Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Насосная станция для частного дома: как выбрать, ассортимент, какая модель лучше

Опубликовано: 03.09.2018

видео Насосная станция для частного дома: как выбрать, ассортимент, какая модель лучше

Насос для откачки воды PEDROLLO MCM

Все больше людей решается переехать жить за город, хотя бы на летний сезон. И соответственно сразу сталкиваются с жизненно важной задачей: как обеспечить дом водой.



Насосные станции только входят в обиход, поэтому совсем не удивительны вопросы:

что это такое — насосная станция? положительные и отрицательные стороны: стоит ли овчинка выделки?

В этой статье мы подробно ответим на эти и другие вопросы.


Акварио обзор насосных станций

Насосная станция нужна для обеспечения чистой водой, в случаях, когда нет централизованной водопроводной системы. То есть это устройство помогает добывать воду из колодца, водоема, скважины.

Насосная станция состоит из двух систем: одна — отвечает за подачу воды, другая — за водоотведение.

Что позволяет с помощью них не только отфильтровать, но и снабдить частный дом очищенной водой. Основа устройства — насос. Но чтобы работа была доведена до автоматизма там помимо него есть датчики давления, бак для воды, шланг, штуцер-переходник, гидроаккумулятор, манометр. В зависимости от производителя и поставленных задач комплектация может быть разной. Например для использования в быту будет достаточно использования станции с двумя насосами, а вот для промышленности этого уже мало.

Принцип работы

Насосная станция выкачивает воду из колодца в бак. Насос, наполняющий водой бак, автоматически перестает работать, кода достигнуто крайнее высокое давление. Если воду используют в небольших количествах, то без включения насоса, она поступает из резервуара. И также насосная станция автоматически начинает свою работу, как только достигается крайнее нижнее давления в баке.

У насосной системы есть как свои плюсы:

Самый очевидный из них — автоматизм работы. Можно совместить обеспечение водой дома и, например, огорода или фермерского хозяйства. Если произойдет отключение электроэнергии водного коллапса не произойдет, так как насосная станция «запасается» водой. В сравнении с другими системами — дешевизна и компактность устройства.

Так и минусы:

Шумная работа. Выход из этого только один: установка в отдалении от дома. Не у каждого есть такая возможность. Небольшая глубина всасывания: у большинства станций ограничение до восьми метров.

Виды

Первое: насосные станции для загородного дома можно разделить по типу их размещения:

погружные: размещаются в воде. Скважинные или колодезные. Поверхностные: вихревые, многоступенчатые, с выносным эжектором.

На какие характеристики обращать внимание?

Важны:

мощность насоса. Глубина всасывания. Производительность. Высота забора воды. Энергозатраты установки. Аккумулятор: объем.

Для постоянного обеспечения водой дома в один этаж, семьи из двух-четырех человек подойдет гидроаккумулятор емкостью пятнадцать литров . Мощность насоса, в этом случае, должен быть не больше 1.2 кВт/час.

Для многоэтажного дома соответственно необходим насос мощнее. Также выбор объема гидроаккумулятора зависит от количества жильцов, есть ли фермерское хозяйство, огород и другое.

Если вода расположена рядом с поверхностью стоит выбрать поверхностные насосы, работающие на глубине восемь метров. В случае, когда вода «находится» глубоко, больше подойдет погружной насос со встроенным эжектором. Насос с выносным эжектором менее шумный, но его невозможно закрепить в колодцах с глинистым дном, так как они быстро загрязняются.

Поверхностную насосную станцию легко установить самому, монтаж погружной правильнее доверить специалисту.

Цена

Насосные станции разительно отличаются по цене. Причины кроются как в бренда, так и в характеристиках и материалах. Менее шумная насосная станция окажется более дорогой. В среднем цена на насосную станцию варьируется от десяти до двадцати.

Хорошими домашними станциями считаются немецкие устройства: Karcher, Gardena, и Grundfos . Их отличает высокая производительность, безопасность работы. Но и цена у них не маленькая. Правда самые дешевые тоже немцы. Насосные станции фирмы Metabo можно приобрести в районе шести тысяч.

Покупатели часто выбирают итальянские фирмы: Pedrollo, Marina, Ergus.

Из отечественных производителей стоит выделить компанию «Джилекс». Они идеально соотносятся в категории цена-качество.

Более подробно разберем несколько брендов.

Станции Grundfos

Преимущества насосной станции этой фирмы:

точная подача воды с нужным давлением. Основные детали сделаны из качественных металлов. Поэтому устройство не подверженно коррозии. В случае каких-либо сбоев автоматика отключит насосную станцию. После решения проблемы запустит рабочий режим.

Стоимость насосной станции этой фирмы от  16 тысяч рублей.

Насосная станция Grundfos MQ 3-45. Стоимость 24200 руб.

Фирма WILO

Компания продает насосные станции как для промышленности, так и для частного сектора.

Главным их преимуществом считается возможность подачи воды на большую высоту. В комплект таких станций входят пять и более насосов.

Стоимость устройств этой фирмы средняя – от 10 тысяч рублей.

Wilo PW-175EA.

Джилекс Джамбо

Как мы говорили ранее это российский продукт. В сравнении с зарубежными аналогами он простой. Цена не высока — можно найти варианты от 4000 тысяч рублей, при этом насосные станции этой фирмы надежны.

Джилекс Джамбо 70/50 П-24.

Калибр

Российское производство. Покупателя здесь может заинтересовать не только цена — от 3000 тысяч за насосную станцию. Но и объем бака — до 50 литров. При этом наполнение 120 литров в минуту.

Калибр свд 160

Marina

Производство: Италия, Китай. Положительные стороны:

подъем воды более 20 метров. Надежность, долгая служба. Соотношение цены и качества. Можно найти модели от 8 тысяч рублей.

Насосное оборудование представлено в хорошем выборе, это имеет свои положительные и отрицательные стороны. Не просто разобраться какая насосная станция подойдет в конкретном случае. Помимо надежности в использовании она должна «окупить» затраты на ее приобретение, установку и эксплуатацию.

Marina

Причины поломок

Если даже выбрать самое качественное и надежное насосное устройство, то с течением времени оно может давать сбои. Большая часть сбоев устраняется без вызова мастера.

Насос шумит, но вода не поднимается. Это распространенная проблема для станций, работающих в ручном режиме. Причины поломки: загрязнение частей насосного устройства: фильтра, обратного клапана. Также это может быть недостаток воды между колодцем и насосной станцией.

Просто прочистите фильтр и залейте воду в трубу через отверстие насоса. Во втором случае насос надо опустить ниже.

Периодически самостоятельно включается и отключается. Причины: нет нужного давления в гидробаке, повреждена диафрагма, которая разделяет воздух и воду, не работает реле давления. Необходимо проверить бак на трещины. Холодная сварка устранит трещины. Если сломались реле или диафрагма, то их необходимо поменять. Насос не выключается. Причина: реле давления. Снимите реле и почистите от соли. Насос шумит, но воду не поднимает. Причины: в электросети — низкое напряжение. Насосная станция долгое время не работала, например такие проблемы бывают после зимы. Поломка конденсатора.

Что посмотреть?

Большинство обзоров на эту тему рекламные. Фирмы предлагают и анализируют только свои насосные станции. Это видео «выбор насосной станции» тоже от строительной фирмы, но мужчины в трехминутном видео рассказывают основные вещи о насосных станциях: из чего они состоят, и по каким критериям стоит выбрать бытовую насосную станцию для дома. Информация больше практическая. Это видео подойдет для людей, которые столкнулись с покупкой насосной станции впервые.

«Все про насосы. Как выбрать насос и какие бывают насососы» . Это видео тоже небольшое: 4 минуты. В нем рассказывается больше о видах насосных станций.  Помимо обычных насосных станций предлагают также дренажные. Информация в видео более детальная, но мало именно практической информации.

Помимо многочисленных обзоров, в основном имеющих рекламный характер, в сети есть множество обучающих видео как отремонтировать насосную станцию самому.

rss