Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Ландшафтное освещение – важная часть дизайна, несущая и функциональное назначение

Опубликовано: 03.09.2018

Ландшафтное освещение приусадебного участка несет две основные функции – во-первых, это важная часть дизайна, основное его украшение в вечернее и ночное время. Во-вторых, свет имеет не только декоративное, но и функциональное назначение: сложно представит себе перемещение по пешеходным и подъездным дорожкам в полной темноте. Качественно выполненное ландшафтное освещение в полной мере совмещает в себе обе эти функции.

Комплексный подход

Трудно монтировать иллюминацию на благоустроенном участке, не нарушив его дизайнерскую целостность – ведь заметные элементы придется вписать в уже существующий ансамбль так, чтобы не вызвать диссонанса. Кроме того, монтаж осветительных приборов связан с прокладкой коммуникаций, установкой распредщитов и прочего оборудования, что тоже вряд ли благотворно скажется на внешнем виде сада.

Поэтому рациональнее включить освещение в комплекс работ по ландшафтному дизайну территории – газоны, дорожки и клумбы останутся в целости. А еще так можно сэкономить значительные средства, совместив проводку силовых линий с прокладкой коммуникаций автополива и дренажной систем.

Качественное освещение

Показатель качества ландшафтного освещения – успешное сочетание декоративной и функциональной составляющей. Если по участку удобно передвигаться вечером, но при этом сад выглядит даже лучше, чем при дневном свете, значит, специалисты выполнили свою работу безупречно.

При комплексном подходе к освещению обязательно учитывается вид осветительных приборов днем. Современный рынок предлагает широчайший ассортимент стилистических решений приборов – от строгих, почти незаметных до ажурных и вычурных. Неизменным успехом пользуется ретро – фонари, имитирующие газовое освещение времен Пушкина и Андерсена. Выполненные в общем стиле светильники станут ярким штрихом, дополняющим дизайнерское решение парка или сада.

Сильный инструмент в руках дизайнера – тон и яркость света. Яркое, но не ослепляющее освещение дорожек сменяется теплой подсветкой беседок и скамеек, а переплетение ветвей живой изгороди теряется в интимном полумраке.

Освещение водоемов

Сочетание воды и света завораживало людей с древних времен. Кто не любовался лунной дорожкой на водной глади? Создать подобный эффект даже безлунной ночью поможет освещение водоема.

В современной иллюминации используются не только внешние осветительные приборы, но и донные, и даже плавающие светильники! Специалисты смогут придать бассейну или декоративному пруду по-настоящему потрясающий вид, но главное требование – безопасность. Все знают, насколько опасным может быть сочетание воды и электричества. Поэтому для водоемов используются только специально предназначенные для этого светильники с наивысшей степенью гидрозащиты.

Профессионально выполненное ландшафтное освещение – гордость любой усадьбы.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss