Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

М32. Река Архыз - плато Габулу-Чат - г. Смирнова -р. Псыш (2 дня, тропа).

Опубликовано: 02.09.2018

Общий список достопримечательностей   ::: Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

Плато Габулу-Чат занимает центральное положение в веере архызских ущелий. Несложный маршрут на его вершины позволяет увидеть обширную панораму. Его можно пройти налегке за один день, но лучше заночевать наверху и увидеть окружающие горы при заходе солнца и ранним утром.

Отправная точка - 10-й км дороги по долине р. Архыз. Переходим по мосту на правый его берег (1660 м) у турбазы "Романтик". Влево отходит старая тракторная дорога. По ней углубляемся в сумрачный пихтарник и поднимаемся балкой на плато (6 км). В лесу много грибов, малины и черники. Просторное холмистое плато (в поперечнике около 1 км) поднимается из окружения лесов до высоты 2400-2500 м. Лес кончается на высоте 2300 м. Плато покрыто коврами лугов. Ручьи, стекающие с хребта как в Архыз, так и в Псыш, питаются родниками.

С плато виден ровный гребень хр. Абишира-Ахуба с обнажением известковых скал, прямо перед нами - пик Динника (3175 м), левее - седловина пер. Федосеева, на юге - ощетинившийся башнями Софийский хребет, правее, в окружении ледников, черным замком высится г. Токмак-Кая, еще правее - огромная пирамида с зазубренной вершиной и полосами снега и льда - г. Псыш. На ночлег удобно остановиться в истоках р. Габулу-Чат (2250 м).

Следующий день начинаем с подъема на водораздельный хребет. К западу плато Габулу-Чат постепенно переходит в поднимающийся гребень. Через 4 км оказываемся на верху узловой вершины (2850 м). Внизу расстилается пустынная долина р. Темир-Кулак. Среди россыпи камней и пятен травы синеют озера. Глубокий провал пер. Пхия позволяет заглянуть в долину Б. Лабы. Вид на восток и юг закрыт скалами г. Горячева (3138 м), расположенной в 2 км по нашему гребню. С этой вершины открывается круговой обзор, но восхождение на нее требует альпинистских навыков. На середине пути слева видна более доступная конусообразная вершина с туром из камней (3040 м). Достигнув ее, увидим г. София и заснеженные верховья р. Псыш.

После экскурсии, собрав рюкзаки, отправляемся через плато на юго-восток к заметному возвышению г. Смирнова (2518 м), названной в честь автора первого проекта спортивного комплекса в Архызе. Это лучшая обзорная точка на плато. Отсюда видны сходящиеся долины рек Архыз, Псыш, София.

Тропа по гребню спускается вначале лугом, потом хвойным лесом. После 3 км пути крутой поворот в долину р. Псыш к ферме (1500 м) напротив устья р. София. До аула Архыз 10 км.

rss