какой стороны начинать клеить обои, просто не нужно: вы можете производить наклеивание сразу с обеих сторон окна одновременно.

Безусловно, многим людям хорошо знакома проблема неровных стен и углов. В таком случае, не столь важно, откуда надо начинать клеить обои, поскольку, в любом случае, вертикальная линия, в итоге, может быть утеряна, и правильная состыковка может быть выполнена лишь при условии определенной корректировки. Тем не менее, переживать не стоит: есть способ, при котором предусматривается начало наклеивания с каждого угла, который будет выступать в качестве очередной вертикальной линии для ориентирования на нее. При использовании этой технологии каждый такой новый лист будет немного перекрывать предыдущий. Поэтому, даже в случае некоторого отклонения предыдущей серии листов, в итоге, правильная линия будет восстанавливаться в каждом из очередных углов комнаты.

Заключение

Как мы видим, то, откуда правильно начинать клеить обои и с какой стены лучше производить все работы, зависит от конкретных условий. Помимо непосредственно ровности стен и углов, важно учитывать и материал, который используется в работе. Так, к примеру, обои на флизелиновой основе или виниловые полотна являются более толстыми, по сравнению, например, с бумажными аналогами. Все это следует принимать во внимание.

Кроме того, в некоторых частных случая, таких, как монтаж на потолке, также надо учесть условия конкретного помещения, его освещённости, и многое другое. В таком случае, вам станет более понятною, как правильно начать клеить обои. В любом случае, не стоит переживать по этому поводу, даже если вы не имеете опыта проведения таких работ. Для того, чтобы все стало еще более понятно, советуем вам познакомиться с полезной инструкцией. Как правильно клеить обои и откуда начинать (видео):

rss