Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Отделка потолка в деревянном доме: навесные, подшивные и кесонные конструкции, видео

Опубликовано: 01.09.2018

Отделка потолка в деревянном доме производится посредством традиционных и современных материалов, изготовленных в разном исполнении. Различают подвесные, подшивные, натяжные и комбинированные поверхности.

Обработка потолочного покрытия в дачном домике

Навесные изделия

Правильное решение для помещений высотой от 2,5 м. Этому способствует установка подвесного каркаса. Среди популярных подвесных материалов , различают:


Как смонтировать подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Реечный потолок. Для отделки используются алюминиевые панели с декоративным покрытием. Из-за небольшой толщины, эти панели способствуют созданию пространственных конструкций. Создание потолка из алюминиевых реек относится к самым дорогим типам отделки, но его характеристики не имеют аналогов по прочности и простоте монтажа.

Плиточные конструкции. Изделия представлены каркасом, собираемым в виде решетки. В каждую ячейку такой решетки вкладывают плитки из самых разных материалов.

Облицовка потолочного перекрытия в деревянном здании

Плитки могут быть :

Из металла. Из стекла. Зеркал. Минераловолокна. Керамических изделий.

Подвесные конструкции

Каркасные конструкции с использованием металлопрофиля или бруса подразумевают использование и других декораций :

Кассеты. Вагонка. Зеркальные покрытия. Гипсокартон. Потолки грильято.

Обшивка потолочной поверхности в деревянном доме

Зеркальные панели

Среди основных разновидностей можно выделить несколько вариантов:

Подвесные. Внешне они представлены в виде каркаса для размещения плит. Они могут иметь матированное покрытие или декорироваться рисунком, фацетом.

Пластиковые изделия. Основные виды отделки потолков в деревянном доме разрабатываются с устройством отражающей защитной пленки. Они представлены гибкими квадратами или планками с гладким покрытием. Монтаж обеспечивается цементом или клеем.

Алюминиевые конструкции. Относятся к разновидностям реечного потолка. Покрытие обеспечивается специальным слоем со светоотражающим эффектом.

Твердое и мягкое минеральное волокно.

Обработка потолочного покрытия в здании из массива

Плиты основаны на природном сырье с добавлением различных связующих. Они образуют пористую структуру, а твердое минеральное волокно – более плотную. Мягкие материалы отлично справляются со звукопоглощением, но уступают твердым плитам в этих качествах.

Потолки Грильято

Влагостойкие, негорючие потолки, состоящие из решетчатых панелей, каркасных элементов и подвесных деталей, фиксируются к оригинальному перекрытию. Плиты для потолков «Грильято» создаются из пластин П-образной формы. Этому служит алюминиевая лента. Для создания защитно-декоративного покрытия разных цветов служат изделия, выполненные в глянцевом или матовом исполнении.

Декорирование деревянного перекрытия

Подшивные поверхности

Данная технология применяется при отсутствии электроразводки. Для этого используют:

Пенополистирольные панели. Обои. Декоративные плиты и ГКЛ. Деревянные поверхности.

Гипсокартон

Для создания подшивных конструкций из гипсокартона, применяют модели П121 и П122. Первый вариант изготавливается с использованием каркасной системы из профилей ПП-1. Они фиксируются к деревянной основе с помощью шурупов. Установка П122 монтируется с использованием анкерных гвоздей. Легкий вес и простота монтажа обеспечивают возможность создания конструкций в 2 и в 3 уровня.

Декорирование деревянного потолка

Ниже представлена отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме на видео:

Вагонка

Название получено от реек для обивки вагонов. Производство изделий проводится из разных составов:

Пластикат; ДВП; Натуральный массив.

Отделка потолка вагонкой наиболее популярна. Она создается посредством плит на основе липы и сосны. Липа применяется в помещениях парной, бань и саун. Это обусловлено отсутствием выделяющихся смол, которые стекают вниз при повышении температуры. Основные отличия во внешнем исполнении заключается в способах изготовления, рисунке пазо-гребневой конструкции, ширине и классах.

Облицовка деревянного потолочного перекрытия

Вагонка из пластиката бывает бесшовной и с выделенными швами. Второй вариант отображает имитацию деревянного покрытия. Бесшовный полимерный варрант оснащен скрытой пазогребневой системой, позволяющей скрывать стыковку после полного монтажа.

ДВП панели получают путем прессования древесины и созданием пазо-гребневого устройства.

Пенополистирол

Плиты создаются из вспененного пластиката с разными типами пленки для покрытия. Выпускают панели с размерами 30х 30, 15х15 и 10х10 см. Толщина плит от 1,5 до 2 мм. Материал отличается гидростойкостью, и токсичностью при воздействии высоких температур. Нанесение осуществляется с помощью клея.

Отделка потолка из бруса

Обои

Различают разные варианты исполнения :

Из бумаги Из винила Из текстиля Из металлические Из пробкового дерева Из винилискожи Линкруст

Декоративные панели

Изготавливаются из ДВП, ДСП, МДФ, пластиката и пр. На ДСП наклеивается шпон или ламинат. Плиты ДВП декорируют красками или создают узор ценных пород массива с лаковым покрытием.

Если изделие маркируется знаком «Е1», значит изделие можно применять в домах с постоянным проживанием людей.

Рельефный подшивной потолок

Создается из колотого бруса. Этому способствует прямоугольная заготовка из массива для продольного раскалывания. Ее гладкой стороной фиксируют к каркасу.

Кессонный потолок

Конструкции собраны из особых коробчатых модулей – кессонов. По своей сути он является разновидностью подвесной конструкции :

Картонное исполнение. Монтаж строительного картона обеспечивается на базовый потолок или на подвесной системе. Окрас производится с помощью водоэмульсионной краски. Возможно покрытие отдельных частей самоклеящейся плёнкой (фактурной или гладкой).

Отделка потолочной поверхности из липы

Гипсокартонный вариант. Обустройство конструкции применяется в дополнении с элементами декора, украшающими потолок (гипсовый или полиуретановый карниз). Применение подсветки внутри кессонов позволяет придать индивидуальное исполнение. Панели и кассеты МДФ отличаются легкостью, натуральностью и разной толщиной материала. Они служат в качестве декорации и утепления.

Полиуретан и дерево удачно дополняют список кесонных конструкций.

Натяжные потолки

Отличаются легкостью монтажа в помещениях сложной геометрической формы, обладают широким рядом оттенков. Изделия актуальны в случае необходимости скрыть вентиляцию, электрическую проводку, сигнализацию и др. различают несколько видов изделий:

Бесшовная поверхность. Лаковая. Глянцевая. Матовая. Полуматовая.

Обшивка потолка из доски

Цветовые решения можно разделить на 3 категории:

Холодный: оттенки синеватых и фиолетовых поврехностей, отдельные варианты зеленого. Холодные тона служат для облицовки помещений, выходящих на юг. Они позволяют визуально увеличить их объем. Теплый: все оттенки красных, желтых и некоторые разновидности зеленых цветов. Декорирование подобными цветами проводится в помещениях, выходящих на север. Нейтральный: белое и серое исполнение. Применяются для декорирования любого пространства. Для работы с современными интерьерами, дизайнерами широко используются светло-коричневое, охристое и бежевое исполнение деталей.

Оштукатуривание поверхностей

Применение фактурной штукатурки, трафаретов, кельмы и различных терок позволяет создать интересную отделку потолка :

С имитацией самана (глину с добавками). Античные стены, растрескавшиеся по истечению длительной эксплуатации.

Обшивка потолка в современном деревянном доме

Образование шероховатостей и мягкие цветовые переходы, имитация скальных пород и сложные текстурные орнаменты. Применение кварцевых материалов способствует создать на рельефные панно, отображающие живописные элементы и фрески, наносимые дверними египтянами. Декорации, имитирующие пробковое дерево, сланец и песчаник.

Широко применяются травертиновые изделия, иммитации кожи животного происхождения, креативных вариаций бетонированной поверхности.

rss