Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Напыляемая кровля: рекомендации специалистов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Напыляемая кровля: рекомендации специалистов

Утепление мансарды изнутри напыляемой пеной

Благодаря сочетанию высокой технологичности и прекрасных физико-механических свойств напыляемые покрытия завоевывают все большую популярность у россиян. Большинство рекламных роликов рассказывает о том, что применять такие материалы достаточно легко и просто. Однако не стоит пренебрегать и сводить к минимуму всю подготовительную работу. В нашей статье пойдет рассказ о том, что такое напыляемая кровля, какие особенности у данного материала, возможно ли выполнить кровлю из напыляемых материалов самостоятельно.



Для того чтобы мягкая кровля выполняла свою функциональность на все 100% и прослужила без ремонта максимальный срок, большинство специалистов едины во мнении, что таких результатов можно достичь грамотно применяя технологию монтажа мягкой кровли.

Основные особенности технологии напыления

Разные типы оборудования для напыляемой кровли


Как спасти стену от влаги. Окоп за гаражом

Технология напыления в России используется сравнительно недавно. Она основана на создании теплогидроизолирующего контура на любой предварительно подготовленной поверхности.

Причем в зависимости от предполагаемых нагрузок кровли зависит толщина и количество наносимых на кровлю слоев материала. Большинство напыляемых систем относятся к жестким пенам. Их изготавливают непосредственно перед применением на строительной площадке.

Для подготовки такого состава и его нанесения используют специальную установку. Наносят материал при помощи специального пистолета.

Мобильная установка одновременно производит дозирование, подогрев и подачу под высоким давлением двух компонентов. При помощи пистолета их смесь попадает на поверхность крыши, образовывая гидроизолирующий слой.

Важно знать: любое мягкое покрытие при нанесении на неподготовленную поверхность, обнажает все ее дефекты и со временем начинает растрескиваться на неровностях. Поэтому такая кровля через пару лет придет в негодность. Чтобы этого не произошло эту работу лучше доверять профессионалам.

Характеристики и особенности жидких материалов

В настоящее время существует несколько типов резины жидкой:

двухкомпонентная резина; битумно-полимерная холодная мастика для крыши (основа – вода); кровельные акрил-полимерные мастики.

Жидкая резина

В соответствии с инструкцией по мягкой кровле в работе можно применять жидкие резины, кровельные полиуретановые и полимерные мастики. В этом случае можно полностью отказаться от использования тяжелой гидроизоляции в рулонах.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент жидких гидроизоляционных материалов   различных производителей. Материалы проверенных марок – лучшее решение задачи по гидроизоляции кровли.

В зависимости от площади мягкой кровли и ее функциональной нагрузки зависит выбор того или иного материала. Сложность монтажа также зависит и от конструктивных особенностей и формы крыши.

Напомним, что все жидкие материалы, которые используют для монтажа мягкой кровли (эмульсии, мастики) наносятся в холодном виде и не требуют никакого подогрева.

Поэтому с такой работой можно справиться и самостоятельно, если выполнить все предварительные работы по выравниванию и подготовке поверхности и провести пошагово все процедуры согласно инструкции.

Что особо радует, что все жидкие материалы производятся на водной основе, поэтому они не имеют запахов, не испаряются. Для их применения не нужно использовать растворители. Такие материалы совершенно безвредны для человека и окружающей среды.

Важно учесть: все вышеперечисленные жидкие материалы при нанесении обязательно подчеркнут контуры основания и обеспечат надежную гидроизоляцию на всех примыканиях самой сложной формы.

Жидкие материалы обладают прекрасной адгезией с любым строительным материалом. Поэтому при их качественном нанесении, ни о каких проколах, в которые может проникать вода не может быть и речи.

После полного высыхания жидкие материалы формируют мембрану без шва (наподобие резины),  обеспечивая кровле водо- и паронепроницаемость.

Жидкие материалы можно применять как для обустройства новой кровли на новостройках, так и для ремонта старой кровли, выполненной из самых разных материалов.

Технология монтажа мягкой кровли жидкой резиной

Если плоская кровля имеет большую площадь, то напыляемая кровля может быть смонтирована с применением холодного распыления жидкой двухкомпонентной резины.

Установка с двухканальной удочкой

Для этого большинство специалистов рекомендуют использовать жидкие резины – битумно-полимерные эмульсии.

Такая технология не слишком сложная, но для нее нужно специальное оборудование – установка с двухканальной удочкой, куда под высоким давлением подаются два компонента жидкости: отвердитель (водный раствор) и битумно-полимерная эмульсия.

При выходе из удочек в специальных форсунках две составляющие смешиваются и подаются виде распыленного мелкодисперного потока. При взаимодействии с воздухом битумно-полимерная эмульсия распадается и начинается полимеризация латексов.

При попадании на изолируемую поверхность, жидкость моментально превращается в вязкую, тягучую массу. Буквально через несколько минут она превращается в бесшовную резиноподобную гиперэластичную мембрану.

Основные преимущества мягкой кровли из жидкой резины:

Широкое применение (для монтажа новой и ремонта старой кровли, для гидроизоляции плоских крыш и примыканий). Экологичность. Безопасность. Долговременность кровли. Устойчивость к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей. Высокая морозоустойчивость и теплостойкость. Особо актуальна для больших площадей: мостов, портовых сооружений, бассейнов, плоских промышленных кровель.

При монтаже мягкой кровли с помощью жидкой резины важно учитывать функциональную нагрузку крыши. В зависимости от ее основания специалисты определяют толщину нанесения жидкой резины.

Для того чтобы рассчитать необходимое количество жидкой резины, нужно знать, что теоретически на1 ммпокрытия расходуется на каждый квадратный метр крыши 1,5 литра жидкой резины.

Небольшой совет: для герметизации швов и   антикоррозийной защиты кровли из металла нужно наносить, как минимум 1,5 мм жидкой резины. Для того чтобы произвести гидроизоляцию деревянных конструкций тоже достаточно слоя жидкой резины в 1,5 мм. Для монтажа плоской кровли по мембранному типу нужно наложить слой толщиной от 2 до 2,5 мм. Если же предполагается антикоррозийная защита бетона или железобетонных конструкций, то слой напыляемого материала должен быть, как минимум, 3 мм.

При монтаже мягкой кровли особо больших площадей и сложной конфигурации разумнее применять битумно-полимерную двухкомпонентную эмульсию на водной основе (об этом мы рассказали выше).

Однако применение специальной установки и использование двухкомпонентной жидкой резины для монтажа мягкой кровли небольшого размера нерационально.  Зачем тратить лишние средства, если вполне возможно и своими руками выполнить мягкую кровлю, например, в небольшом загородном доме.

Монтаж мягкой кровли своими руками

Монтаж кровли

Если площадь кровли менее 100 квадратов и ее конструкция, и форма не слишком сложная, то вполне реально и самостоятельно выполнить монтаж и гидроизоляцию напыляемой кровли.

Для таких целей на рынке продается серия специальных материалов разных производителей. В основном это пастообразные материалы, в том числе и гидроизоляционные мастики на водной основе.

Но есть и другие, не менее популярные материалы для мягкой кровли своими руками. К ним относятся:

однокомпонентные жидкие резины (битумно-полимерные мастики); однокомпонентные жидкие резины с активатором; акрил-полимерные мастики.

Все выше перечисленные материалы имеют неоспоримые преимущества:

Легкость и быстрота монтажа. Высокая теплостойкость и морозоустойчивость. Высокая устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Обеспечивают высокие технические характеристики кровле. Долговременность кровли. Материалы особенно актуальны для кровли небольших площадей.

Важно учесть: в соответствии с технологией напыляемой кровли однокомпонентные резины и акрил-полимерные мастики нужно наносить в два прохода, то есть в два слоя. После того, как нанесен первый слой, нужно дождаться его окончательного высыхания. И лишь после этого приступать к нанесению второго слоя. Такая двухслойная технология гарантирует высокое качество гидро- и теплоизоляции кровли.

Монтаж мягкой кровли с применением мастики

Приготовление мастики

Мягкая кровля, выполненная по технологии с применением  мастик, в последнее время завоевывает все большую популярность у российских застройщиков. Кровельная полиуретановая мастика всегда бывает только на водной основе.

Это инновационный полиуретановый гидроизоляционный материал. Так как материал на водной основе, то его и относят к жидкой резине. На самом деле, это жидкая полиуретановая резина.

В чем особенность данного материала? Он прекрасно в себе сочетает лучшие качества жидкой резины и высокую надежность полиуретана.

Особенности монтажа напыляемой кровли из мастик:

Наносят толстым слоем в холодном виде, без подогрева. После застывания образуется бесшовная крепкая мембрана. Такое покрытие устойчиво к истиранию, ультрафиолетовому излучению, воздействию агрессивных сред (ГСМ, щелочей и кислот). Качественно выполненное покрытие выдерживает перепад температур от 90 градусов жары до 120 градусов мороза. Даже при морозе -17 градусов, покрытие не теряет своих эластичных качеств.

Из вышеперечисленного следует, что данная полиуретановая наливная кровля особенно актуальна в районах со сложными климатическими и погодными условиями.

Монтаж пенополиуретановой кровли

Нанесение напыления на плоскую кровлю

Монтаж напыляемой кровли из пенополиуретана лучше всего доверять специалистам. Так как данная технология предполагает применение специального оборудования для вспенивания материала для крыши под высоким давлением.

В результате молниеносного «напыления» на поверхность крыши, создается долговечная сильная адгезия с любым материалом. В том числе: кирпичом, рубероидом, металлом, бетоном, деревом. Как результат: гидроизоляция не имеет швов и не требует никакого крепежа.

Монтаж пенополиуретановой кровли можно производить при температуре от 0 до 15 градусов тепла. В зимнее время такие работы производить категорически нельзя.

Необходимую толщину покрытия для кровли рассчитывают специалисты,  но она не должна быть меньше, чем 32 мм.

Напыляемая кровля, выполненная по данной технологии, имеет неоспоримые преимущества:

Не нужно снимать старое рулонное покрытие. Возможно применение на разных материалах. Подходит для монтажа больших кровельных площадей. Максимальный срок эксплуатации. Высокая термостойкость от 80 градусов мороза до 150 градусов жары. Инертность к щелочным и кислотным средам.
rss