Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Мебель для бани и сауны своими руками: чертежи и схемы сборки (фото и видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Мебель для бани и сауны своими руками: чертежи и схемы сборки (фото и видео)

полок в бани своими руками

Какой загородный дом обходится без сауны или бани? Обустройство их дает полный простор фантазии хозяина. Мебель для бани своими руками позволяет с наилучшим эффектом использовать площадь помещения и дает максимум комфорта любителям совмещения водных процедур и отдыха.



Схема сборки стола.

Мебель для бани своими руками позволяет реализовать все собственные задумки и воплотить их в дереве. Можно, конечно, приобрести стандартные наборы в магазине и не создавать себе проблем, но самодельная банная мебель создает особый шарм. Сам процесс изготовления не такой уж сложный, но открывает широкие возможности.


Простая скамейка для бани , сделай сам.

Особенности банной мебели

Традиционная баня состоит из парилки, предбанника и зоны отдыха. Каждое из этих помещений оборудуется своей мебелью, которая имеет разное функциональное назначение и находится в различных условиях. Распространенный ее набор выглядит следующим образом: для парилки — полок или скамьи, на которых можно лежа и сидя принимать процедуры; для предбанника — вешалки, полки и шкафчики, на которых можно разместить одежду; для зоны отдыха — стол и стулья (скамейки) и при необходимости элементы декора.


Как сделать полки в бане

Рисунок 2. Схема сборки скамьи.

В разных помещениях к мебели предъявляются различные требования исходя из воздействующих факторов. Наиболее жесткие условия наблюдаются в парилке — высокая температура, нагретая вода, перегретый пар. Кроме того, необходимо учитывать функциональные требования: повышенная механическая прочность, безвредность для человека, безопасность поверхности (исключение царапин или заноз).

Важное требование — повышенное тепловое сопротивление, т.е. мебель не должна быть холодной или быстро охлаждаться. В таких условиях особые требования предъявляются к финишным покрытиям, например, лак непригоден, так как при нагреве выделяет вредные вещества.

Другие помещения имеют более щадящие условия, но тоже обладают определенной спецификой. В них нет высокой влажности в воздухе и больших температур, но сюда все равно вырываются клубы пара; температура несколько повышена, а влага приносится людьми после посещения бани. Особая водная нагрузка возникает на сиденья (стулья или скамейки). Возникает требование по стойкости к резким перепадам температур. Здесь повышаются требования к удобству и дизайну, поэтому приветствуется наличие декорирующих и вспомогательных элементов.

Выбор материала

Мебель для бани и сауны своими руками делается из дерева, и в этом вопросе практически нет альтернативы: древесина наиболее полно соответствует духу и назначению этих заведений. Другое дело — выбор породы древесины, здесь надо хорошо подумать. В парилке не рекомендуется использовать хвойные сорта, так как при их нагревании выделяются смолистые вещества, которые, перемешиваясь с паром, могут оказать вредное воздействие на человека. С учетом того, что такая древесина (сосна, ель) — самая дешевая, для экономии ее можно применить в предбаннике и зоне отдыха.

Этапы изготовления полки для бани.

Лучшей породой дерева для бани является абаш — африканский дуб. Он обладает уникальными свойствами водостойкости при высоких температурах, но имеет высокую стоимость. Для банной мебели можно рекомендовать липу и осину, обладающие достаточной стойкостью к воздействию специфических факторов. Более того, при нагревании такая древесина выделяет вещества, которые оказывают лечебное действие и издавна используются в народной медицине. Посещая баню с такой мебелью, можно одновременно провести профилактику некоторых заболеваний. Подходит для банных условий и тополь. Для полок парилки хорош дуб.

При выборе материала следует руководствоваться такими правилами: древесина не должна иметь сучков, зазубрин и следов гниения; необходимо выбирать прочные, твердые породы дерева с низкой теплопроводностью; содержание смолистых ингредиентов должно быть минимальным; целесообразно подбирать породы, которые легко обрабатываются и декорируются.

Полок своими руками

Одним из самых распространенных типов банной мебели является полок для парилки, представляющий собой лежак в виде ступенек в 1, 2 или 3 яруса в зависимости от возможного количества гостей. На рис. 1 приведен пример размещения самодельного полка в парильной комнате.

Рисунок 1. Схема полок для бани.

Ширина полка составляет 60-80 мм, промежуток между ярусами — около 0,5 м, стандартная длина — 1,5-2 м. Верхний ярус закрепляется так, чтобы человек мог сидеть, не касаясь потолка. Конструкция традиционного полка включает деревянный каркас из бруса и лежаки из деревянного досочного настила. Настил можно выполнить съемным.

Боковые стойки каркаса из бруса не менее 70х70 мм крепятся к стене и располагаются строго вертикально, а сверху соединяются перемычкой, образуя букву «П». На месте установки настила монтируются поперечные горизонтальные рейки. На перемычки крепится настил из досок толщиной не менее 30 мм. Между досками оставляется зазор 10-20 мм для стекания воды. Крепление деревянных элементов производится шурупами, но они должны быть глубоко утоплены и закрыты сверху деревянным штифтом для защиты от коррозии.

Кромки досок для настила рекомендуется закруглить.

Поверхность всех элементов (особенно настила) необходимо тщательно ошкурить, а саму древесину пропитать антисептиком и водоотталкивающим составом на основе полимеров.

Скамейка для бани

Мебель для бани своими руками изготавливается по индивидуальным чертежам с учетом площади помещения. Чертежи скамейки должны учитывать максимально возможную ширину сиденья и оптимальную его высоту. На рис. 2 приведен чертеж простой скамейки, которая может использоваться в зоне отдыха, предбаннике или парилке.

Изготовление скамейки начинается с боковин. Для этого готовый мебельный щит или доска шириной 26-30 см и толщиной 30 мм подготавливается, как показано на рис. 2. Боковые и нижние выборки можно делать произвольно по усмотрению хозяина, а вот верхний пропил должен соответствовать размерам продольной балки. Затем из доски шириной в 20 см и толщиной в 30 мм формируется продольная балка с боковыми вырезами для установки в прорези боковин.

Рисунок 3. Чертеж деревянной скамейки с размерами.

Следующий шаг — подготовка досок для сиденья и поперечных упрочняющих реек. Для сиденья применяются доски толщиной 30 мм, а их количество и ширина выбираются исходя из возможной ширины скамейки. Следует учитывать: для парилки доски крепятся с зазором в 2-3 см, а для других помещений обычно монтируются вплотную. В качестве рейки можно применить доску 10х3 см.

Сборка скамейки начинается с установки продольной балки в пазы боковин и склеивания места соединения. С помощью шурупов крепятся упрочняющие рейки, а затем доски сиденья. Шурупы заглубляются и сверху заделываются деревянными штифтами. Все детали пропитываются антисептиком, а в скамейке для парилки — водоотталкивающим полимерным составом. Собранная конструкция высушивается в течение не менее 2 суток.

Более сложная скамейка для зоны отдыха имеет спинку. На рис. 3 приведен чертеж такой мебели.

Принцип сборки такой скамейки аналогичен простой конструкции, но имеет некоторые особенности. Боковина изготавливается не в виде щита, а в форме ножек из бруса. В конструкцию включена спинка и подлокотники.

Полка для предбанника

Рисунок 4. Полка для предбанника.

К полке в предбаннике не предъявляется повышенных требований по прочности, а основное условие — удобство и дизайн. На рис. 4 приведена возможная конструкция такой полки.

Полка состоит из простых деревянных деталей, которые можно изготовить самому или подобрать в готовом виде. Конструкция включает следующие детали: боковина (2 штуки), задняя стенка, верхняя полка с отверстиями, полка. Для соединения деталей и сборки полки потребуются следующие комплектующие элементы:

шурупы длиной 35 мм и диаметром 4 мм (8 штук); заглушка мебельная (4 штуки); мебельный шкант длиной 30 мм и диаметром 8 мм (12 штук); крючок для вешалки (5 штук).

Покрытия для мебели

Баня и сауна диктуют особые требования к защитным покрытиям деревянной мебели. Ведущие производители предлагают широкий ассортимент масел с твердым воском, составы на основе акрила, безопасные лаки, натуральные воски. Они предназначены специально для покрытия и пропитки деревянных элементов, находящихся в ванных и саунах, и препятствуют гниению, возникновению плесени и грибков.

Ведущим производителем является финская компания Тиккурила, которая предлагает защитные составы на основе натурального воска и масел. Из других производителей можно отметить такие бренды, как Neomid, Adesiv, OSMO, Adler. Специально для полок выпускается финское защитное масло Супи Лаудесуоя.

rss