Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Microsoft тестирует подводный дата-центр

Опубликовано: 04.09.2018

видео Microsoft тестирует подводный дата-центр

В "Одноклассниках" появились маски для видеозвонков - Россия 24

Источник: Scott Eklund/Red Box Pictures


Gazzer #8 MicroSoft топит свои сервера , GoPro исчезает с рынка

11:51 13.08.2018

|    1075 прочтений

Корпорация поместила ЦОД на морское дно около берегов Шотландии в рамках Project Natick, стартовавшего в 2013 году.

 

Инженеры корпорации Microsoft поместили прототип полностью автономного подводного дата-центра на дно океана и будут в течение года наблюдать за его работой. Одно из основных преимуществ размещения дата-центров на морском дне – возможность строить их в непосредственной близости от возобновляемых источников электроэнергии и крупных береговых населенных пунктов, где живет более половины населения земли.


В Университете Беркли научились добывать воду в пустыне из воздуха

Первое успешное пилотное погружение дата-центра в рамках Project Natick было проведено в 2015 году. Цель второго этапа – протестировать логистику, подтвердить экономическую и экологическую оправданность проекта и, конечно, проверить работоспособность дата-центра после длительного погружения. В этот раз используется уже приближенный к финальному варианту прототип дата-центра. Его водонепроницаемый корпус составляет 12 метров в длину и по габаритам соответствует стандартному грузовому контейнеру, что упрощает доставку. Внутри корпуса размещено 12 серверных стоек, которые в общей сложности содержат 864 сервера.

Дата-центр был собран во Франции и доставлен к северному берегу Шотландии. Затем его на корабле транспортировали на 200 кмот берега и опустили на дно океана близ Оркнейских островов.

Для охлаждения серверов использована та же технология, что применяется при проектировании подводных лодок. Морская вода по трубам поступает к радиаторам, которые охлаждают серверы. Для наземных дата-центров охлаждение является одной из наибольших затрат.

Потенциально такой подход позволит значительно повысить скорость доступа к сервисам Microsoft и партнеров корпорации.

Источник: Scott Eklund/Red Box Pictures

Теги: Самое интересное ЦОД Microsoft Энергоэффективность Инженерная инфраструктура На ту же тему: Eaton предлагает услугу резервирования ИБП

В компании уверены: UPS-as-a-Reserve позволит операторам дата-центров немедленно реагировать на изменения в потреблении мощности на уровне энергосети, предупреждая сбои в подаче электроэнергии.

EcoStruxure для ЦОД

Компания Schneider Electric провела в Москве конференцию Data Center Day.

Погружение продолжается

Компания 3M провела конференцию «Майнинг ферма 2.0» с целью популяризации погружного охлаждения электронного оборудования.

rss