Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Конструирование лестниц для дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Конструирование лестниц для дома

Расчёт лестницы. Как рассчитать лестницу. Как проектировать лестницу в SketchUp. Урок №2.

При конструировании лестниц должны быть учтены следующие требования:



максимальное удобство и надежность; удобный безопасный подход как для подъема, так и для спуска, удобное и безопасное расположение перил; соответствие ширины и высоты ступеней удобной длине шага и удобному подъему ноги, хорошее освещение

Ширина лестничного марша лестницы

Ширина лестничного марша определяется пропускной способностью лестницы, т. е. количеством человек, которые могут пройти в самом узком ее месте в течение одной минуты (рис. 5).


Как сделать лестницу в доме, Своими руками

Для прохода одного человека достаточно 0,6 - 0,7 м, однако с учетом встречного движения, переноски вещей и т. п. для большинства гражданских зданий на каждые 100 человек принимается 1 м ширины марша.

Ширина внутриквартирных лестничных маршей должна быть не менее 0,9 - 1 м, в домах повышенной комфортности - 1,25 - 1,5 м В садовых домиках допускается ширина марша 0,7 - 0,8 м.


Как изготовить лестницу видео.

Относительная величина подъема марша

Для определения размера лестницы необходимо установить место ее на плане и высоту этажа, выбрать схему лестницы и размеры ступеней. Как правило, угол подъема лестничного марша составляет от 20 до 50°, однако более удобны лестницы с углом подъема от 30 до 45° (рис. 6). Удобство эксплуатации лестницы и связанная с ней гарантия безопасности зависят главным образом от относительной величины подъема марша (угла подъема). Угол подъема марша можно установить графически, зная местоположение лестницы в плане и высоту помещения (рис. 7).

Практикой установлено, что удобной и безопасной лестница будет, если удвоенная высота подступенка, сложенная с шириной ступени (проступью), равняется среднему шагу человека. Длина шага человека на плоскости составляет примерно 62-64 см, а удобный подъем ноги 30-32 см (рис 8). Исходя из этого, проступь и подъем определяют следующим образом:

2а b = 64 см (1)

или

а b = 47 см, (2)

где а - высота ступени, b - ширина проступи.

Идеальное отношение высоты подъема к ширине проступи 17/29. Например, если высота ступени 10 см, проступь составит 44 см (не считая выступа края ступени). Такое решение дает слишком широкую проступь.

Рис. 1. Железобетонные лестничные марши: а - сборный марш в виде гладкой плиты с полнотелыми ступенями из естественного камня или бетона; б - монолитный марш с отформованными ступенями и облицовкой ступеней и подступенков плитами из естественного камня или бетонными плитами; в - монолитный марш с отформованными ступенями, обшитыми деревянными проступями и подступенками; г - монолитный марш с отформованными ступенями, оклеенными синтетическими материалами по стяжке.

Рис. 2. Деревянные лестницы: в - лестница с пряным маршем; б - лестница с забежными ступенями внизу; в - лестница с забежными ступенями наверху

Рис. 3 (а, б). Винтовые лестницы со стальными несущими элементами.

Рис. 4. Типы лестниц: а - одномаршевая прямая лестница б - двухмаршевая прямая лестница с промежуточной площадкой; в - двухмаршевая; Г-образная лестница с угловой промежуточной площадкой; г - двухмаршевая П-образная лестнице с промежуточной площадкой; д - трехмаршевая лестница с даумя угловыми промежуточными площадками; е - одномаршевая криволинейная лестница, расположенная у стены; ж - одномаршевая криволинейная лестнице, размещенная в прямоугольном объеме; з - винтовые лестницы; и - одномаршевая лестница с нижними забежными ступенями и поворотом на 90°; к - одномаршевая лестница с верхними и нижними забежными ступенями и поворотом на 90°; л - одномаршевая лестнице со средними забежными ступенями с поворотом не 180°.

В таких случаях используют формулу (2), по которой ширина проступи равна 37 см.

Практикой установлено, что наиболее удобны для подъема лестницы с высотой ступени от 140 до 170 мм и шириной проступи от 340 до 370 мм. Таким образом, для определения ширины проступи при высоте ступени от 140 до 170 мм рекомендуется применять первую формулу

Высота ступени должна быть не более 200 мм и не менее 120 мм. Край ступени (выступ) должен быть порядка 20-40 мм (рис. 9). Чем выше ступень, тем уже должна быть проступь и наоборот. Однако ширина ступени должна быть по крайней мере равна ее высоте (рис. 10).

Дополнительную помощь может дать таблица подбора ступеней для пологих и крутых лестниц применительно к наиболее распространенным высотам этажей (твбл. 1).

Рис. 5. Ширина лестничного марша

Рис. 6. Диаграмма соотношения между размерами ступеней и углом наклона марша

Размер ступеней, мм Угол наклона марша
Ширина, b Высота, h
400 100 14° 10'
380 110 16° 20'
360 120 16° 30'
340 130 21° 00'
320 140 23° 10'
300 150 26° 40'
280 160 29° 50'
260 170 33° 10'
240 180 37° 00'
220 190 40° 50'
200 200 45° 00'

Рис. 7. Построение угла подъема лестницы

Рис. 8. Удобные длина шага и подъем ноги

Рис. 9. Типы ступеней

Рис. 10. Лестница со ступенями, глубина которых равна их высоте

Средняя линия марша лестницы

Средняя линия марша - это воображаемая линия, которая в прямолинейных маршах проходит по середине ширины марша, а в криволинейных лестницах - на расстоянии 40-50 см от края пролета (для винтовых лестниц -от оси стойки)

Проступи ступеней криволинейного марша имеют клиновидную форму, причем узкая сторона проступи должна быть не менее 140 мм. Это необходимо для того, чтобы ширина такой ступени по средней линии марша была равна ширине ступеней прямого марша

Поднимаясь по криволинейной лестнице, человек чаще всего отклоняется от центральной линии, преодолевая подъем различной величины шагом.

Чтобы исключить такие неудобства, конструируют лестницу с рассредоточенными ступенями с постепенным изменением их ширины по всей длине марша.

Высота прохода лестницы

Высоту прохода в свету - минимальное расстояние по вертикали между верхней кромкой проступи и нижней кромкой (или нижней стороной) вышерасположенного конструктивного элемента - принимают не менее 1900... 2000 мм По мере подъема по лестнице этот размер должен сохраняться (рис. 14) Проемы над лестницей следует конструировать одновременно с лестницей. Размер проема должен обеспечивать свободный проход человека.

Таблица. Высота ступеней и их число для пологих и крутых лестниц в зависимости от высоты этажа (число ступеней/высота ступеней мм)

Высота этажа, мм Двухмаршевые лестницы Одномаршевые, трехмаршевые
пологие крутые пологие крутые
3000 18/166 6 16/187 5 17/176 4 -
2750 16/171 8 14/196 4 - 15/183 3
2500 14/178 5 - 15/166 6 13/192 3
2250 - 12/187 5 13/173 0 -

Рис. 11. Расчет одномаршевых лестниц: а - метод развертки; б - полуциркульный метод

Пример конструирования одномаршевой лестницы со средними забежными ступенями и поворотом на 180° полуциркульным методом (рис. 11, б).

Определяют высоту этажа и габариты лестницы, ширину лестничного марша, строят план лестницы.

На средней линии марша производят разметку ширины ступеней, разделяя ее на равные участки, и определяют местоположение крайних прямых ступеней (здесь точки 2 и 11).

Затем на вертикальной проекции строят развертку лестницы по контуру внутренней тетивы марша. откладывая на горизонтальной оси участки, равные ширине отдельных ступеней в зоне примыкания к внутренней тетиве, а на вертикальной оси - высоты ступеней; на полученной развертке отмечают границы криволинейного участка марша (точки а, е).

Точки а и е соединяют прямой линией (штриховая линия на развертке) и находят центр отрезка ае - точку С.

Из середины отрезков ас и се восстанавливают перпендикуляры до пересечения с прямыми, проведенными из точек а и е под углом 90° к соответствующим прямым участкам линии подъема лестницы.

Точки пересечения m и m1 - центры окружностей, образующих криволинейные участки линии развертки.

Отрезки, равные ширине ступени, наносят на среднюю линию марша таким образом, чтобы на середину полуокружности на участке закругления приходилась одна ступень. Для этой ступени устанавливают ширину в зоне примыкания к внутренней тетиве лестничного марша (например 12 см).

Обе крайние забежные ступени, смежные с прямолинейными ступенями, соединяются прямой линией; там, где эта прямая пересекается с продолжением оси ab, расположен центр полуокружности т с радиусом b (b - внутренняя сторона закругления марша), с помощью которой производится разметка забежных ступеней. Точки пересечения тетивы линиями, образующими среднюю в закруглении ступень марша, проецируются на полуокружность (в направлении перпендикулярно к оси), а оставшиеся ее участки делятся на равные части (1, 2, 3), соответствующие забежным ступеням, предусмотренным по обеим сторонам закруглениямарша (ступени 5-14).

Через полученные точки и соответствующие точки членения средней линии марша проводят прямые линии до пересечения с внешним контуром лестницы и контуром внутренней тетивы и получают на плане лестницы точные очертания забежных ступеней.

В винтовых лестницах ширина ступени на расстоянии 150 мм от центральной стойки должна быть не менее 100 мм (рис 12).

Рис. 12. Винтовая лестница

Лестницы с забежными ступенями и винтовые лестницы проектируются правыми (с подъемом по часовой стрелке). При спуске по такой лестнице широкие участки ступеней и поручень, прикрепляемый к стене, будут располагаться справа (рис 13, а б)

Рис. 13 (а, б). Винтовые лестницы с забежными ступенями.

rss