Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Кормление домашних кроликов: можно ли кроликам семечки?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кормление домашних кроликов: можно ли кроликам семечки?

Можно ли кроликам семечки? Кролиководство в домашних условиях

Домашние кролики - это питомцы, о которых заботятся все члены семьи. Не редкость, когда животное получает в пищу то, что ему абсолютно противопоказано. Некоторые хозяева вообще не знают, можно ли кроликам семечки, кукурузу, горох и другие натуральные лакомства включать в рацион.


Лучшие корма для кроликов, дедушкин рецепт

Основа рациона кроликов - это сено, заготовленное самостоятельно, фрукты, комбикорма или кормовые смеси, овощи, ветки плодовых и хвойных деревьев. Также нужно обогащать рацион питомцев минеральными камнями.

Стоит знать, что у некоторых животных может случится непереносимость такого продукта, как тыквенные или подсолнечные семечки. Содержащееся в них масло может негативно сказаться на пищеварении домашнего кролика и вызвать диарею или вздутие. Поэтому некоторые владельцы ушастых питомцев, столкнувшиеся с этой проблемой, не смогут ответить на вопрос: можно ли декоративным кроликам семечки, положительно.

Так как кролики очень любят подсолнечные и тыквенные семечки, кукурузу, то у владельца животного даже не должно возникать такого вопроса: можно ли кроликам давать семечки и другие зерновые культуры. Но все же, лучше постоянно кормить питомца тем, что не вызовет у него проблем с пищеварением. К таким продуктам относятся кормовые смеси, которые содержат в себе все нужные и полезные злаки, витамины и минералы. Эти смеси можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. В готовую смесь должны входить ячмень, пшеница, овес, которые содержат грубые волокна. Также не стоит забывать о комплексе витаминов и минералов, которые нужно добавлять в самодельную кормовую смесь. По мнению маститых кролиководов, кормовые смеси не должны быть основным питанием. Основу рациона кролика должны составлять свежее сено и зеленый корм. Сено желательно сушить самостоятельно. Ни в коем случае нельзя давать животному свежескошенную траву, особенно если она с росой. В этом случае нарушения пищеварения, которое может привести к летальному исходу, не избежать. Собранная трава должна быть тщательно отсортирована и просушена на солнце. Самыми полезными растениями для кроликов являются: молодая крапива, листья одуванчика, клевер, мать-и-мачеха. Не стоит забывать и о том, что кролики должны стачивать свои зубы. Сделать это животные могут с помощью веточек плодовых и хвойных деревьев, которыми хозяева должны их постоянно снабжать.

Зеленый корм - это фрукты и овощи, которые желательно давать животному в вечернее время. Таким образом кролик получает вкусное и полезное лакомство, состоящее из клетчатки и комплекса витаминов, и в то же время не рискует набрать лишний вес. Чтобы избежать ожирения питомца, желательно давать тяжелые и калорийные кормовые смеси с утра или в обед.

Кроме семечек подсолнечника и тыквы, богатых витамином Е и антиоксидантами, в качестве лакомства можно давать кроликам зерна кукурузы и гороха. Стоит знать, что горох должен быть сухой, а не зеленый в стручке.

Соблюдения всех правил кормления и содержания ушастого питомца хорошо сказываются на здоровье, экстерьере и активности кролика. Животное, о котором заботятся, всегда выглядит роскошно и ухоженно, вызывая умиление и чувство восторга.

rss