Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Клеи для пеноблоков - характеристики, выбор, применение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клеи для пеноблоков - характеристики, выбор, применение

Грунтовка: виды, ошибки, как обманывают? | Секреты материалов и советы от профессионала

Использование пеноблоков в промышленном и частном строительстве позволяет обеспечить высокую теплоизоляцию, прочность и надежность возводимых конструкций.


Раствор для кладки газобетона. Дешевле и выгоднее клея.

Однако использование обычного раствора для кладки может привести к значительному снижению эксплуатационных характеристик здания.

Такой клей специально создан с учетом структурных и других особенностей материала.

Клей или обычный кладочный раствор?

Пеноблоки, имея отличные от кирпичей размеры и структуру, требуют особого подхода при кладке. Требуемая толщина слоя обычного цементного раствора составляет 8-10 миллиметров.


тест клей

В то же время толщина стены из пеноблоков меньше, чем у кирпичной, что обусловлено высокими теплоизоляционными свойствами ячеистых бетонов. Цемент, в свою очередь, также не может сравниться с пеноблоками в способности удерживать тепло. Таким образом, при использовании для кладки цементного раствора, места соединения становятся воротами для холода.

Специальные присадки повышают пластичность и другие эксплуатационные характеристики клея настолько, что для образования прочной и надежной кладки достаточно слоя не более трех миллиметров. Уменьшение площади швов позволяет повысить теплоизоляцию помещения и сократить расходы на его отопление.

Он имеет и еще целый ряд преимуществ в сравнении с раствором:

высокая прочность и небольшой срок ее достижения при застывании, невозможность образования плесени в швах, исключение появления трещин и щелей в кладке, вызванного температурными перепадами, высокая прочность на отрыв, низкая стоимость кладки (стоимость килограмма сухого клея выше, чем килограмма сухой смеси для обычного раствора, однако, значительно меньший расход клея позволяет снизить расходы на кладку одного кубометра пеноблоков в два и более раз), удобство использования, позволяющее сократить время работы.

Состав клея и его свойства

Цемент и песок, использующиеся при изготовлении клея, отличаются от тех, что применяются для производства обычного раствора. Так, в состав клея входит мелкодробленый фракционный кварцевый песок.

Отсутствие крупных фрагментов позволяет значительно снизить требуемую толщину слоя. Быстрое приобретение необходимой прочности обусловлено использованием высококачественного портландцемента без добавок.

В состав клея входит целый ряд присадок, улучшающих свойства материала. Среди них влагоудерживающие компоненты, предотвращающие появление плесени и повышающие влагостойкость кладки. Кроме того, специальные добавки позволяют клеевым швам быть более пластичными по сравнению с теми, что образованы при использовании раствора.

Пластичность минимизирует вероятность деформации кладки при резких перепадах температуры, появление трещин или щелей в стенах. Включение в состав специальных присадок позволяет получать специальные морозостойкие сорта клея для пенобетона, позволяющие вести монтажные работы при температуре до 15 градусов мороза.

Правила использования и сфера применения

Приготовление клея их сухой смеси состоит из следующих этапов:

Добавление требуемого по инструкции количества воды. Перемешивание раствора до достижения однородности массы. Выдерживание смеси в течение пяти минут. В течение этого времени сухие частицы смеси успевают пропитаться влагой. Повторное перемешивание.

Приготовленный таким образом клей сохраняет свойства в течение 3-4 часов, что следует учитывать, не приготавливая большое количество смеси заранее. Кроме того, приготовление клея лучше всего вести непосредственно на месте монтажа. При необходимости получить большое количество клея, для приготовления целесообразно применять специальные мешалки.

Пористые блоки перед монтажом очищают. Клей можно использовать, начиная со второго ряда кладки. Монтаж первого ряда осуществляется обычным раствором с одновременным выравниванием возможных неровностей фундамента. Нанесение клея осуществляется на поверхность пеноблоков уже смонтированного ряда при помощи зубчатой терки, после чего на клей укладываются пеноблоки следующего ряда и прижимаются после выравнивания.

В процессе работы для исключения расслоения клеевого раствора его необходимо периодически перемешивать. Использовать клей можно при монтаже как наружных стен, так и внутренних перегородок.

rss