Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Клей для паркета: дисперсионный, полиуретановый и другие виды, инструкция как выбрать, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Приклеивание — это надежный способ фиксации деревянных планок.

Приклеивание штучного паркета, массивной и паркетной доски обеспечит надежную и долгую эксплуатацию покрытия. Но перед этим вам следует определить тип клеящего состава, более всего подходящий для работ в определенных условиях. Клей для паркета должен быть качественным, чтобы не испортить покрытие.

Учитывайте и сложность укладки паркета, если хотите сделать работу самостоятельно. Разберемся, какие виды клея для паркетной облицовки пола существуют, для чего именно они предназначены и каковы их характеристики.

Каким должен быть клеящий состав

У фиксатора для деревянного пола должны быть такие качества:

Материал не должен усаживаться после полного отвердения. В противном случае покрытие будет скрипеть. У клеящего состава для паркетного пола должна быть достаточная эластичность. Иначе у напольной облицовки не будет подвижности при ее температурных расширениях. Продолжительный срок службы. Инструкция производителей отмечает, что он должен быть сопоставим со сроком эксплуатации паркета. А он достигает 100 лет.

В клеящем веществе не должно быть много влаги.

Клей для укладки паркета не должен содержать много воды. В противном случае покрытие деформируется из-за разбухания древесины.

Хороший состав не должен источать резких, неприятных запахов после отвердения.

Типы паркетного клея

Есть несколько разновидностей клея для дерева. У каждой из них свои особенности. Перед тем как определить, какой паркетный клей лучше, обратите внимание на вид планок и тип основания.

Тип 1: водно-дисперсионный состав

Водно-дисперсионный материал пригоден только для плотных сортов древесины.

Дисперсионный клей экологичен, поэтому наиболее безопасен. В нем нет вредных веществ, и он не пахнет. Производят его на водной основе с добавлением полимерных смол, например, акриловой. Подобная структура сильно сужает сферу его использования.

Водно-дисперсионный клей для паркета можно применять, если напольное покрытие будет укладываться из плотных, влагостойких пород дерева . Например, из дуба, ясеня или лиственницы.

Тип 2: синтетический материал на растворителях

Каучуковое вещество в жидком состоянии довольно токсично.

Клей с растворителем содержит каучук либо синтетические смолы. Он применяется для монтажа планок из любых древесных пород, поэтому сфера использования его очень широкая.

Достоинства — синтетический фиксатор прост в работе и обеспечивает хорошую адгезию к основанию. Он текучий и быстро отвердевает, схватывается за 15 минут.

Недостаток материала — в отличие от дисперсионного состава синтетический (каучуковый, силиконовый) аналог источает резкий неприятный запах, но после полимеризации он исчезает.

Тип 3: однокомпонентный полимерный состав

Однокомпонентный полиуретановый материал очень эффективен.

Однокомпонентный клей для паркета очень эффективен. Производится он из полимеров, например, полиуретана, акрила. Не содержит воды и вредных веществ.

Состав застывает при воздействии с влагой, содержащейся в окружающем воздухе. Такое вещество универсально, можно использовать для всех видов паркета из самых разных сортов древесины. Материал эластичен, его можно наносить на стяжку, легко стирается с лакированных плашек.

Недостаток однокомпонентного фиксатора — высокая цена.

Тип 4: двухкомпонентный полимерный материал

Двухкомпонентный полиуретановый состав самый надежный из всех клеев для дерева.

Двухкомпонентный клей производится на основе полиуретана. Он наиболее надежен, прочен и высыхает быстрее всех остальных аналогов. Эти качества обусловлены тем, что в него добавляется отвердитель. Двухкомпонентный реактивный состав оптимален для укладки всех видов паркета, массивной и паркетной доски из любых сортов древесины.

Недостаток материала — он токсичен.

Полиуретановый клей в жидком состоянии вреден для здоровья. Поэтому работать с ним нужно, используя индивидуальные средства защиты.

Применение клея для разных видов покрытия и оснований

Паркетный фиксатор, исходя из применяемых в нем компонентов, используется для разных видов покрытия и основания.

Варианты использования клеящего материала

При укладке штучного паркета на фанерные листы надо использовать синтетическое вещество.

Монтаж на фанеру штучных паркетных плашек из фруктовых сортов древесины и клена. Такое покрытие нестабильно, когда меняются эксплуатационные и влажностные условия.

Поэтому дисперсионный состав, содержащий воду, тут не походит. Клей для паркета на фанеру в этом случае должен быть синтетическим или однокомпонентным.

На фото — индустриальное покрытие, его следует укладывать на двухкомпонентный клеящий состав.

Установка индустриального паркета . Такое промышленное покрытие было разработано для полов, испытывающих сильные нагрузки и с высокой проходимостью. Тут оптимальным вариантом будет использование двухкомпонентного клея на основе полиуретана.

Прямо к стяжке небольшие планки можно приклеить двухкомпонентным составом.

Фиксация паркета к стяжке (кроме планок шириной больше 12 см). Тут есть два варианта: Вы можете выбрать двухкомпонентный состав и фиксировать напольную облицовку непосредственно к стяжке. В этом случае клей для штучного паркета будет тратиться меньше. Вы можете монтировать плашки на специальную подложку (например, Мультимоль). Тогда клея будет расходоваться в два раза больше.

Паркетная доска к стяжке фиксируется полиуретановым клеем.

Крепление к стяжке планок шириной больше 12 см. В этом случае, думая какой выбрать состав, надо учесть, что клей должен быть максимально прочным и эластичным. Эти параметры есть у двухкомпонентного материала.

Вы можете использовать клей для паркетной и массивной доски для ее монтажа непосредственно на стяжку. Иногда, исходя из эксплуатационных условий, желательно применить подложку Мультимоль.

На такую непрочную стяжку покрытие следует приклеивать однокомпонентным веществом.

Укладка своими руками планок на непрочное основание (кроме плашек шире 12 см). В этом случае у фиксатора должны быть высокие параметры адгезии из-за невысокой прочности стяжки. Тут оптимальный вариант — использовать однокомпонентный клей для паркета.

Увеличенная эластичность фиксирующего материала пресечет опасность деформации облицовки из-за разрывов фиксатора. Укладка к фанере плашек с шириной меньше 12 см. Тут возникает необходимость купировать напряжение, возникающее между напольным покрытием и подложкой при повышенной влажности воздуха.

Это сможет сделать только прочное, но эластичное вещество. Под это определение подпадают однокомпонентный и двухкомпонентный клей для паркета.

Паркетная и массивная доска к фанере крепится акриловым однокомпонентным фиксатором.

Фиксация к фанерным листам планок с шириной больше 12 см . Прежде чем приклеить покрытие, ему нужно придать повышенную прочность на вертикальное отрывание. С такой задачей хорошо справится однокомпонентный акриловый материал.

Этапы монтажа щитовой облицовки.

Приклеивание щитовой отделки к фанере. Широкоформатное клееное покрытие не переносит воздействия воды. Поэтому водно-дисперсионный материал для его фиксации не пригоден. Оптимальное решение в этом случае использовать прочный и эластичный фиксатор — синтетический или однокомпонентный.

Уже лакированная отделка требует особо тщательного приклеивания.

Монтаж напольных покрытий со слоем лака на нижней стороне. При таких условиях укладки существует опасность расслоения покрытия из-за вертикальных нагрузок на отрывание.

Когда на нижней стороне планок есть лаковый слой, перед их монтажом протестируйте любую разновидность клея на стойкость к вертикальному отрыву. Тут в большинстве случаев лучше всех остальных аналогов ведет себя однокомпонентное клеящее вещество.

Вывод

Правильно выбрав фиксатор, и грамотно применив его, вы на многие годы получите красивое и прочное напольное покрытие.

Клей для паркета лишь тогда надежно и прочно зафиксирует напольное покрытие, когда вы правильно выберете его разновидность. Существует несколько типов такого материала, у каждого из которых свое предназначение. Учитывайте это, когда будете укладывать паркет. Видео в этой статье поможет вас с выбором. У вас могли возникнуть вопросы, задавайте их в комментариях.

rss