Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Контроль качества бетона

Опубликовано: 03.09.2018

видео Контроль качества бетона

Проверка марки и класса бетона при строительстве бассейна часть 4

Систематический контроль качества бетона (бетонирования, а также уложенного бетона) осуществляет бетонная лаборатория. В процессе приготовления бетонной смеси проверяют дозировку, зерновой состав, влажность заполнителей.



В процессе бетонирования определяют жесткость и удобоукладываемость. Изготовляют контрольные образцы бетона каждой марки и хранят их до испытания в тех же условиях, что и конструкция.

Влажность заполнителей определяют ежесуточно. Зерновой состав заполнителей проверяют не реже одного раза в сутки рассевом на ситах. Подвижность смеси каждого состава определяют не менее двух раз в смену.


КОНТРОЛЬ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА В КОНСТРУКЦИЯХ

Уложенный бетон проверяют на прочность, водонепроницаемость и морозостойкость. Прочность оценивают по результатам испытания контрольных образцов на сжатие. Образцы бетона воднотранспортных сооружений испытывают через 28—180 суток нормального твердения в зависимости от обоснования этого возраста в проекте. Количество серий образцов каждой марки назна- чают от 2 до 4 в зависимости ют объема бетонирования. Прочность бетона в сооружении считают достаточной, если ни в одной из испытанных серий образцов снижение прочности против заданной марки не превышает 15%.


Контроль качества монолитных конструкций из бетона и железобетона в процессе строительства

В последнее время широкое применение для контроля прочности уложенного в сооружение бетона получил метод, основанный на определении скорости прохождения ультразвуковой волны через тело бетона. Определенную скорость ультразвука в конструкции сопоставляют со скоростью в эталонных образцах, изготовленных и выдержанных в таких же условиях, как и в конструкции.

В настоящее время освоено испытание бетонных конструкций толщиной до 12 м.

В зимних условиях не реже чем через каждые 2 ч замеряют температуру воды и заполнителей при загрузке в бетономешалку и температуру бетонной смеси при ее выходе. При бетонировании способом термоса (см ниже) температуру уложенного бетона контролируют 2 раза в сутки до окончания выдерживания, при электрообогреве — первые 3 ч через каждый час, в остальное время — 3 раза в смену. Температуру наружного воздуха измеряют не реже трех раз в сутки. Температуру в бетоне измеряют через специальные скважины, оставляемые при бетонировании и плотно закрываемые пробками. В каждую испытываемую серию образцов, кроме обязательных трех, включают дополнительно 6 образцов, испытываемых при падении температуры в бетоне до 1—2° С.

Похожие статьи

rss