Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Краска Для Обоев Флизелиновых, Бумажных Или Виниловых Под Покраску, Как Выбрать Акриловую Или Водоэмульсионную

Опубликовано: 04.09.2018

видео Краска Для Обоев Флизелиновых, Бумажных Или Виниловых Под Покраску, Как Выбрать Акриловую Или Водоэмульсионную

Как покрасить обои

11.10.2017

Изменение цвета обоев – самый простой и быстрый способ освежить интерьер, и наличие в продаже большого количества обоев, приспособленных для этого, очень к этому располагает. Самым популярным дизайнерским решением на сегодняшний день является покраска обоев специальной краской. Это очень быстрый и незатратный процесс, позволяющий менять интерьер хоть каждый день.


Как покрасить обои. Секреты от профессионалов.

Для такого быстрого ремонта следует подбирать декоративную краску с определенными характеристиками:

она должна легко наноситься; быстро высыхать; быть экологически безопасной; без резкого запаха; должна выполнить, кроме эстетической функции, задачу маскировки появившихся изъянов поверхности; после нанесения должен быть устойчивый, относительно долговременный эффект – красивая поверхность, желательно прочная.

Осталось понять, какая краска для покраски обоев подойдет наилучшим образом.


Чем покрасить обои?

В основном, для внутренних помещений используются водоэмульсионные и водно-дисперсионные.

Водно-дисперсионные не боятся влаги, и после высыхания покрытие можно мыть и протирать – это делает возможным их применение на кухне и в ванной. Водоэмульсионные менее долговечны, их нельзя протирать и мыть, однако их цена делает идею покраски обоев весьма доступной и необременительной для кошелька.

Свойства краски зависят от состава: какие полимеры используются в той или иной краске.

Краска для обоев (водоэмульсионная) на основе ПВА не переносит влажность, поэтому ее можно использовать только в сухих помещениях. На основе акриловых смол изготавливается более устойчивый и яркий вариант – акриловые краски. Не смываются водой, не боятся солнечного света, на протяжении долгого времени покрашенные стены выглядят свежими.

Оба вида красок не выделяют в воздух ничего ни во время высыхания, ни после, поэтому их можно использовать при ремонте комнаты ребенка. Они не имеют запаха, чтобы покрасить ими стены, не требуется особых навыков – подойдут кисть, валик, распылитель. Удобно то, что стена уже изначально готова, но желательно ее осмотреть и подклеить, где нужно.

Цветовая палитра

Можно сразу взять краску нужного цвета, однако не всегда можно найти желаемый, поэтому можно использовать метод создания нужного цвета при помощи специального пигмента – колеровку.

Однако правильно приготовить смесь нужного оттенка без опыта довольно сложно – после высыхания поверхность оказывается на несколько тонов темнее задуманной, в этом смысле акриловая и латексная краски более удобны, они почти не меняют цвет. Придется готовить краску однократно и в одной емкости, иначе добиться однородного цвета будет невозможно.

Сделать колеровку можно самостоятельно, но это займет много времени. В белую краску добавляется пигмент очень маленькими порциями, затем тестируется на участке стены. После высыхания можно решить, подходит ли сделанная смесь. Каждую порцию пигмента нужно отмерять и записывать – это поможет при необходимости повторить смешивание. Также следует учитывать, что высохшая краска становится более насыщенной.

Однако если задуман цвет, для которого нужно смешивать несколько пигментов, процесс может ощутимо затянуться.

Эту услугу можно получить в магазине, там количество пигмента для декоративной краски рассчитывается на компьютере, при необходимости процесс можно будет повторить с той же точностью. Компьютерная колеровка проводится во многих магазинах, можно навести справки заранее.

После того как цвет выбран, следует решить, глянцевая будет поверхность или матовая, это также влияет на выбор.

Глянцевые поверхности в интерьере жилого помещения используются нечасто, однако можно сочетать матовые участки с глянцевыми, чтобы выделить, например, часть узора или определенную часть стены. Самый гладкий и красивый блеск придает латексная краска.

Какие обои можно красить?

Многие виды обоев изначально приспособлены для нанесения на них цвета, для остальных тоже можно подобрать подходящую краску.

Флизелиновые

Краска для флизелиновых обоев подойдет любая на водной основе. Просто накладывается валиком, кистью, распылителем на поверхность.

Также есть еще один способ окрашивания этим видом: его нужно проводить до наклеивания на стены. В этом случае обои покрываются нужным цветом с обратной стороны, что дает интересный эффект выделения их рельефа. Происходит это за счет того, что цвет проступает только там, где нет полимера, то есть структурные элементы сохранят первоначальный вид. Применяя данный прием с разными цветами, можно получить оригинальную фактуру. Для этого приема используется акриловая краска.

Рельеф можно выделить с помощью специального валика, в этом случае прокрасятся только выступающие части рисунка.

Виниловые

Эти обои также можно покрасить: нужно применить акриловую краску на латексной основе. Однако винил на флизелиновой основе можно окрашивать и водоэмульсионкой.

Возможна окраска с двух сторон до наклеивания. При нанесении цвета на обратную сторону изменяется оттенок при сохранении общей текстуры. В этом случае подойдет акриловая краска для виниловых обоев.

Стеклообои

Применяется акриловая и латексная краски, получается интересный эффект. Эти обои можно перекрашивать не менее 10 раз.

Бумажные

Для этого вида подойдет любая краска для обоев под покраску, окрашивается как обычная поверхность.

Если применяется латексная краска для бумажных обоев, то обои значительно повысят свою износостойкость. Наносить следует тонким слоем. На поверхности появится легкий красивый блеск.

Также можно красить обычными водоэмульсионными красками, вариант конечно не очень долговечный, но получить изменение интерьера можно причем малыми силами и затратами.

Жидкие обои

Их цвет не меняется, так как все цветовые компоненты уже включены в состав, однако можно выкрасить стену перед нанесением – это сделает оттенок фактуры ровнее, не будут проступать пятна на стене. Для этого подойдет масляная краска, нитрокраска. Для того чтобы сделать стену немного шершавой, можно добавить немного песка.

Если есть желание подчеркнуть отдельные элементы в рисунке обоев, можно использовать перламутровые декоративные краски различных оттенков. С их помощью также подчеркивают рельеф на декоративной штукатурке или высохших жидких обоях.

Какую выбрать краску?

С видами обоев все понятно, теперь нужно перейти к краскам. Для окрашивания обоев применяется три основных вида.

Акриловая

Гидрофобная, прочная краска не отсыревает и не повреждается при механическом воздействии. По светоотражению матовая, однако ее яркость полностью это компенсирует. Выпускается самых различных цветов и оттенков, есть варианты с блеском и перламутром, металлизированные под золото, серебро и бронзу.

Подходит для любой идеи, также можно вспомнить о наличии акрилового лака, который также можно использовать для покраски обоев.

Много положительных качеств, которые могут повлиять на выбор:

нет никакого запаха, есть варианты ароматизированной краски, например, с запахом яблок; легко наносится, обладает плотностью, потому при нанесении не растекается; не выгорает и не меняет цвет на протяжении многих лет; участвует в воздухообмене – «дышит».

Акриловая краска для обоев может обойтись недешево. Цена довольно высока, особенно у разновидностей с блеском и металлом, однако красота покрытия полностью это окупает.

Латексная

Латексная краска для обоев под покраску создает гладкое покрытие с глянцем высокого качества и с превосходными характеристиками. Сохраняет роскошный вид на протяжении многих лет, стоит довольно дорого.

На упаковке указан сорт краски, степень ее устойчивости к влажности, наличие глянца. Можно сказать, что это идеальная краска для обоев под покраску.

Водоэмульсионная

Эта краска изготавливается на основе ПВА, обычно продается белого цвета, нужные оттенки получаются при добавлении красящих пигментов. Применяется на стены, потолки.

Имеют низкую цену, поэтому выбрав эту краску, можно не экономить. Однако стены придется регулярно освежать: покрытие выгорает на солнце, кроме этого, неустойчиво в повышенной влажности. То есть, протирать эти стены нельзя, но можно легко и дешево перекрасить.

Расход краски

Определившись, как выбрать краску для обоев, можно приступить к расчету необходимого количества.

В среднем на квадратный метр поверхности приходится около 250 грамм материала, однако точно предугадать сложно. В любом случае лучше брать с небольшим запасом. Кроме этого, к каждому виду краски обычно прилагается подробная инструкция с приблизительным расходом – эту информацию у производителя следует изучить и взять в расчет.

Количество материала определяется типом обоев, поскольку они все отличаются по впитываемости. Но даже зная степень поглощения краски обоями, расход можно определить только приблизительно – даже в разных рулонах могут оказаться разные по впитываемости обои.

Наименьшим поглощением отличаются виниловые обои, в этом случае расход будет не более 1 литра на 10 квадратных метров поверхности. Но и это не помешает взять материал с небольшим запасом.

Обои с высокой гироскопичностью можно уплотнить: предварительно нанести слой грунтовки. Вместо специального состава подойдет разбавленный обойный клей. Затем поверхность должна хорошо просохнуть, после этого наносится краска для обоев под покраску в 1-2 слоя.

Многообразие различных материалов на рынке позволяет совершенно свободно выбирать, для любой идеи найдется материал, и окрашивание оклеенных стен не является исключением.

rss