Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Мирт размножение в домашних условиях: выращивание из семян

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мирт размножение в домашних условиях: выращивание из семян

Миртовое Дерево.Мирт. Дерево Невест. ТАЛИСМАН ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ

Мирт получил свое название из греческого языка, и переводится оно как — жидкое благовоние. В домашних условиях мирт размножается, как и большинство южных вечнозеленых растений. Посаженный в горшок он довольно быстро развивается, а через несколько лет может цвести и приносить плоды. Светлые цветы, из которых хорошо видны золотистые тычинки, появляются весной, а к осени вместо них вызревают темно синего цвета ягоды.

Мирт. Посадка и уход.

Выращивание мирта дома

Миртовое дерево издавна привлекало к себе высоким содержанием эфирного масла в листьях, которое широко применяется в медицине по сегодняшний день.

Необходимые условия

В природе мирт вырастает до пяти метров в высоту. Если выращивать мирт в домашних условиях, его высота будет около 60-70 сантиметров. Это обусловлено тем, что при уходе за ним делается постоянная подрезка молодых побегов, не позволяющая разрастаться дереву.

Из-за постоянных обрезаний молодых побегов дерево вырастает до 1 м. в высоту

Из множества существующих сортов (более ста), в домашнем разведении используется самый распространенный — мирт обыкновенный.

Являясь теплолюбивым растением, для содержания мирта в цветочном горшке, необходимо выбрать место с хорошим освещением, но без прямого солнечного влияния, так как это приведет к пожелтению листьев и скручиванию их трубочкой. При недостатке освещения, листья бледнеют, а стебли начинают активно вытягиваться в поисках наиболее освещенных мест, что приводит к ослаблению всего дерева.

Комфортной температурой нахождения миртового дерева в домашних условиях, являются показания градусника в 23-24 градуса, при средней влажности и достаточном освещении. В комнатном расположении, предпочтительно размещать растение на западной или восточной стороне, где не бывает прямого солнца и в то же время общего освещения вполне достаточно на протяжении всего светового дня.

Зимой наступает состояние покоя и для поддержания слабовыраженных жизненных процессов достаточно температуры до 10 градусов. Следует учитывать, что при более высокой (жаркой) температуре в помещении, дерево может сбросить листву, поэтому необходима изоляция (выдержка на расстоянии) отопительных приборов и устройств, интенсивно дающих тепло.

Полив, опрыскивание и подкормка

Дерево не требует много влаги

При комнатном содержании мирт постоянно требует полива и опрыскивания на протяжении весны, лета и осени. Зимой потребность во влаге у дерева значительно сокращается. Но в любом случае грунт должен быть достаточно увлажнен, пересыхание его совершенно не допустимо. Опрыскивание в зимний период не проводят.

Для полива используется мягкая отстоянная или отфильтрованная вода.

Когда мирт активно растет, его необходимо подкармливать. Как правило, это делается сразу же после полива удобрениями, которые хорошо растворимы в воде. Возможна внекорневая подкормка во время опрыскивания, когда в воду добавляются растворы необходимых микроэлементов.

Частота подкормок зависит от стадии развития и общего состояния миртового дерева.

Пересадка и размножение

Пересаживать дерево нужно в не глубокий горшок

При росте дерева развивается его корневая система, поэтому небольшие молодые деревца рекомендовано пересаживать ежегодно в новые горшки чуть большего объема по сравнению с предыдущими емкостями. Взрослое дерево подлежит пересадке один раз за три года. При пересадке требуется четко отслеживать глубину погружения в грунт ствола. Она должна быть такой же, как и ранее.

Пересадку делают весной, в момент, когда мирт готовится выйти из состояния покоя после зимовки.

Размножение миртового дерева проводится методом посева семян и черенкованием.

Вырастить мирт из семян

Вырастить мирт из семян в домашних условиях достаточно просто. Для этого берутся свежие семена, промываются в слабом растворе марганца и после просушки, высаживаются в подготовленную почву в маленьком горшке или любой другой временной емкости (подойдет и пластиковый стакан), на глубину не более сантиметра. После полива, накрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом для поддержания парникового эффекта. Место для проращивания семян в горшке должно быть хорошо освещено, а температура окружающей среды не должна быть ниже 22 градусов. Когда появятся первые листки, начинают регулярное проветривание с увеличением времени нахождения ростка на открытом воздухе. При успешной адаптации от укрытия отказываются, а когда основной стебель достигает 20 сантиметров в высоту, мирт пересаживают в основной постоянный горшок.

Более простым способом размножения является черенкование. Из верхушки взрослого дерева, в начале лета, срезают молодые побеги, на которых имеется не менее 3-4 листьев. После обработки раствором фитогормона, черенки высаживаются для укоренения в пластиковые стаканчики с песчано-торфяным грунтом.

Создание тепличных условий тоже необходимо. Это достигается накрыванием стаканчика с ростком стеклянной банкой или прозрачным пластиковым пакетом.

Видео: Выращивание и уход — дерево счастья

rss