Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Крыльцо в частном доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Крыльцо в частном доме

Дизайн КРЫЛЬЦА частного дома

Крыльцо можно назвать «лицом» дома, ведь это первое, что бросается в глаза гостям и по нему можно судить о хозяине дома, а также о самом доме в принципе. Это своего рода визитная карточка дома, а оформление крыльца красноречивее любого человека рассказывает о владельце и внутреннем убранстве. Иными словами, чем аккуратнее, чище и привлекательнее оно выглядит, тем лучше.


Крыльцо дома своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Основные составляющие, разновидность

Конструкция всякого крыльца формируется из площадки, козырька, перил, ступеней. Видов его великое множество, все зависит от предпочтений хозяина, но некоторые обязательные для всех правила все же есть. Можно использовать разные материалы, варьировать размеры, дополнить декоративными элементами, сообщать полезную нагрузку, функциональность и эстетику.


КРЫЛЬЦО ИЗ БЕТОНА ДЛЯ ДОМА

Часто для того, чтобы придать более эстетический вид крылечко декорируют цветами, резными балясинами, колоннами, различными скульптурами. Но, увлекаться такими элементами декора не следует, крыльцо уже самобытно само по себе, единственное к нему требование заключается в том, чтобы оно гармонично вписывалось в общий дизайн.

Для небольшого дачного или частного домика лучшим вариантом будет деревянное крылечко, в то время как кирпичное, будет органично вписываться в стилистику кирпичного жилого строения. А вот, что касается крыльца с колоннами, то оно уже универсальным не является и подойдет далеко не всякому частному дому, поскольку не всегда «адекватно» вписывается в общую конструкцию. Холодный климат предполагает застекленное крыльцо, но спроектировать его довольно сложно, а тем более, затраты дадут о себе знать.

Проектирование, расчет размеров, нюансы

Сначала конструкцию нужно нарисовать с учетом места расположения по отношению к прилегающим частям, таким как двери, дорожки. Также необходимо запастись инструментами и строительными материалами, которых понадобится немало, но все они вполне могут найтись у хозяина частного дома.

Как правило, располагается крыльцо таким образом, чтобы оно достигало, но не превышало уровень первого этажа дома. При этом учитывается запас для входной двери, который не должен составлять меньше пяти сантиметров от площадки крыльца (правила пожарной безопасности гласят, что входная дверь открываться должна наружу). В учет на этом этапе принимается еще и наличие навеса или полноценной крыши, которая будет служить защитой от осадков. Не забудьте об ограждениях, продумать которые нужно непременно, поскольку зимой приходится часто сталкиваться с заледенением ступеней, передвигаться по которым без опоры не просто неудобно, а опасно для жизни.

Подбор материалов, расчет размеров

Материал для крыльца, в идеале, должен повторять материал, из которого сделана основная постройка, но компоновать разные материалы не запрещается, здесь нет строгих ограничений или табу, хотя придерживаться здравых рекомендаций никогда не помешает. Ввиду отсутствия необходимости в большой опоре легче всего возвести деревянную конструкцию. То есть здесь можно обойтись без фундамента, но при этом вы должны быть готовы к тому, что материал не отличается высокой прочностью, а потому устойчивость конструкции может иметь погрешность.

Если вам кажется, что с размерами можно не заморачиваться, то вы ошибаетесь, поскольку грамотный расчет является залогом безопасности будущего крыльца. Строителями выработаны определенные нормы, регламентирующие размеры данной конструкции, и варьируются они в зависимости от типа двери – с одной или двумя створками.

Ступени должны быть широкими, идеальным будет проступь от тридцати сантиметров, но количество их и высоту лучше уменьшить. Так, высота не должна превышать семнадцати сантиметров, но и не меньше четырнадцати.

Обязательным становится такой нюанс как ограждения, если высота крыльца насчитывает больше трех ступеней. Стандартный размер перил — от восьмидесяти до девяноста сантиметров.

Подготовка, фундамент, основание

Строительство этого, впрочем как и любого другого объекта, который регулярно будет эксплуатироваться человеком, начинается с разметки, но прежде нужно позаботиться о том, чтобы расчистить место для будущей постройки. Это впоследствии существенно сэкономит время.

Логично предположить, что крыльцу нужно основание, то есть речь идет о создании фундамента. Под него вырывается котлован, затем засыпается подушка – песок и гравий, заливается бетон, и устанавливается опалубка. А, чтобы в ближайшие несколько лет крыльцо не пришлось реставрировать, следует изначально действовать в соответствии нормами и правилами. Посмотреть, каким в итоге должно быть готовое изделие, можно, если запросить в поисковике как сделать крыльцо в частном доме фото.

Наступает новый этап – формирование основания постройки. Так, когда основа под фундамент залита, берется качественный кирпич, которым и выкладывается основание конструкции с учетом размеров будущего крыльца.

Для кладки ступеней следует использовать кирпич хорошего качества, не использовавшийся ранее. Тип кирпича не принципиален, и кладка его производится удобным строителю способом на обычный раствор. Здесь главное – соблюдать аккуратность, поскольку это основная часть сооружения.

Любое крыльцо должно нести не только эстетическую нагрузку, но и полезную. Оно должно быть удобным, качественным, устойчивым, надежным, долговечным.

Декорирование, свет, козырек

Оформлять крыльцо можно по-разному, чаще всего это делается для придания завершенности, оригинальности, достижения целостности архитектурного ансамбля. Для этого можно внедрять согласованные цветовые решения, которые подчеркнут самобытность крыльца, его основательность и «намекнут» на порядочность хозяев, которые потрудились облагородить вход в свое жилище.

Козырек выполняет роль «защитника», укрывая крыльцо от осадков. Делать его следует немного шире крыльца, в идеале, если он будет выходить за границы конструкции на тридцать и более сантиметров. Но тогда встает новая проблема – уменьшение освещенности, а крыльцо – место травмоопасное. Здесь снова вступает правило трех ступеней, то есть, если количество ступеней превышает это число, то одним светильником уже не обойтись, их нужно как минимум два, причем, расположить их следует по разные стороны от двери, а также один осветительный прибор должен располагаться над дверью.

rss