Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Особенности шведской бани Басту

Опубликовано: 04.09.2018

Для очищения тела и души нет ничего более подходящего, чем хорошая баня. Сегодня, как никогда, является популярной и востребованной финская сауна, о которой можно много услышать и прочитать, а так же посетить ее. Но, далеко не всем известно, что у нее есть очень близкая родственница, которой является шведская баня Басту.

Шведская баня Басту

Шведы отличаются особенной любовью ко всему удобному, добротному, естественному и радующему глаз. Вот и Басту является воплощением всего этого. Одной из особенностей, отличающей шведскую сауну от других, является вентиляция в бане, которая на 100% обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, что позволят свободно и легко дышать, находясь в сауне.

Основные принципы конструкции Басту

Басту является конвекционной баней, в которой происходит постоянное движение масс воздуха, что значительно облегчает дыхание. Принцип проветривания и просушки во времена основания этой бани заключался в следующем. По строению она напоминала перевернутый стакан и стояла над землей. В ее полу были щели, выходящие на улицу. Воздух снизу парной, проходя через печь, нагревался и поднимался внутрь, наполняя помещение, он вытеснял холод через эти щели. Принцип «перевернутого стакана» актуален и в наши дни только в более модернизированном исполнении.

Материалы используемые при сборке Басту

Сама сауна собирается из готовых панелей или из бруса . Для внешней обшивки используется утеплитель и вагонка . Если в финской сауне в качестве теплоизоляционного материала зачастую выступает фольга, то одной из особенностей Басту является использование в качестве теплоизолятора специального минерального волокна. Используется именно этот материал, потому что принято считать, что фольга сильно пересушивает дерево.

Если при изготовлении шведской бани были использованы такие материалы как стекло, в окнах и иллюминаторах стен и дверей, то все равно господствующим материалом Басту является дерево. Кабины изготавливаются из хвойных пород древесины , частности из ели или кедра. Используется в основном медленно растущие ели. Так как структура, полученных из них материалов, является более плотной. Полученная древесина подвергается вакуумно-термической обработке. После такой процедуры ее влажность составляет не более 7%.

Преимуществом кедра является то, что он практически совсем не выделяет смолы. Сауна из кедра получается красивая и уютная с золотистым и немного красноватым оттенком стен. Так же кедровая древесина обладает исключительно приятным ароматом, который очень долго наполняет парную. Особенность таких материалов заключается в том, что они исключительно легкие и влагостойкие.

Шведская сауна, установленная в ванной комнате дома

Сборные шведские бани, так же как и финские являются очень удобными. Собираются они в течении нескольких часов. В последнее время большую популярность находят Басту из еловых бревен, которые придают сауне исключительный колорит и первозданный вид. Кроме описанных выше пород древесины при строительстве шведской бани используют так же канадскую тсугу и ольху.

Остальная внутренняя отделка так же выполнена из дерева, но уже другой породы, которое имеет пористую структуру и довольно медленно нагревается. Что просто незаменимо при изготовлении изделий, поверхности которых постоянно соприкасаются с телом. Таковым является африканское дерево абах. Так же у нас на родине произрастает дерево, не уступающее абаху по влагостойкости и красоте. Даже можно сказать, что в этих качествах оставляет «чужестранца» позади. Это дерево – осина. Из такой древесины внутри Басту изготавливаются лавки, карнизы, бадейки, светильники, термометры, половой настил и вся внутренняя отделка. Можно так же дополнить сауну удобными деревянными креслами – лежаками и бассейном, выполненным так же из древесины. Осина просто незаменима, если финская сауна работает в режиме русской парилки.

Порядка 90% специалистов банно-саунных технологий считают принципы постройки шведских бань наиболее эффективными и лучшими среди всех остальных в мире. Этому есть неоспоримые факты. При том, что слово «сунна» пришло из финского языка в древности дворцы Ватикана и Княжество Монако оборудовались саунами, построенными по принципу Басту. В действительности она может похвастаться, довольно значительным списком преимуществ, выделяющих этот тип бань среди других, пользующихся такой же популярностью.

Одним из основных преимуществ, считается простата управления такой сауной. Для того чтобы запустить Басту, необходимо нажать лишь несколько кнопок. Также неоспоримым достоинством считается мобильность данной бани и ее достаточно не большие размеры. Благодаря этому, Басту легко можно установить на территории практически любого помещения, в том числе даже в ванной или мансарде. Но помещение для размещения шведской сауны должно быть обязательно отапливаемым.

Печи для шведских саун

Шведы, используемые в Басту печи называют нагревателями. Это специальные электрические печи , предназначенные для установки в саунах. Они являются достаточно удобными в использовании и очень практичными. Используя такие печи, можно прогреть все помещение сауны всего за 30 минут. Это намного проще, чем использовать  дровяные печи-каменки русских бань, которые не каждому под силу их растопить, или любые другие печи, которые работают на жидком либо твердом топливе, так как они требуют чистки, а некоторые и постоянной поддержки горения огня.

Нагреватель для саун и бань

Заключение!

Шведы отдали предпочтение современным технологиям, а в частности программируемым нагревателям, которые являются практически автономными. При работе с данной техникой ни у кого не должно возникнуть сложностей. Электронная система нагревателя запрограммирована на самостоятельное включение и выключение. Что позволяет устанавливать режимы работы сауны,  которые могут включать в себя непрерывное функционирование Басту в течение всего дня или недели. При этом нагреватели работают в режиме ожидания, оставаясь постоянно прогретыми.

rss