Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Лунный календарь для садово-огородных работ на 2018 год

Опубликовано: 04.09.2018

видео Лунный календарь для садово-огородных работ на 2018 год

Лунный посевной календарь садовода и огородника на июнь 2018 года

По мнению ученых, Луна является отколовшимся куском Земли, улетевшим в космос после столкновения с крупным небесным телом. Немудрено, что люди с древних времен следили за ее передвижениями. Они свято верили, что все жизненные процессы на Земле протекают под влиянием Луны. И это влияние было научно доказано. К примеру, морские приливы и отливы – результат гравитационного влияния Луны. Подобное действие оказывается и на растения. Поэтому опытные садоводы-огородники все работы в саду согласовывают с лунным календарем.

ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год

Лунный календарь садовода и огородника

Лунный календарь – что это

Лунным календарем называют разновидность календаря, основанного на периодах смены фаз Луны. Лунный месяц называется синодическим, определяемым как промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны, например, между новолуниями.


Что и когда сажать по лунному календарю Лунный посевной календарь

На ранней стадии развития многие народы пользовались лунным календарем, так как смена лунных фаз видна невооруженным глазом. В дальнейшем, когда люди начали вести оседлый образ жизни, отслеживать фазы Луны стало нецелесообразно. Лунные календари заменялись солнечными, привязанными к сменам сезонов.

Лунный календарь

Как меняются фазы Луны

Календарь садовода огородника составляется с учетом четырёх основных фаз Луны:

Фазы Луны

новолуния – периода, когда спутник Земли не виден на небосводе; растущей или молодой Луны; полнолуния – периода, когда вид спутника повторяет ровно очерченный круг; стареющей или убывающей Луны.

Различить растущую и стареющую луну можно, если мысленно приставить к концам полумесяца карандаш.

Получившаяся буква «Р» указывает на растущую Луну. Если буква «Р» развернута в другую сторону, напоминая букву «У», значит, Луна убывающая. Убрав карандаш, можно четко увидеть букву «С».

Значение лунных фаз для огородников

Самыми неблагоприятными фазами для посадки, пересадки растений являются дни новолуния и полнолуния. Каждая из этих фаз длится один день. Однако работать с огородными культурами не рекомендуется в течение трех дней – до и после новолуния/полнолуния.

Чтобы не тратить время даром, в полнолуние, новолуние пропалывают грядки, подкармливают огородные культуры, обрабатывают сад от вредителей.

После новолуния на небе появляется растущая Луна. Ночное светило растет, подтягивая вверх энергию, соки из земли к верхушкам растений. Этот период наиболее благоприятен для работы с культурами, зреющими над землей. К ним относятся:

При растущей луне можно заниматься многими растениями из списка слева

фруктовые, ягодные деревья и кустарники; овощи (томаты, баклажаны, перцы, кукуруза, бобовые и другие культуры); огородная зелень, пряные травы; цветочные культуры.

Все эти растения можно сажать, пересаживать с места на место, прививать, прищипывать, обрезать и осуществлять другие манипуляции.

На убывающую Луну производят посадку/пересадку корнеплодов, луковичных культур. В этот период ночное светило направляет энергию вниз к корням.

Плодородные и бесплодные дни по знаку зодиака

Лунный календарь посева составляется с учетом перехода спутника Земли из одного созвездия в другое. Такое путешествие Луна совершает ежемесячно. Каждый из знаков зодиака вносит свою лепту в получение урожая и продолжительность его хранения.

Знаками плодородия являются:

Влияние знаков зодиака на садово-огородные культуры

Телец; Рак; Скорпион; Рыбы; Весы; Козерог.

Посевы, произведенные в период нахождения Луны в этих созвездиях, позволят получить хороший урожай. Однако в этот период не рекомендуется сеять культуры, предназначенные для продолжительного хранения, а также заготавливать семенной материал.

Сеять семена можно, когда Луна находится в следующих созвездиях:

Стрельца; Девы; Близнецов.

Эти знаки считаются малоплодородными. Следует производить посевы культур, предназначенных для продолжительного хранения, заготавливать семенной материал.

К бесплодным знакам относятся:

Овен; Водолей; Лев.

Так же как и в предыдущий день, придется отказаться от посадки овощных семян на рассаду при таком расположении луны

В дни, когда ночное светило, находится в этих созвездиях, садоводам следует отказаться от посадки или пересадки растений. Это идеальное время для заготовки посадочного материала и сбора урожая.

Посадка по знакам зодиака

Люди с давних времен следили за передвижением Луны, отмечая, каким группам растений благоприятствуют те или иные знаки зодиака.

Высадку цветочных культур рекомендуется производить, когда Луна находится в созвездиях Близнецов, Водолея, Весов. Небесное светило способствует усиленному цветению растений. В эти дни рекомендуется пропалывать, удобрять грядки, собирать урожай листовых культур.

Корнеплоды лучше высаживать, когда Луна находится в созвездиях Тельца, Девы, Козерога, способствующих росту корней. Их высаживают на убывающую Луну. В эти периоды производят пикировку рассады, окучивание картофеля, сбор урожая корнеплодов.

Заниматься посадкой, обрезкой, прививанием плодовых деревьев и кустарников рекомендуется, когда спутник Земли находится в созвездиях Овна, Льва, Стрельца. Эти знаки стимулируют завязывание плодов. Высаживать деревья и кустарники желательно на убывающую Луну, направляющую энергию к корням саженцев. В эти периоды люди также собирали урожай листовых культур.

Сеять листовые культуры рекомендуется в период нахождения Луны в созвездиях Рыб, Рака, Скорпиона. В эти периоды стимулируется рост растений. Однако для сбора урожая эти знаки зодиака неблагоприятны.

Лунный календарь для сада и огорода

Памятка садоводу

В лунном календаре садовода содержится ежемесячный план работ.

План на февраль

На большей территории России подготовительные работы огородники начинают в феврале. С давних времен люди оценивали посадочный материал. При необходимости покупали семена, проверяли их всхожесть, занимались ремонтом садового инвентаря.

В начале месяца засыпают снег в теплицы. Если зима снежная, снег под плодовыми деревьями притаптывают. Если снега мало, его подгребают ближе к корням, предотвращая раннее цветение.

Памятка садоводу-огороднику на февраль

В 20-х числах февраля огородники приступают к посадке рассады томатов, баклажанов, сладкого и горького перца, корневого сельдерея. Февральская рассада предназначена для высадки в теплицы.

Благоприятными днями для замачивания и посадки семян являются 6.02, 8.02. Сеять семена также можно 12.02, 13.02, 21.02.

Неблагоприятными днями являются 2.02, 3.02, 14.02, 15.02, 19.02, 20.02.

План на март

В марте садоводы готовят посевной материал для выращивания картофеля. Его выносят на свет для проращивания. В южных регионах приступают к высадке ранних сортов картофеля, нетребовательных к температурному режиму.

Если снег растаял, в огороде убирают опавшие листья, высаживают в парники зелень (листовой салат, листовой сельдерей, петрушку, укроп, зеленый лук). Плодовые деревья и кустарники удобряют смесью древесной золы с торфом и перегноем.

Памятка садоводу-огороднику на март

Конец месяца – идеальное время для формовки крон деревьев, обрезки винограда. После обрезки деревья опрыскивают, а кусты смородины и крыжовника поливают горячей водой, способствующей уничтожению вредителей.

В 20-х числах марта рассаду пикируют. Если она предназначена для высадки в открытый грунт, семена только начинают сеять.

Наиболее благоприятными днями являются 6.03, 8.03, 17.03, 18.03.

Дни, неблагоприятные для проведения садовых работ, 2.03, 4.03, 13.03, 14.03, 16.03.

План на апрель

В некоторых регионах температура воздуха в апреле повышается, а вероятность ночных заморозков существенно снижается. Садоводы приступают к высадке в грунт редиса, моркови, других корнеплодов, зеленого горошка, садовой зелени. Следует помнить, что семена корнеплодов сеют на убывающую Луну.

В южных регионах приступают к высаживанию рассады всех видов капусты. Сохранить урожай поможет укрытие рассады на ночь пленкой.

Памятка садоводу-огороднику на апрель

В этот же период высаживают саженцы плодовых деревьев и кустарников. Их, как и корнеплоды, высаживают на убывающую Луну. В регионах, где снег только-только сошел, проводят профилактическое опрыскивание плодовых деревьев, кустарников.

Наиболее благоприятным днем для высадки корнеплодов является 3 апреля. 17 и 18 апреля рекомендуется переносить рассаду овощей в парники и высаживать пряные культуры.

Днями, в которые не рекомендуется заниматься огородными работами, являются 1.04, 14.04, 15.04, 19.04.

План на май

В мае в большинстве регионов проходят угрозы ночных заморозков. Садоводы достают шланги, предназначенные для полива растений. Если применяется капельное орошение, проверяется целостность оборудования.

Капельное орошение своими руками

На убывающую луну высаживают картофель, другие корнеплоды. Рассаду овощей в открытый грунт рекомендуется высаживать в середине месяца.

Бобовые, огурцы, кабачки, бахчевые культуры в регионах с высокой вероятностью заморозков высаживают в конце мая.

Репчатый лук, чеснок опрыскивают против луковой мухи. Защитить посевы помогут бархатцы, высаженные в междурядьях.

Огородникам благоволят 13.05, 16.05, 17.05, 18.05.

Не самыми лучшими днями являются 1.05, 2.05, 6.05, 14.05, 21.05, 30.05, 31,05.

План на июнь

Правильное пасынкование томатов

Посевной календарь садовода на 2018 год рекомендует завершить посадочные работы до 04.06 – начала Петрова поста. Однако зелень можно сажать на протяжении всего сезона.

Садоводам остается облагораживать посадки, пасынковать томаты, опрыскивать их от фитофтороза. Огурцы опрыскивают от мучнистой росы, картофель – от колорадского жука.

Работать с землей можно 2.06, 11.06, 14.06, 15.06, 23.06.

Не следует контактировать с садовыми растениями 4.06, 19.06, 20.06, 30.06.

План на июль

В июле огородники занимаются следующим:

В жаркое лето, особенно если длительное время нет дождей, очень важно рыхлить почву в саду

поливом растений; рыхлением почвы; подкормкой растений; борьбой с вредителями; сбором созревающего урожая.

Благоприятными днями для садоводов являются 8.07, 10.07, 22.07.

Остаться дома рекомендуется 1.07, 2.07, 5.07, 7.07, 28.07, 29.07.

План на август

Лунный календарь садовода на 2018 год рекомендует огородникам в последний месяц лета рассадить землянику, пересадить деревья. В августе созревают овощи, фрукты, ягоды. Их собирают, подготавливают для дальнейшего хранения, делают заготовки.

Благоприятные дни для работ в августе

Отправляться в сад следует 4.08, 21.08.

К дням, когда нежелательно работать с землей, относятся 2.08, 3.08, 24.08, 25.08, 29.08, 30.08.

План на сентябрь

В сентябре садоводы облагораживают малину, отбирают крепкие усики у земляники для дальнейшего размножения, убирают картофель. В северных районах можно приступать к высадке озимого чеснока.

Заниматься садовыми работами можно 19.09, 27.09, 28.09.

От посещения огорода следует отказаться 9.09, 20.09, 21.09, 23.09, 24.09, 25.09, 26.09.

План на октябрь

В средней полосе России в октябре высаживают озимый чеснок, осуществляют подзимний сев моркови, щавеля, петрушки, сажают озимый лук. Почву вспахивают, удобряют торфом, древесной золой, навозом.

В этот период высаживают молодые саженцы, красят известью стволы деревьев.

Таблица лунного посевного календаря на 2018 год

Дни, в которые можно сажать/пересаживать растения
Февраль Март Апрель Май Июнь Июль
Кабачки, баклажаны 4, 5, 6, 7, 8, 18, 23 20, 21, 22, 23, 24 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 21, 22, 23, 24
Все виды капусты, подсолнечник 5, 6, 7, 8, 19, 20, 21, 22 7, 8, 18, 20, 21 4, 5, 6, 8, 9, 10, 20, 21, 22, 23 8, 9, 10, 11, 12, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Картофель, корневая петрушка 20, 21, 22, 23, 24, 25 8, 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23, 27 5, 7, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23 9, 10, 11, 21, 22, 23
Шпинат, листовая петрушка, перец 8, 9, 10, 11, 20, 21, 22, 23, 24 7, 8, 9, 10, 11, 22, 23, 25, 26 8, 9, 10, 11, 20, 21, 22, 23, 24, 25 5, 6, 7, 8, 9, 19-, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Все виды бобовых, редис, редька 20, 21, 22, 23 6, 7, 8, 9, 19, 20, 23, 24, 25, 26 7, 8, 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Листовой сельдерей, кукуруза, репа 9, 10, 11, 12, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27 5, 6, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 19, 20, 21, 22, 23
Томаты, огурцы, бахчевые, морковь 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 5, 6, 7, 8, 9, 20, 21, 22, 23, 24 4, 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 23
Укроп, кинза, горчица 19, 20, 21, 22, 23, 24 6, 7, 8, 9, 10, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27 2, 3, 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 23, 24 4, 5, 6, 7, 8, 19, 20, 21, 22, 24 7, 8, 9, 10, 21, 22, 23, 24
Репчатый лук, хрен 5-8, 20, 21, 22, 23 7, 9, 11, 20, 21, 22, 23, 26 2, 3, 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 23, 24 4, 5, 6, 8, 9, 10, 20, 21, 22, 23, 24
Дни, в которые нельзя сажать/пересаживать растения
14-16 1, 2, 3, 16, 17, 18, 30, 31 15, 16, 17, 29, 30 14, 15,

16, 28, 29, 30

12, 13, 14, 27, 28, 29 12, 13, 14, 26, 27, 28
Дни, в которые можно выполнять садовые работы
Работа с землей 4, 5, 19, 22, 26, 27 6, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 4, 7, 8, 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 4, 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28
Обогащение почвы минеральными удобрениями 7, 8, 9, 10, 18, 19, 20, 21, 22 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 5, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27 6, 7, 8, 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 20, 21, 22, 23, 24 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 23, 24, 25
Обогащение почвы органическими удобрениями 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24 6, 21, 22, 23, 26, 27, 28 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26 4, 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27 4, 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 5, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 23, 24, 25
Обрезка деревьев, кустарников 3, 4, 5, 18, 19, 20, 21, 22 5, 7, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 5, 6, 7, 8, 9, 20, 21, 22, 23, 24, 25 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 28, 29, 30 3, 4, 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Обработка против вредителей 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27 6, 7, 8, 21, 22, 23, 24, 25, 26 4, 5, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27 5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 23, 24 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 21, 22, 23, 24, 25 3, 4, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 23, 25
Прививание 20, 21, 22, 23, 24 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 21, 22, 23 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 18, 19, 20, 21, 22, 23 6, 7, 8, 18, 19, 20, 21, 22, 25 4, 5, 6, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Пикирование, посадка/пересадка 5, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 20, 21, 22, 23 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 5, 6, 7, 9, 10, 11, 19, 20, 23, 24, 25 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31

 

4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23 4, 5, 6, 7, 18, 19, 20, 22, 23, 24

Заключение

Календарь посадки на 2018 год каждый садовод-огородник может интерпретировать в зависимости от региона проживания. Чтобы получить обильный урожай, нужно воздерживаться от работ в неблагоприятные дни. Однако не следует забывать о своевременном поливе садовых культур, рыхлении почвы, обработке растений от вредителей. Только в этом случае удастся не только получить обильный урожай, но и сохранить его до самой весны.

Видео: Лунный (посевной) календарь огородника и садовника

rss