Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Оптимальная влажность почвы слабозасушливой зоны

Опубликовано: 04.09.2018

Для сравнительной оценки территории по влагообеспеченности использован показатель относительного увлажнения, т. е. отношение фактических запасов влаги в почве к оптимальным. За оптимальную влажность почвы приняты влагозапасы, составляющие 75 процентов полевой влагоемкости.

С учетом требований к влаге основных полевых сельскохозяйственных культур на описываемой территории можно выделить четыре агрогидрологических зоны: слабозасушливая, засушливая, очень засушливая, сухая.

Зона слабозасушливая. Занимает лесостепные и степные районы черноземных почв северо-западной части Саратовской области и некоторые районы Волгоградской области. Здесь показатель относительного увлажнения - 0,8.

По типу гидрологического режима этот район относится к зоне глубокого весеннего промачивания. Весенние запасы влаги большей частью близки к значениям полевой влагоемкости (в среднем 175-150 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы). Осенние запасы к концу вегетации яровой пшеницы и началу сева озимых бывают обычно в пределах 70-55 мм. Средний фактический расход влаги на суммарное испарение равен 250-220 мм, оптимальная потребность - около 300 мм у северной границы и около 350 мм у южной границы агрогидрологического района.

Дефицит влаги обычно меньше 100 мм, на большей части территории он равен примерно 70 мм. Средняя влагообеспеченность яровой пшеницы, озимой ржи и кукурузы по отношению к оптимальной потребности - порядка 80 процентов.

Орошаемые земли здесь имеют низкий удельный вес в общей площади сельхозугодий. Часть существующих участков орошения незначительна по размерам - 20-30 га. Развитие орошаемого земледелия ограничено наличием надежных водоисточников, большой крутизной уклонов, резко выраженной расчлененностью рельефа. Сельскохозяйственное производство данного района сложилось как зерново-скотоводческое и зерново-скотоводческо-свиноводческое. Орошаемые земли используются в основном под овоще-бахчевые и кормовые культуры.

rss