Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Мейн-кун

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мейн-кун

Всё о породе мейн-кун из первых уст

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и достигают зрелости лишь к 4-5 годам. К этому возрасту вес самцов может достигать 15 кг, у самок — меньше. Мейн-куны довольно дружелюбные животные. В доме они легко уживаются со всеми, любят участвовать в домашних делах, активно помогая убирать постель, гладить бельё и поливать цветы.


МЕЙН-КУН - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИВОТНЫХ

Ещё одной особенностью мейн-кунов является их удивительный голос. Мейн-кун никогда не будет изводить хозяев истошными воплями или заунывным воем. Он издает тихое приятное мурлыканье, которое составляет такой разительный контраст с его мощным и крупным телосложением.

История породы мейн-кун . Хотя никаких старых регистрационных данных не существует, мейн-куны к концу XIX века были широко распространены в восточных американских штатах. Много мейн-кунов участвовало в первой Нью-Йоркской выставке кошек (1860) и именно мейнская енотовая получила титул лучшей кошки выставки в Медисон-Сквер-Гарденс в Нью-Йорке в 1895 году. Вскоре после этого, однако, интерес к породе почти полностью угас вплоть до образования в 1953 году клуба любителей мейн-кунов, способствовавшего возрождению интереса к ним и организации регулярных выставок кошек этой породы.

Допустимы любые окрасы, кроме шоколадного, пойнтового и лилового. При этом традиционными и наиболее часто встречающимися окрасами считаются дикие – чёрный мрамор и чёрный тигровый, а также агути. В России чаще всего встречаются животные с белой окраской и различные варианты агути. В последние годы отмечается тенденция к экстремализации внешнего облика мейн-кунов. При этом длина тела кошки увеличивается, часто это приводит к уменьшению мощности костяка животного. Чтобы вернуть мощность и массивность животным, заводчики бывают вынуждены возвращаться к старым племенным линиям. Экстремализация внешнего облика хорошо заметна и во внешнем виде головы мейн-куна. Удлиняется морда и голова в целом, увеличивается высота ушей.

Характер мейн-куна . Это добродушные великаны, которые просто не могут никого обидеть. У мейн-кунов абсолютно нет агрессивности по отношению к другим живым существам. Порода легко уживается с другими домашними питомцами – кошками, собаками, есть только одно исключение – грызуны. Если в доме, где есть мейн-кун, появляется ребенок, не стоит опасаться, что гигант причинит какое-либо беспокойство. Эти кошки – прирожденные няньки, мейн-кун может стать вашему ребенку другом и верным спутником в играх. Котов этой породы не надо изолировать от котят. Они не только не причинят им никакого вреда, но и, напротив, принимают участие в их воспитании наравне с кошкой.

Мейн-куны очень самостоятельны, у них достаточно независимый нрав, однако они сильно привязываются к своим хозяевам. Мейн-кун может повсюду следовать за своим хозяином, при этом эти кошки никогда не станут навязывать свое общество, путаться под ногами. Мейн-куны проявляют удивительную деликатность и такт по отношению к хозяину. С незнакомыми посторонним людьми мейн-куны также не проявляют агрессивность. Они всегда подчеркнуто вежливы и тактичны, однако не выносят фамильярности и никогда не променяют ни на кого своего хозяина.

Мейн-куны, несмотря на свою массивность, очень подвижны и активны. Им необходимо много пространства для игр, пробежек, проказ. Это далеко не диванные кошки, они сохранили охотничьи инстинкты, поэтому обожают выслеживать и ловить игрушечную мышь или мячик, который им предложат.

Внешний вид мейн-куна . Мейн-кун красивая, крупная, выносливая кошка с сильно развитой мускулатурой. Вес взрослых котов около 6–12 кг. Кошки более изящны, их средний вес 4–9 кг. Несмотря на внушительные размеры, кошки этой породы пропорционально сложены и чрезвычайно ловки и грациозны.

Мейн-кун отлично приспособлен к условиям холодной зимы Северной Америки с переменчивой погодой, к лету с ураганами и ливневыми дождями. Его густая шерсть непроницаема для воды и надежно защищает от холода. Благодаря большим ушным раковинам и крупным глазам он отлично видит и слышит. Длинная морда приспособлена к добыванию в природе добычи из нор и воды. Окончательно мейн-куны формируются к возрасту 3–5 лет, а до этого продолжают расти и развиваться.

Тело мейн-кунов сильное и длинное, пропорционально сложенное. Общая форма тела прямоугольная, близко к квадрату. Мускулатура хорошо развита, грудь широкая, мощная. Спина прямоугольная, практически горизонтальная. Ноги средней длины, очень мощные и сильные, поставлены достаточно широко. Лапы большие, округлой формы. Длина хвоста равна длине туловища. Голова по сравнению с туловищем небольшая. В длину она вытянута больше, чем в ширину. Длина морды средняя, подбородок крепкий и мощный, это придает морде животного квадратную форму. Профиль мейн-куна слегка изогнутый, переход ото лба к морде плавный. Подбородок образует прямую линию с носом и верхней губой. Нос средней длины, скулы высокие. Глаза округлые, крупные, поставлены широко и немного косо. Цвет глаз может быть самым различным, чаще всего встречаются желто-зелёные глаза.

Уши мейн-куна крупные, длинные, у основания широкие, а на конце заостренные. Высоко посажены. На кончиках ушей имеются кисточки, которые очень похожи на рысьи. Большие ушные раковины имели большое значение для выживания мейн-кунов в условиях дикой природы.

Шерсть плотная, хорошо облегает тело животного, ниспадая мягкими волнами вдоль всего туловища. Подшерсток мягкий, легкий, обладает водоотталкивающими способностями. Длина шерсти составляет 10-15 см, неодинакова на разных частях тела животного. На плечах шерсть самая короткая, по направлению к животу начинает удлиняться. На животе шерсть самая длинная, а на задних лапах образует пышные «штаны». Вокруг шеи имеется пышный воротник, напоминающий гриву.

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

Александр

Привет. Как добавить свой питомник на страницу породы? Сколько это стоит?

Дмитрий

Здравствуйте, Александр. Специально для владельцев, зоопортал Aquazoom.ru предлагает разместить информацию о питомнике на странице породы бесплатно. Достаточно перейти по предложенной выше ссылке и заполнить форму.

ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

Рэгдолл

Считают, что происхождение кошек рэгдолл связано с несчастным случаем. В 1960 году в Калифорнии длинношерстная ангорская кошка Жозефина попадает под машину. К счастью, животное выживает, но хозяйка Анна Бейкер замечает, что пушистая любимица стала словно заторможенной,...

Гималайская кошка

Гималайская кошка внешне схожа с персидской. Как и персы она имеет округлое коренастое тело, короткие лапы, позволяющие прыгать на большие расстояния. Обязательно наличие так называемой «маски» на мордочке – тёмного цвета, не заступающей на грудь и шею, с ярко...

Песни про кошек

Что общего у котов и меломанов? Конечно, песни про кошек! Наверняка, вы сможете прямо сейчас напеть хотя бы одну из них. Это может быть знаменитый шлягер группы «Браво» про чёрного кота или авторская песня Светланы Никифоровой «Рыжая кошка»... а может волнующая история о...

Мейн-кун

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и...

Подпишись на зооновости

rss