Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Конструкция камина: особенности определения размеров и месторасположения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Конструкция камина: особенности определения размеров и месторасположения

Электрооборудование - Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости

Печка в течение предыдущих столетий являлась базисным, символичным определением семейного очага. Благодаря этому элементу в жилье складывается атмосфера удобства, спокойного времяпрепровождения, отдыха после тяжелого рабочего дня или недели (если вы проживаете в городе, а сюда приезжаете только по выходным). Многие владельцы собственного жилья, находящегося за городом, стремятся зимой в вечернее время расположиться в уютном месте, пообщаться с родными и близкими в удобной, располагающей к душевным беседам обстановке.



Схема соотношения размеров камина и помещения.

Кроме того, печка — это весьма положительный элемент внутреннего убранства, который обязательно украсит и согреет комнату, в которой он находится. Плюсов у данного отопительного элемента много, однако прежде, чем приступить к строительству такого вида печки собственными руками, необходимо правильно ее спланировать и определиться с финансовыми возможностями (ведь стоимость сооружения камина не так уж мала). Таким образом, конструкция камина помимо непосредственно строительных операций предусматривает и некоторые другие особенности.


Типичные ошибки при установке печей и дымоходов

Финансовые характеристики конструкции камина

То количество денег, которое вы готовы потратить на строительство, порой может не совпадать с реальной суммой, которая нужна для постройки камина . Главные составляющие, которые определяют то, сколько вам нужно потратить, складываются из следующего:


Основные ошибки монтажа отопления дома. Системы.отопление дома.

Схема пропорций камина.

тип конструкции камина и способ, с помощью которого будет выполнена его внешняя отделка; габариты комнаты, особенно то, на каком расстоянии от пола располагается потолок, и то, сколько в доме этажей; материалы, из которых сделаны стены, как несущие, так и межкомнатные перегородки; особенности материалов, из которых сооружен фундамент дома; особенности примерного расположения данного предмета интерьера; атмосферные особенности территории, на которой расположен дом (ведь камин не всегда выполняет роль нагревательного оборудования, порой он просто становится предметом, необходимым для создания теплого и романтичного настроения).

Ориентировочно целостный монтаж камина из кирпича с облицовкой, если диаметр трубы окажется в пределах 2-2,5 м, в небольшом двухэтажном здании составит примерно 50 тыс. руб. С целью того, чтобы конструкция камина в результате оказалась не только красивой, но еще и удобной, нужно принять во внимание многочисленные этапы этого мероприятия.

Устройство каминов из кирпича

Данная составляющая складывается всего из двух, но самых главных конструкций. Это топка и дымоход. Первая из перечисленных деталей является наиболее базисной частью камина, в какой-то степени это и есть его основа, обеспечивающая деятельность всей сложной отопительной системы. Дымоход поддерживает циркуляцию воздуха и снабжает огонь необходимым для него кислородом. Этому способствует правильная конструкция дымохода. Но помимо топок и дымохода в каминах присутствует еще некоторое количество элементов и деталей. Среди них:

Таблица рекомендуемых размеров камина.

теплообменник; дымоход; задвижка, расположенная около колосниковой сетки; зольник; сетка колосниковая; футеровка — внутренняя кладка печи, которая выполняется из прочного жаростойкого кирпича; дверцы и заслонки, выполняющие защитные функции.

Снаружи каждый камин имеет всего 2 составные части, известные каждому. Это вход в топку и облицовка. Вход — некий украшающий элемент печной топки, который представляет и оформляет внешность печки.

Покрытие камина представляет собой внешнюю обработку как самого камина, так и дымохода различными отделочными материалами, характеризующими также внешний тип данного элемента интерьера.

Особенности определения размеров и месторасположения

По типу и способу расположения все камины разделяются на несколько групп:

Схема пристенного камина.

Пристенные. Система такого камина располагается у стены, обычно этот предмет быта обладает внушительными объемами, способен либо частично, либо полностью быть установленным в стене. Строить данный тип камина допустимо на этапе строительства жилья, но можно сделать нишу в стене и уже после того, как дом построен. В последнем случае придется дополнительно осуществлять работы по перепланировке помещения, находящегося по соседству. Принадлежит к наиболее известному типу каминов. Дымоход должен быть пристроен к несущей пожароустойчивой стене (для этого ее необходимо обработать специальным огнеупорным средством). Угловые конструкции считаются одними из наиболее красивых и привлекательных типов каминов. Размещается подобная форма в углу комнаты. Дымоход такого типа камина проектируют в одной из близлежащих стен. Создать угловые камины не сложнее многих других разновидностей, здесь необходимо досконально сделать подготовительное проектирование, исследовать основание дома и определить состояние несущих стен. Встроенная конструкция полностью монтируется в нишу стены либо в колонну, захватывает минимальную площадь помещения. Целесообразно приступать к возведению таких конструкций еще на этапе постройки жилья. Отдельно стоящие печки — это разновидность так называемых островных каминов в виде прямой площадки, возвышающейся над фундаментом.

Схемы камина в некоторых ракурсах: сверху, сбоку, спереди (Рис. 1) и в разрезе (Рис. 2).

Камины, согласно наблюдениям, и раньше, и сейчас устанавливают обычно у основной, несущей стены жилья. Одновременно с этим необходимо помнить, что в данном деле неприемлемо замерзание и задувание топки и ее выхода. Если камин окажется на сквозняке, например, рядом с лестницами или в коридоре, в комнате площадью менее 20 кв.м, то вам придется следить за процессом отопления постоянно, чтобы предотвратить возможное затухание или, наоборот, чересчур сильное горение. Вблизи с возводимым элементом необходимо предусмотреть возможность беспрепятственно подходить к камину для того, чтобы в любое время на данной территории можно было организовать зону развлечений или просто поставить поближе кресло, чтобы погреться под мягким пледом с чашкой кофе или за чтением книги. Перед проектированием камина нужно проконтролировать несущую работоспособность перекрытия и основания дома. При конструировании основания под камин нужно сопоставлять распределение трубы с опорами и стропилами кровельной системы.

Основание должно быть выполнено из пожароустойчивых материалов. Если дом древесный, нужно осуществлять несколько действий согласно правилам обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации нагревательного оборудования. Обрабатывать такими материалами необходимо и саму печку (чтобы избежать получения слишком сильных ожогов), и предметы интерьера вокруг нее. Так, от топки вплоть до элементов постройки (стен, мебели и других легковоспламеняющихся объектов) необходимо использование специальных материалов. А лучше сделать так, чтобы до всего этого от печки было расстояние не менее 80 см.

Чертежи и схемы камина

До постройки камина без помощи других допустимо составить чертежи в соответствующем масштабе. Схемы производятся в некоторых ракурсах — сверху, сбоку, спереди (рисунок 1) и в разрезе (рисунок 2). Наличие чертежей значительно упрощает не только процедуру строительства, но и процесс расчета необходимых строительных и облицовочных материалов. Основные детали, на которых необходимо сосредоточиться при составлении чертежей камина , представлены далее:

Рис. 3. Схема порядовки камина.

Расчет основания печки и его связка с существующим фундаментом дома. Схема проема в перекрытии и кровельной конструкции. Расчет строительных и облицовочных материалов. Разработка внешнего дизайна. Расчет теплоотдачи. Порядовка (рисунок 3). Экспликация и удобство будущей эксплуатации. Безопасность и пожароустойчивость.

Многие специалисты, даже имея большой опыт работы с печками и каминами, никогда не приступают, не начертив порядовку, детальнейшую схему, в которой конкретно разобрано и отмечено положение в кладке каждого кирпича. При постройке камина в первый раз порядовку нужно создавать под руководством опытного печника.

Чтобы построить печку или камин из кирпича, необходимы следующие материалы:

красный кирпич; песок; бут; щебенка; цемент и т.д.

Рис. 4. Схема кладки камина.

Красный кирпич приобретается хорошего качества (обычно шамотный), в нем не должно быть никаких недочетов, структура камня должна быть однородной, форма правильной с прямыми углами и ровными поверхностями. Предварительно обследуется каждый кирпич, для чего нужно постучать по нему молотком, при данном действии должен издаваться звонкий шум. Если кирпич прошел через хотя бы незначительную, поверхностную производственную температурную отделку, то его окраска будет намного ярче, а грани — ровнее. После простукивания молотком нужно будет отобрать только те кирпичи, которые прошли проверку (некачественный кирпич будет издавать тихий глухой шум, что означает, что он не подвергался обжигу). Некоторый обработанный должным образом кирпич обладает грязноватым или сероватым окрасом.

Обычно на один среднего размера камин требуется около 250-300 кирпичей без учета строительства дымохода.

Для раствора вам потребуются:

глина; песок; цемент.

Глины нужно около половины кубометра, цемент пригодится нейтральный, марки 200 или 300. Песок для раствора под кладку камина может быть мелким и средним (до 1,5 мм), в нем не должно быть ничего лишнего — глины, веток, земли, камней. Его может потребоваться столько же, сколько и глины, а если она жирная, то больше — до 0,8 куб.м.

Заблаговременная подготовка материалов для кладки камина

Таблица составов растворов для кладки печей, каминов.

Глину предварительно подготавливают, смачивают ее небольшими кусками в течение нескольких дней (2-3). Раскисшую глину процеживают через стальную сетку, ячейки которой в диаметре имеют примерно 3-5 мм, уже после этого глину перемешивают с тщательно очищенным и высушенным песком, затем в смесь добавляют воду. Если раствор все еще не достиг необходимой концентрации, нужно добавить в него некоторое количество цемента. Точного количества нет, поэтому определять нужно на глаз, постепенно добавляя и перемешивая раствор. Кирпич вплоть до начала кладки увлажняют: либо по очереди каждый кирпич окунают в воду на несколько минут перед тем, как положить, либо за день, но сразу весь кирпич. При этом необходимо следить за тем, выступают ли на его поверхности пузыри. Если да, то в нем еще есть воздух. Стоит подождать еще немного.

Помимо материала для кладки камина нужно будет подготовить следующие инструменты:

Технологический инструмент для кладки камина.

ножовка и молоток; емкость для приготовления раствора; ведро; сито с ячейками 1х1 мм для того, чтобы отсеивать цемент; сито с ячейками 2х2 мм — отсеивать песок, печной молоток; мастерок; отвес, чтобы регулировать ровность кладки по вертикали; строительный уровень, чтобы регулировать кладку горизонтально; угольник; расшивка; рулетка.

Строительство камина

Фундамент сооружается под всей площадью будущего сооружения. Поэтому прибавьте с каждой стороны по 5-7 см, чтобы камин надежно стоял. По получившимся размерам нужно выкопать котлован глубиной не более 20-30 см. На дно укладывается слой песка, а затем слой щебня. Все это утрамбовывается. Далее нужно приготовить раствор из песка, цемента и воды (соотношение 3:1:1). Данной смесью заливается весь котлован до верха. После этого ему нужно высохнуть в течение 1-2 дней. Как только это произойдет, можно переходить к кладке.

Первый ряд кладется всплошную, а начиная со второго — только по периметру камина. Повороты и сужения газового порога и дымохода закругляются. Дальнейшая кладка камина осуществляется по схеме, изображенной на рис. 4. Если вы кладете снаружи обычный декоративный кирпич, то наружные стены камина и кладку внутри тугоплавким кирпичом не перевязывают, чтобы вследствие столкновения разных температур целостность печной кладки не была нарушена.

rss