Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Обогрев кровли - антиобледенительная система для крыши

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обогрев кровли - антиобледенительная система для крыши

обогрев кровли и водостоков антиобледенительные системы

С наступлением осеннего периода на кровлях домов собирается влага, остающаяся от дождя или снега. С понижением температуры она замерзает на многих участках крыши и в желобах водосточной трубы. Постепенно лед наслаивается, создавая огромные глыбы. Перевешиваясь через края желоба, лед «растет», образуя огромные сосульки, которые тянут края крыши, деформируя ее. Лед на кровле и сосульки – это также повышенный риск для жизни и здоровья прохожих. Попадая в микротрещины кровельного покрытия, замерзшая вода провоцирует его деформацию и разрушение.



Для предотвращения обледенения кровлю оборудуют системой, которая выполняет  обогрев кровли и водостоков . Антиобледенительные конструкции берегут водостоки от замерзания, минимизируя расходы на ремонт и обслуживание покрытий. Автоматизация системы предоставляет возможность расходовать энергию в режиме экономии. Термостат позволят включать систему на полную мощность при существенном снижении температуры и образовании влажности, провоцирующих образование наледи. Выбирая систему антиобледенения, в обязательном порядке нужно учитывать такие факторы:


Кабельный обогрев кровли и водостоков

 климатические факторы;  тип кровли;  материал, из которого сделана крыша;  степень деформации и износа покрытия;  вид и габариты водосточной системы.

Установка качественной системы обогрева хлопотное и финансово затратное занятие, но если мыслить перспективно – установка необходима. Ее применение в несколько раз продлевает длительность службы покрытия крыши и водосточных труб, снижает объем работ, необходимых для обслуживания сооружения.


Снеготаяние на кровле

Помимо этого, система антиобледенения борется с образованием наледи на крышах, предотвращая скопление сосулек. Отсутствие ледяных глыб – это безопасность жизни и здоровью близких и проходящих людей. 

Защита кровли от льда и сосулек

Чтобы понять, как именно защищает система обогрева кровли покрытие от образования сосулек, необходимо понять основы ее функционирования. По поверхности крыши и водосточным трубам прокладывается специальный нагревательный кабель – именно он отвечает за таяние снега и льда, снижая риск деформации кровли и появления протечек. При постоянной плюсовой температуре кровли формирование наледи становится невозможным.

Принцип работы обогрева кровли несложен, но это не значит, что такую операцию можно провернуть своим силами. Грамотно спроектировать и сделать верные расчеты под силу только профессионалам. Специалисты http://obogrevkrovli-spb.ru/ , обладающие огромным опытом работы в этой сфере, смогут создать проект системы обогрева как для городских зданий, так и для загородных домов.

При расчете системы обогрева для загородного дома нужно учитывать такие факторы:

Тип кровли. Габариты водосточной трубы. Материал, из которого изготовлена водосточная труба. Наличие дренажа. Технологические особенности крыши.

Также учитывается опыт использования крыши в зимний период. Сосульки чаще всего образуются зимой и весной, когда нередки температурные перепады. Рассчитывая мощность системы обогрева, нужно учитывать следующие неисправности и проблемы:

Образование наледи при некачественной теплоизоляции. Формирование ледяного слоя после неправильной установки водостока. Образование наледи на оконных проемах. Замерзание нижнего края водостока.

Правильный расчет системы обогрева кровли для городских сооружений позволяет сохранить в работоспособном состоянии водосток и уберечь систему водоотвода от повреждений. Также монтаж системы позволит снизить вероятность образования протечек и формирования по периметру кровли сосулек. Антиобледенительная система снижает вероятность возникновения травматичности в осенне-зимнее время. 

При разработке проекта кабельного обогрева для городских зданий встречается несколько вариантов:

Исполнение заказа по проекту, предоставленному заказчику. Самостоятельная разработка проекта, индивидуальный подбор материалов для каждого задания.

Кабель для обогрева кровли и водостоков

Греющий кабель делится на два типа:

Резистивный . Его отличительная особенность – подогрев всей длины провода, поддержание равномерной температуры во время всего периода функционирования. Защитная оболочка изготовлена из прочного материала, устойчивого к различным негативным факторам. Такой кабель можно прокладывать на самых сложных кровлях. Саморегулируемый . Создан таким образом, что выглядит как автоматическая автономная система с множеством параллельных цепей с переменным током, позволяющих оперативно перестраиваться на температурные перепады. Кабель может на разных отрезках нагреваться по-разному, самостоятельно определяя уровень нагрева.

Какой тип кабеля лучше? Это напрямую зависит от множества сопутствующих факторов – типа конструкции кровли, материала, который покрывает крышу.

Монтаж системы обогрева кровли

В обычный набор входят следующие элементы:

Блок регулировки. Подходящий тип кабеля для обогрева кровли. Силовой кабель. Распределительные коробки. Различные крепежи.

Комплектация может быть изменена или дополнена другими составляющими – все зависит от того, каким типом кабеля будет обогреваться крыша и водосточная труба. Стоимость монтажа и антиобледенительной системы зависит от типа крыши, сложности установки и других факторов.

rss