Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Навес для бассейна из поликарбоната своими руками (фото, видео, чертежи)

Опубликовано: 02.09.2018

навес для бассейна из поликарбоната своими руками (фото, видео, чертежи)

ALUTEN Elite A-06: Круглый павильон для бассейна

Любители поплавать в бассейне уже давно по достоинству оценили всю прелесть специального защитного навеса (павильона), который не только делает процесс плавания более комфортным (особенно в дождливый или прохладный день), но и упрощает уход за бассейном. Сегодня вы узнаете обо всех тонкостях создания простого навеса для бассейна из поликарбоната своими руками (прилагаются чертежи, фото и видео инструкция).



Павильон для бассейна: основные разновидности, выбор конструкции

Павильон для бассейна строят далеко не всегда, но со временем многие хозяева удостоверяются в необходимости данной конструкции. Навес выгодно достраивать по ряду причин:

Существенно уменьшается испарение воды из бассейна. Уменьшается теплопотеря, соответственно, и расходы, а купальный сезон при этом становится куда длиннее. В воду не попадает различный мусор, наносимый ветром, а также осадки, листва и пр. Это существенно облегчит процесс ухода за бассейном: очистка будет необходима куда реже и с куда меньшим количеством химических средств. Повысится срок службы бассейна, поскольку его дно и стенки будут надежно защищены от агрессивных солнечных лучей: свет будет попадать на них уже в преломленном виде. Система подвода воды будет защищена от воздействия низких температур, соответственно, уменьшится вероятность ее повреждения.

В целом, все разновидности навесов для бассейна можно условно разделить на 2 категории: стационарные и раздвижные. Первая внешне сродни закрытым бассейнам: конструкция может служить не только в качестве защиты, но и для полноценного времяпрепровождения всей семьи. Вторая представляет собой секционную конструкцию, которая раздвигается на несколько частей и тем самым открывается доступ для солнца.


Универсальный навес для любого бассейна "ПАРУС"

Раздвижной навес для бассейна

При выборе оптимальной формы навеса необходимо исходить преимущественно из практических соображений. Так, например, низкие конструкции идеально подходят в том случае, если бассейн используется лишь изредка, а в остальное время простаивает. Чаще всего выполняет набор простых функций: защищает от грязи, осадков, мусора. Высота конструкции составляет около 1 м, в некоторых случаях – около 2 м. В таких конструкциях дополнительно монтируют дверь.


навес из поликарбоната для бассейна на даче видео

Высокие навесы отличаются большей высотой – могут достигать 3 м. Часто используются не только в качестве защитной конструкции, но и служат отличным местом для отдыха: такой навес может заменить беседку или стать отличной оранжереей для цветов.

Можно также выбрать подходящую форму для навеса: они бывают прямоугольные, выполненные в виде буквы «П», куполообразные и, наконец, неправильной формы (наиболее сложный вариант из всех представленных).

Изготовление конструкции своими руками

Процесс создания навеса для бассейна достаточно прост. Главное, правильно выбрать материалы, их количество. В нашем случае речь о поликарбонате, который зачастую используется при создании теплиц.

Проведение расчетов и подготовка материалов

Конструкции, выполненные из поликарбоната, отличаются высокой прочностью, легкостью, доступностью, простотой монтажа и ухода, и при этом невероятно эстетичным внешним видом.

Навес позволит сохранить чистоту бассейна

Остановимся на простейшей конструкции, выполненной в форме ангара. Тщательно делаем все замеры и подготавливаем необходимое количество поликарбоната. Помимо него нам также понадобится профильная труба и специальные крепежи для поликарбоната. Не забываем о наборе необходимых инструментов.

Совет. Следует учитывать, что поликарбонатная конструкция, усиленная металлопластиковой опорой, отличается достаточно большим весом, поэтому при отсутствии облагороженной площадки около бассейна, придется заливать фундамент толщиной не менее полуметра.

При создании фундамента помните также о том, он нуждается в защите, поэтому после застывания бетонного основания не будет лишним укрепить его внешние стороны прочным практичным материалом, например, керамогранитом или качественной керамической плиткой. Такая облицовка не только сгладит все неровности, но и добавит участку эстетичности.

Сборка и монтаж конструкции

Далее представлена пошаговая инструкция по созданию простого поликарбонатного навеса для бассейна:

Собираем основание. Для этого формируем из профильной трубы прямоугольник. Устанавливаем полученную конструкцию на предварительно залитый бетоном фундамент. Приступаем к созданию арок. Используем трубогиб для сгибания трубы. Либо можно разделить трубу на небольшие сегменты и согнуть их по краям вручную, а надрезы залатать с помощью сварки (правда, этот процесс не отличается простотой). Приступаем к монтажу арок: необходимо лишь установить их аккуратно встык к трубе-основанию и приварить.

Совет. При монтаже арок следует тщательно соблюдать шаг – он должен четко соответствовать ширине поликарбонатного листа. В противном случае конструкция может покоситься.

Для усиления жесткости конструкции арки аккуратно связываем горизонтальными перемычками. Последний шаг – обшивка. Поликарбонатные листы аккуратно прикладываются сверху на подготовленные арки, затем крепятся к ним специальными саморезами.

Навес для бассейна из поликарбоната

После окончания монтажных работ важно также обеспечить герметичность поликарбонатных секций. Можно воспользоваться либо специальной строительной лентой, либо прозрачным герметиком, содержащим в своем составе вещества, препятствующие распространению грибка.

Совет. Несмотря на то что поликарбонат считается материалом прочным и практичным, необходимо тщательно следить за его состоянием в зимний период. В особенности, это касается жителей тех регионов, где выпадает большое количество осадков в зимний период. Так, при накапливании снега следует периодически его чистить.

Вот и все нюансы, которые необходимо знать для создания качественного навеса для бассейна. Как вы могли убедиться, достаточно лишь немного терпения, внимательности и усердия для того, чтобы создать свой собственный уголок уюта и релакса. Удачи!

Навес из поликарбоната над бассейном: видео

rss