Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Налим - младший брат трески

Опубликовано: 04.09.2018

видео Налим - младший брат трески

ПОДСУНУЛ РЫБЬИ ПОТРОХА/Автор:Василина

Налим приходится треске пресноводным двоюродным братом. Тело имеет удлиненное, покрытое маленькими чешуйками. И имеет развернутую голову. На нижней челюсти есть один ус. Если речь идет о цвете, он коричневато-зеленоватый часто однотонный. Кроме того, на теле налима встречается множество пятен разной величины. Вырастает до 70 см длиной и 4-5 кг веса.


ВЕСЕННЯЯ ТРЕСКА / Баренцево море / The SPRING COD / Barents sea

Информация

Налим - относительно обычная рыба. Встретить его можно практически везде: в реках, в озерах, в прудах, в глинистых ямах. Не избегает также соленых вод. Нигде не встречается в большом количестве. Это рыба холодолюбивая и охотится по ночам. Предпочитает холодные воды, чистые о песчаное дно. В поисках налима в водоеме, следует выбрать ту часть, где глубоко. Иногда налимы обитают в прибрежной зоне, когда выходят на кормежку. Вода должна быть хорошо насыщена кислородом. Обитание этих хищников находятся в районах, где дно твердое, песчаное и, кроме того, разнообразное: со стволами деревьев, клубками корней, а также лежащими на дне камнями и валунами. В таких местах налимы обитают, конечно, ибо обожают прятаться в подобных укрытиях. Питаются налимы личинками насекомых, рыбой, любой падалью. Взрослые особи в основном едят рыбу. В поисках пищи руководствуется с помощью обоняния. Выловить налима не трудно, если знать места и воспользоваться погодой, так как эта рыба редко покидает свои укрытия в самый разгар сезона рыбалки.

Налим, техника ловли

При ловле налима нужно учитывать, что приманка должна лежать на дне. Поэтому лучшим вариантом будет фидер.

Налим руководствуется, в основном, чувством осязания и обоняния, поэтому нашу приманку он найдет самым простом способом, если он будет отдыхать на дне. Чаще всего используют удочки грунтовых вод (донки, они же фидеры) от 2.5 - 5 метров. Катушка с леской 0.22 - 0.30 мм. Если речь идет о деталях набора: большой, крючок № 1-2. Грузило-оливка, весом примерно 25-35 грамм. Поводок немного тоньше основной лески.

Приманка

Самых больших налимов мы ловим на маленькую рыбку - лучше всего мертвую. Эффективными являются также кусочки свежей рыбы. Остальные приманки, в числе которых налим равнодушно не пройдет мимо это красного дождевого червя, говяжьей печени, не свежую кровь. Эти приманки налим берет жадно.

Период ловли

Оптимальные месяцы для ловли налимов, когда становится прохладно, а именно: октябрь, ноябрь, март. Если речь идет о времени суток, налим питается в ночное время. Наибольшую активность проявляет в течение нескольких часов после захода солнца (около 17:00) до 22:00. Заканчивает охотиться на рассвете.

Нерест налима

Налима практически невозможно поймать в период его нереста, примерно от 1 декабря до конца февраля. Так как водоемы на это время замерзают, и выловить рыбу практически невозможно. Размер речных налимов составляет 25 см, а на границе с морскими водами - 30 сантиметров. Но бывают рекордные экземпляры, достигающие 1.5 метров в длину и веса 50 кг.

Вкусовые качества рыбы

Мясо налима сладковатое по вкусу и очень нежное, с небольшим специфическим запахом, от которого легко избавиться, погрузив очищенную от слизи и чешую рыбу на 2 часа в водный раствор уксуса. Блюда из налима потрясающие и стоят того, чтобы потратить время в холодную пору, подкарауливая эту хитрую рыбу.

rss