Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Мелочи в маркетинге

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мелочи в маркетинге

Доступно о рекламе. Джордж Карлин.

Не знаю, приходилось ли вам слышать фразу о том, что маркетинг – в мелочах и нюансах.



Я с ней согласна. Мелочи могут помочь победить в конкурентной борьбе, мелочи могут сделать клиентов вашими горячими поклонниками, а могут – рассердить и отпугнуть.

В качестве иллюстраций расскажу вам три истории про… картошку.

История раз.

На рынке три лотка с овощами-фруктами. На каждом несколько сортов картошки, у всех ассортимент одинаковый. У одного продавца на ящиках с картошкой указана только цена. У второго – подписаны названия сортов. А у третьего – названий сортов нет, зато на каждом ящике висит табличка с пояснением: этот сорт – для варки, из этого получается отличное пюре, этот – не разваливается при жарке, а вот этот – дольше всех хранится.


Детали эффективной рекламы. Полезные мелочи (№ 3)

Надо ли говорить, у кого картошка продается лучше всего?

На языке маркетинга: не забывайте смотреть на свой продукт глазами клиента. Рассказывайте о нём с позиции выгоды для клиента: кому и для чего он нужен.

История два.

В небольшом местном торговом центре два отдела с овощами-фруктами. Женщина – назовем её Катя – приходит за покупками. Она набирает много овощей, в том числе картошку. Складывает все в сумку, а картошку забывает на прилавке. Дома огорчается, но возвращаться уже некогда. Через несколько дней Катя уезжает в отпуск, и возвращается в магазинчик только через месяц. Продавщица, узнав её: «Вы забыли в прошлый раз пакет с картошкой! Я взвесила, там было 2 кг, сейчас вам насыплю свежей».

Приятно Кате? К кому она пойдет за овощами в следующий раз?

На языке маркетинга: делайте для клиента немного больше, чем он ожидает. Иногда вот такая мелочь «сверх» ожиданий формирует для вас самых преданных клиентов.

История три.

Большой продуктовый магазин, овощной отдел, ящик – ага, с картошкой ???? В отделе разложены ролики с пластиковыми пакетами под овощи. Вы видели их много раз. Пакеты стандартного размера, в них влезает примерно килограмм картошки. Но! Люди берут яблоки-груши-огурцы по несколько штук. А картошки обычно покупают сразу много. Нужен большой пакет, но его нет. Люди заталкивают картошку в пакеты маленькие, раздражаются, берут сразу несколько пакетов …

Но в следующий раз они пойдут за картошкой в соседний магазин, где есть более вместительная упаковка. А заодно купят там и прочие продукты.

На языке маркетинга: поставьте себя на место клиента и пройдите весь путь до покупки. Найдите «узкие места» и исправьте их.

Выводы очень простые и, наверное, их даже не надо озвучивать.

Лучше расскажите, какие в вашей практике встречались важные мелочи , привлекающие или, наоборот, отпугивающие клиентов. Может быть, вы замечали это как покупатель? Или используете такие мелочи в вашем бизнесе?

Очень интересно узнать! Пишите в комментариях.

А если вам не хватает взгляда на ваши «маркетинговые мелочи» со стороны — помните, что у нас есть для вас частные консультации. За полтора часа беседы по скайпу мы обязательно посмотрим на ваш продукт глазами клиента, подумаем, как превзойти его ожидания, найдём узкие места и постараемся их исправить. Записывайтесь на консультацию >>> 

Мария Губина, автор проекта «Маркетинг с азов», тренер, бизнес-консультант

rss