Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Ливневая канализация проектирование и монтаж для дачи и частных загородных домов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ливневая канализация проектирование и монтаж для дачи и частных загородных домов

Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)
Отвод ливневых, талых вод является одной из важных задач при строительстве. Отсутствие нормально функционирующей ливневой канализации, отвода воды с крыш, избыточных осадков, приводит к повреждениям фундаментов.

Движение грунта, смещение слоев почвы, размытие и вымывание, появление промоин, заболачивание местности.



Все это нормальные, естественные процессы, характерные для средней полосы России, но совершенно недопустимые в местности с застройкой, дорогами, зданиями, парками и скверами.

Виды ливневой канализации

Открытая ливневая канализация


Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

Ливневая канализация может быть как открытого , так и закрытого типа.

Устройство закрытой канализации отличается более глубоким уровнем, вода протекает по трубам, проложенным в грунте, собирается в накопителях и откачивается или вытекает самотеком в дренажные устройства и фильтры.

Открытая ливневая канализация значительно проще, устраивается обычно под дорожками в виде неглубоких канав, в которых проложены открытые лотки для стекания и сбора воды. Под уклоном вода также стекает и собирается в дренажных канавах, колодцах, очистных сооружениях.

Согласно эпидемиологическим правилам, талые и смывные воды подлежат обязательной фильтрации.

Для этого устраиваются специальные песочные фильтры или фильтры патроны, задерживающие загрязнение и пропускающие очищенную воду, годную для слива в общую канализацию, пруды и каналы.

Возможно устройство ливневой канализации комбинированного типа , сочетающей в себе закрытые и открытые участки.

Состав

Система сбора воды, трубы для отвода воды Водосборники Колодцы ливневой канализации Очистные сооружения

Устройство ливневой канализации

Проектирование

Составление проекта включает в себя топографические исследования и довольно затратное дело.

При проектировании района, поселка, такие исследования обязательны и проект ливневой канализации для отвода излишков дождевой и талой воды обязательно должен присутствовать.

Заниматься проектированием ливневой канализации по всем правилам в одиночку не совсем логично.

Поэтому, при приобретении дачных участков и земли под строительство, обязательно нужно уточнить, проводились ли геодезические работы, планируется ли общая ливневая канализация и существует ли проект. Всю документацию вам должны предоставить, в том числе, документы по согласованию проекта.

Проект дождевой канализации

Документы и СНиПы

Что желательно знать при проектировании по нормативной базе. На самом деле, это нужно проектировщикам, но и подрядчикам не помешает иметь при себе формулы расчетов для проверки.

Формулы и правила расчета и проектирования ливневой канализации находятся в СНиП 2.04.03-85. Имеется список материалов их характеристики и рекомендации использования. Продукт должен соответствовать стандартам ГОСТ 21.604-82 и ГОСТ 3634-99. Документация проекта должна быть согласована в соответствующих надзорных органах. Смысла заказывать проект без согласования (мы все хорошо нарисуем, а вы сами согласовывайте) нет ни малейшего. Все согласования должны быть осуществлены проектной организацией , что необходимо оформить в техническом задании.

Прием работ по проектированию осуществляется по факту согласования.

Порядок составления проектов

Для составления проекта отвода ливневых и талых вод требуются следующие документы:

Результаты геодезического исследования. Характер грунта, глубина залегания грунтовых вод, наличие уклона местности, уровень загрязнения, предполагаемое устройство точек забора питьевой воды. Точный топографический план местности. План застройки и указанием расположения границ объектов, строений, дорог, магистралей, водопроводов и т.д. Возможность подключения к централизованным системам, их наличие, удаленность.

На основании данных документов формируется техзадание, на основании которого разрабатывается проект.

Для работы в проектной сфере требуются специальные допуски, в противном случае проект может считаться недействительным и работы по нему — незаконными.

Главные цели при составлении проекта

Документация проекта включает в себя следующее: Смета строительных работ, включающая в себя расчет материалов и использование техники. Расчет стоимости рекомендуемого оборудования с указанием полной технической спецификации. Точный картографический план с обозначениями элементов системы Чертежи узловых моментов системы. Чертежи земляных работ. Точные указания по монтажу и устройству всех элементов.

Схема наружного водостока с указанием всех элементов

Если вы устанавливаете самостоятельную систему ливневой канализации, например, вам выдали гектар земли в отдаленной местности, для проектирования достаточно следующего:

Составьте план местности перед началом строительства. Обязательно обозначьте уклон, если он есть В соответствии с планом выбирайте место строительства на возвышенности, планируйте систему сбора дождевой воды и отвода ее в дренажные рвы или отстойники. Обязательно учитывайте уклон при планировании, глубину отводных канав и дренажных рвов, диаметр труб, способ гидроизоляции. Желательно составлять документацию правильно и сохранить ее.

Практика монтажа

[sticky-ad id=13532]

Отвод воды с крыши

При наличии правильной проектной документации,  монтаж ливневой канализации  не составит труда. Достаточно точно придерживаться плана.

Наличие документации позволит выставить монтажные работы на тендер и заключить официальный договор на выполнение работ. Часто, такой вариант более выгоден, чем найм бригады с лопатами.

Что включает в себя ливневая канализация, кроме земляных работ по отводу и сбору воды?

Необходимо наладить сбор воды с крыш. Крыши имеют значительную площадь, и при неправильно выполненном отводе воды, дом может получить повреждения.

По закрепленным желобам, вода попадает в водосточные трубы, которые размещаются над решетками приемника ливневой канализации.

При проектировании ливневой канализации важно учитывать количество и интенсивность осадков.

Обслуживание

Системы отведения воды нуждаются в периодической чистке. В стоки попадают палые листья, трава, ветки, мусор, грязь. При отсутствии соответствующей чистки, система перестанет функционировать.

Обычно, ливневую канализацию очищают 2 раза в год. Для этого поднимаются решетки, из приемных дождеприемников и труб вычищается и вымывается грязь. При необходимости, следует выкачивать и очищать коллекторы сточных вод. Это делается, если очистная система перестала функционировать и подает загрязненную воду, которую невозможно использовать даже для полива.

При коллективном пользовании, возможно устройство очистных фильтрационных полей. Это удобная система, дающая превосходный результат, но требующая большого пространства.

rss