Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Настенный Аквариум Плоский Подвесной Между Комнатами, Как Сделать Своими Руками Искусственный Для Гостиной и Закрепить на Стене

Опубликовано: 04.09.2018

11.10.2017

Для многих сегодня аквариумы стали обязательным атрибутом современной квартиры. Одни пытаются установить массивный аквариум в гостиной крупногабаритной квартиры, другие разводят рыбок в подручных емкостях.

Одним из самых нестандартных решений может стать аквариум в стене между комнатами. Для его реализации нужно учесть некоторые тонкости:

конфигурацию и объем аквариума; эстетические характеристики; особенности ухода за определенным видом рыб.

Планируем установку

Заняться самостоятельной установкой или пригласить профессионала? Для начала потребуется схематично изобразить интерьер комнаты, в которой будет установлен аквариум в стене, с этой новой деталью. Далее вы можете планировать, какую часть работы вы сможете выполнить сами, а в каких вопросах потребуется профессиональный совет или помощь.

Проще всего в стену установить прямоугольную или квадратную емкость с водой для рыб. При этом боковые части аквариума могут выдаваться наружу или составлять единое целое со стеной.

Для плавного контура лучше подойдут аквариумы с округло-выпуклыми боковинами. Сочетание округлых форм с пастельными стенами придаст помещению романтичность. Идеальный вариант для спальни или комнаты отдыха. Настенный аквариум с тупыми выступами без закруглений будет хорошо смотреться в современном интерьере с четкими прямыми линиями и геометрическими формами.

Если вы планируете встроить аквариум в стену своими силами, легче всего будет использовать классический вариант оформления. Универсальным считается резервуар, установленный на одном уровне со стеной, без выступов. Его легко закрепить и оформить при помощи планок, подходящих к стилю оформления комнаты.

Плоский аквариум на стену должен соразмерно подходить к площади помещения и его обстановке. Слишком большой аквариум будет выпячиваться и привлекать излишнее внимание гостей. Так быть не должно. В маленькой комнате с низкими потолками уместнее ставить небольшие аквариумы. Пестрый аквариум может подавлять атмосферу уюта в небольшом помещении и действовать раздражающе.

Однако бывают исключения. Например, в недостаточно освещенном помещении подвесной аквариум на стену с подсветкой может стать дополнительным «окном». Оформляется аквариум в виде окна в стиле минимализма. Внутреннее освещение в нем должно быть качественное, благотворно влияющее на жизнедеятельность обитателей аквариума.

Установка аквариума

Прежде чем начать установку, тщательно продумайте все детали. Обычно аквариум встраивают таким образом, чтобы его было максимально видно из любого угла комнаты. Проследите за тем, чтобы стена под аквариум была свободной, не перегруженной деталями. Лучше всего смотрятся настенные аквариумы в центре стены, как картины.

В квартире, оформленной под студию, можно найти резервуару и более интересное место – в частичной перегородке без двери. Благодаря встроенному аквариуму перегородка будет выглядеть оригинально, а сама квартира наполнится некой таинственностью, сказочностью. В этом случае настенный аквариум лучше вмонтировать не в центре, а с краю, прямо в торцовую часть, используя крепления. Такое расположение придаст помещению единство стиля, и одновременно будет прослеживаться четкая линия зонирования.

Внутреннее оформление встроенного аквариума

Подбирая живых обитателей, растительность и аксессуары в настенный аквариум, следует учитывать особенности дизайна и размер резервуара.

На первом месте должно быть цветовое сочетание. Если вы не желаете, чтобы через воду аквариума просматривалась соседняя комната, поставьте в центре перегородку, оставив отверстие для рыб. Вместо перегородки можно искусно закрыть середину небольшого аквариума декоративными водорослями.

Как сделать аквариум, чтобы соседняя комната просматривалась? В этом случае оформление аквариума должно быть неброским, нейтральным, подходящим по цветовой палитре для обеих комнат. Количество рыбок, декораций и растительности можно менять, дополнять в зависимости от ваших предпочтений.

Что касается ухода за аквариумом, то настенный аквариум имеет особенность, заключающуюся в свободном доступе к резервуару. Доставать аквариум из ниши не всегда удобно, поэтому нужно заранее продумать этот момент. Чаще всего оставляют открытое пространство над одной из сторон аквариума. Замаскировать нишу можно любым настенным декором (панно, жалюзи, эффектная занавеска).

Технические моменты

Если никто из ваших домочадцев не знаком с техникой установки и не знает, как вешают искусственный аквариум на стене, лучше заказать услугу профессионалам. Сами вы можете не только испортить стену и аксессуары, но и сделать перепланировку своей квартиры не так, как мечтали. Лучше показать эскиз стены с встроенным аквариумом дизайнеру, рассказать о своих идеях и желаниях, а он уже подберет для вас именно то, что нужно. Пусть вам придется потратить немного больше средств, зато вы получите гарантию качества.

Если вы все же задумали установить в стену аквариум своими руками, следует придерживаться пошагового руководства:

Выбранная перегородка не должна представлять собой несущую стену. Желательно учесть материал изготовления стены. Даже если основа очень прочная, в большинстве случаев требуется сделать ее усиление, чтобы конструкция смогла выдержать резервуар с водой. Внимательно осмотрите расположенные на стене проводки, швы, дефекты. Следует оставить место под необходимые коммуникации. А лучше сразу произвести монтаж освещения, стерилизатора, компрессора, дренажного устройства и т.д. Дно поверхности, на которую будет ставиться аквариум, нужно застелить специальной полиизоловой прокладкой. Это позволит исключить образование трещин от попадания на стекло песчинок и камешков. Аквариум не должен точно соответствовать проему. Если высота стекла 60 см, то 2/3 этого размера нужно оставить сверху для кормления рыб и чистки аквариума.

Аквариум встроенный в стену между кухней и гостиной полукруглой формы может быть очень привлекательным для гостей. Он станет настоящим украшением вашего дома. Если вы хотите сэкономить на установке, советуем самостоятельно выполнить лишь подготовительные работы, а монтаж доверить специалистам.

rss