Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Огород на балконе? Вполне возможно!

Опубликовано: 01.09.2018

видео Огород на балконе? Вполне возможно!

Озеленяю Лоджию, Огород на Балконе

На первый взгляд все понятно: город – это территория промышленности, а деревня – зона для сельского хозяйства. Разводить огороды в больших городах не принято, однако не все так просто и однозначно. Выращивать овощи и фрукты хочется и городским жителям, а польза от такого увлечения огромна. Горожане обеспечивают себя продуктами и экономят средства, не прибегая к необходимости приобретать дачу. Увлечение огородничеством позволяет снять стресс. Наконец, овощные культуры не хуже домашних цветов могут создать красоту в жилом помещении, особенно если умело подобрать сорта.



выращивание овощей на балконе

В некоторых странах, например в Китае, разведение огородов на балконах стало жизненной необходимостью. Небоскребы китайских городов превращаются в целые вертикальные плантации. Сады и огороды там разводят даже на крышах высоток. Формирование огородов на балконе или прямо в квартире сегодня превращается в своеобразную моду. Существуют сорта, которые специально подогнаны под балконные условия. Некоторые из них и вовсе выведены конкретно для этой цели.


Огород на балконе. Выбираем подходящие растения.

Огород на балконе стал модой в Китае

 

Миниатюрными помидорами и огурцами уже никого не удивишь. На балконах выращивают также укроп, петрушку, лук и прочую зелень, поскольку они не требуют много места. В принципе, вырастить в квартире можно любое растение, если обеспечить ему достаточно света, воды и более-менее чистый воздух. Кроме того, во многих случаях выращивать овощи дома значительно проще, так как здесь они защищены от неблагоприятных сюрпризов погоды и вредителей.


Огород на балконе 2015 - апрель

Начинающие садоводы могут попробовать выращивать огород на балконе в обычном режиме, то есть с весны по осень. Более опытные и увлеченные любители предпочитают разводить его круглый год, ведь условия в доме вполне позволяют это делать. Что касается зимнего огорода, то здесь есть свои нюансы. Связаны они в первую очередь с необходимостью дополнительного освещения. Зимой в большинстве регионов нашей страны довольно темно, по крайней мере с точки зрения самих растений. Справиться с этим можно с помощью специальных  ламп, которые уже давно популярны в среде любителей комнатных растений.

светодиодные лампы для растений

 

Проще всего выращивать зелень. Она с успехом растет даже на подоконнике. Некоторые хозяйки сталкиваются с тем, что репчатый лук или чеснок, оставленный на долгое время на окне, начинает прорастать. Кто-то этим пользуется, позволяя луковице выпустить перья подлиннее. Так что проблем с этими культурами возникнуть не должно. Чуть более хлопотно разводить огурцы, но только из-за того, что им требуется больше места: при хорошем поливе эти овощи растут быстро и обильно. Огурцы вообще доступны для выращивания начинающим: не требуют особого ухода и не сильно чувствительны к суровым погодным условиям (в отличие от тех же помидоров). Высевать на балкон их можно уже в марте, когда световой день становится достаточно длительным.

Баклажаны, перец и помидоры выращивать еще чуть сложнее, но на балконе эти растения будут защищены от многих неприятностей, так что и с ними новичок справится. Перечисленные овощи к тому же являются многолетними растениями, поэтому при хорошем уходе способны плодоносить не один год. Владелец обычного дачного участка чаще всего лишен этой приятной возможности.

Выбирая сорта для домашнего огорода, следует ориентироваться на те, которые приспособлены к квартирным условиям или предназначены для них изначально. Название сорта «Городской огурчик» говорит само за себя. Сходными показателями обладают «Атлет», «Балконный» и другие разновидности. Это теневыносливые кусты с умеренным ростом и короткими междоузлиями. Выращивая огурцы в квартире, не стоит забывать про подвязку – этим культурам она нужна даже здесь.

огурцы на балконе

Томаты следует выбирать низкорослые. Разнообразие сортов необычайно велико, и по высоте они кардинально различаются: одни очень маленькие, зато другие вырастают выше человеческого роста. Такие великаны для балкона, конечно же, не подойдут. В последнее время для этих целей используют сорта группы «Черри»: стебли у них низенькие, плоды маленькие, сладкие и сочные, к тому же очень красивые, окрашенные в яркие цвета. Эти помидоры просто выращивать, они охотно плодоносят круглый год. Низкорослые сорта не требуют подвязки и опоры, что дополнительно упрощает уход за ними.

Существуют и ампельные сорта томатов, по типу роста напоминающие виноград. На него они похожи и внешне: небольшие плоды растут гроздьями. Один сорт так и называется «Золотая гроздь». Другие известные сорта: «Рябиновые бусы», «Жемчужинка» и «Ампельный». Компактностью отличаются и некоторые сорта сладкого перца. Таковы «Бухарест» и «Кузя». Сладкий и острый перец можно выращивать одновременно, однако нужно следить, чтобы расстояние между ними было не менее 4 метров, иначе сладкий перец тоже станет острым.

томаты на балконе

Как обустроить огород на балконе? Обычно в качестве грядок используют деревянные ящики достаточной вместимости. Для зелени можно ограничиться неглубокими посудинами, а томаты, огурцы, перец и другие подобные культуры придется сажать в более вместительные емкости. Желательно, чтобы у каждого куста она была своя. Земля подойдет вполне обычная огородная, главное – она должна быть рыхлой и плодородной. Однако лучше всего использовать готовые почвенные смеси.

rss