Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Концевые выключатели строительных грузовых подъемников

Опубликовано: 05.09.2018

видео Концевые выключатели строительных грузовых подъемников

Подъемник-загрузчик тележек цепной ПОТП-К-2300 комб. сталь передвижной

    Концевые выключатели на строительных грузовых подъемниках применяют в основном для ограничения действия механизмов, в некоторых случаях их используют в качестве.выключателей блокировки или для включения цепей сигнализации и адресователей груза.



    Конечные выключатели установлены на всех грузовых подъемниках в цепи управления двигателем механизма подъема, например для его выключения при достижении грузонесущим органом крайнего верхнего положения.

 

Рис. 62. Рычажный концевой выключатель:


Подъемник мачтовый ПМГ 1-05

а — схема, б — устройство выключателя ВК-300; 1, 4 — неподвижные контакты, 2, 3 — контактные мостики, 5, 7 — рычаги, 6 — сильная пружина, 8 — ролик, 9 — ось рычагов, 10 — слабая пружина, 11 — ролик, 12 — рычаг, 13 — ось рычага, 14 — крышка корпуса, 15 — провода, 16 — корпус выключателя, 17 — отключающая линейка со скосом (лыжа)

ПН 250

    Концевые выключатели по принципу их действия можно разделить на две группы. К первой группе относятся выключатели контактного типа с механическим воздействием на контактную систему, а ко второй — бесконтактные выключатели с электромагнитным воздействием на их систему.

 

Рис. 63. Бесконтактный конечный выключатель:

а — бесконтактный датчик КВД-6, б —блок питания Д-ЗМ, в — схема включения; 1 — металлическая пластинка, 2 — корпус выключателя, 3 — отверстие для крепления, 4 — провода, 5 — указатель срабатывания, 6 — крышка кожуха, 7 — кожух, 8 — муфта герметизации проводов, 9 — зажим заземления

    Из выключателей первой группы на строительных подъемниках в основном используют рычажные выключатели (рис. 62), работающие следующим образом. Под действием слабой пружины 10 рычаги выключателя занимают такое положение, при котором контактный мостик замыкает неподвижные контакты. Если на ролик 8 воздействует внешняя сила по направлению стрелки, то рычаг повернется вокруг оси на некоторый угол и через сильную пружину повернет рычаг, преодолев при этом действие слабой пружины. Мостик разомкнет контакты, а мостик замкнет неподвижные контакты. Контакты называются замыкающими, а контакты — размыкающими.

     Контакты концевых выключателей рассчитаны на небольшие токи, поэтому их включают в цепи управления, блокировки и сигнализации.

     На рис. 62,6 показан рычажный конечный выключатель типа ВК-300.  Контактная система выключателя расположена в корпусе под герметичной крышкой.  Рычаг с роликом у этого выключателя можно устанавливать в различные исходные положения за счет его перестановки на шлицах оси.  Для механического воздействия на рычаг конечного выключателя через ролик обычно используется лыжа, которая, перемещаясь по направлению стрелки, отклоняет рычаг в положение, изображенное пунктирной линией.  Из выключателей второй группы на строительных подъемниках применяют бесконтактные конечные выключатели, принцип действия которых основан на том, что при приближении стальной пластинки к определенному месту выключателя он выдает электрический сигнал, при котором срабатывает промежуточное реле, включенное в цепь управления^или сигнализации подъемника.

     На строительных грузовых подъемниках применяют бесконтактные выключатели КВД-6, КВД-50 и КВД-100. Число в марке выключателя обозначает ширину щели в миллиметрах, в которую вводится стальная пластинка для срабатывания выключателя. Указанные выключатели обычно используют в комплекте с блоком питания Д-ЗМ, выпускаемом для этих целей. На рис. 63 приведены общие виды с основными размерами выключателя КВД-6 и блока питания Д-ЗМ, а также схема их включения. 

     Преимуществом.этих конечных выключателей является то, что для их срабатывания не требуется механического (силового) воздействия, что они имеют малые габаритные размеры, полностью герметизированы, благодаря чему на их работу не влияет запыленность и влажность окружающей среды.

rss