Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Какую баню выбрать

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какую баню выбрать

Какую баню выбрать

Какие образы у вас возникают при упоминании слова «баня»? Наверняка это жара, пар и влажность. Для кого то это благо, для кого то это вред. На сегодняшний день в России строят множество видов бань. Помимо известной всем русской бани с парилкой, строят и многие другие. Вы вольны сами решить, какую баню выбрать, для удовлетворения ваших личных потребностей и желаний.



Традиционная русская баня

Любите баню со средней температурой и высокой влажностью? Тогда традиционная русская баня – это, то вам нужно. Температура здесь, как правило, не превышает 70 – 80 градусов, а влажность воздуха может доходить до 100%.

Отличительная черта русской бани – деревянный каркас и полностью деревянная обшивка стен с внутренней стороны. Это, во-первых, создает неповторимую и очень уютную атмосферу, навевает ассоциации с древним прошлым наших предков, помогает вообразить себя не жителем мегаполиса XXI века, а представителем прошлых эпох. Во-вторых, грамотно подобранные древесные породы дают возможность получить в парной воздух, пропитанный полезными эфирными маслами. Если при изготовлении каркаса использовались хвойные породы, а обшивка выполнялась из липы или кедра, то аромат в бане будет неповторимый. И наконец, как утверждают специалисты, влажный воздух русских бань замечательно успокаивает нервную систему, помогает расслабиться и настроиться на позитивную волну.



Еще одна особенность русской бани – это возможность омываться не только водой, но даже пивом или отварами целебных трав, кстати, прочитайте о напитках в бане . Немаловажную роль играет и веник , который оказывает массажное действие и улучшает вид кожи, делая ее мягкой и шелковистой. Целебным эффектом может обладать и печка: сделанная из особых минеральных пород, она обеспечит легкий воздух, отсутствие дыма и очень приятный климат в русской парилке.


Какую печь для бани выбрать?

В русскую баню лучше всего ходить небольшой компанией, ведь она так располагает к разговору. Приятный полумрак, шипение воды, клубы пара вокруг – все это настраивает на общение по душам, на разрешение споров или конфликтов. Недаром а царской России баня считалась тем местом, где с человека смываются все прегрешения и откуда он выходит чистым во всех смыслах слова.

Традиционная Русская баня

Финская сауна

Тем, кто любит погорячее, придется по душе финская сауна, во многом похожая на русскую баню, но в то же время имеющая ряд отличий .

Финская сауна – самая горячая. Здесь температура достигает 100 градусов, а иногда и превышает эту отметку. Влажность, наоборот, довольно низкая, не больше 10%. Устройство финской бани практически такое же, как и у русской: те же деревянные полки, такая же печка. Как и русская баня, финская сауна может топиться «по-черному» (то есть дым не выводится за пределы помещения специальной вытяжкой) и «по-белому» (когда дым не остается в помещении парилки). Печи в сауне могут быть как современные, электрические, так и традиционные каменки. Профессионалы предпочитают именно последние, так как запах дымка – неотъемлемый атрибут настоящей финской парилки.

Зачастую в финских саунах не предусматривают дополнительных источников освещения, кроме тлеющих углей в печи. Это помогает создать более уединенную атмосферу и настраивает на размышления. Вообще, финская баня, в отличие от русской, требует немалой сосредоточенности. Из-за высокой температуры в такой бане нежелательно разговаривать. Необходимо соблюдать и иные меры предосторожности: перед входом в парилку надо тщательно обтереться полотенцем, иначе есть вероятность получить ожоги. С вениками также надо обращаться осторожно, так как они сильно нагреваются. Да и находиться в сауне дольше 10 минут за раз не стоит, а всего можно сделать до трех заходов в парную. Зато после парилки очень приятно и полезно окунуться в бассейн с прохладной водой. Как утверждают специалисты, финская баня способствует очищению организма от вредных веществ за счет активного потоотделения, а за одно посещение сауны можно сбросить до 2 кг веса.

Финская сауна

Хаммам – турецкая баня

Хаммам – это полная противоположность и русской, и финской бане. Прообразом хаммама стали древнеримские термы и здесь, как говориться, «восток – дело тонкое». Хаммаму не присущи ни теснота, ни полумрак русской бани или сауны, деревянной отделки здесь тоже не встретишь. Турецкая баня – это всегда просторное, светлое помещение с куполом, отделанное мрамором и красивейшими мозаиками.

Хаммам – идеальный вариант для тех, кто не любит высокие температуры. Температура воздуха здесь не поднимается выше 50 – 60 градусов, однако влажность высока, до 100%. Изначально аналогом русской печки в турецкой бане выступал большой котел, в котором доводилась до кипения вода, а пар выпускался в помещение из специальных отверстий. Сегодня же для этого используются современные парогенераторы, встраиваемые в пол и позволяющие в считанные секунды наполнить воздух теплым и приятным паром.

Благодаря щадящему режиму, хаммам практически не имеет противопоказаний, посещать такую баню можно даже детям. Сюда рекомендуется приходить людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов. Особенно полезен он для тех, у кого есть проблемы с кожей. Сухая кожа получит здесь необходимое увлажнение, жирная и проблемная очистится, станет гладкой и приятной на ощупь.

В хаммаме не принято использовать веники. Вместо этого здесь работают профессиональные массажисты. Массаж в турецкой бане вкупе с различными spa-процедурами и обертываниями приведет в порядок не только тело, но и душу, позволит упорядочить мысли и обрести душевное равновесие. В турецкой бане можно даже сделать натяжные потолки , которые будут придавать ещё больший эффект.

Турецкая баня Хаммам

Японская баня офуро

Для европейского человека даже сегодня Япония – страна загадочная, неизвестная, удивляющая своими обычаями и традициями. Неудивительно, что стремясь познать тонкую японскую натуру, мы перенимаем у этой страны кухню, искусство, традиции. Так, наряду с суши и аниме, в Россию пришла и японская баня офуро .

Как и все придуманное в Японии, офуро – чрезвычайно компактный вариант бани. По сути – это просто большая бочка, которая наполняется горячей (около 45 градусов) водой. Прообразом офуро стали термальные источники, которых в Японии очень много и которые обладают рядом полезных свойств. Чтобы окончательно имитировать термальную воду, в офуро часто добавляются различные соли и минеральные вещества.

Париться в настоящем офуро – целый ритуал. Человека может регулировать температуру воды и погружаться в бочку на разную глубину. Но наиболее распространенный вариант нахождения в офуро – полулежа, чтобы вода достигала уровня грудной клетки.

В офуро не принято приходить грязным, так как в одной бочке могут находиться несколько человек, перед баней необходимо принять душ. Мылом и иными банными принадлежностями здесь также не пользуются. Сегодня даже в Японии офуро утратила свою первоначальную функцию и стала скорее местом проведения досуга или местом раздумий и медитации.

Помимо водяного существует и «сухой» вариант офуро. В этом случае бочка заполняется разогретыми опилками, к которым добавляются полезные травы и ароматические масла. В такой бане человек сильно потеет, организм избавляется от всех вредных веществ, а через поры кожа впитывает полезные элементы, которые содержатся в травах. Однако, такая баня – испытание не для слабых, поэтому в первые разы в ней лучше долго не находиться. Даже перед баней рекомендуется вымыться горячей водой и насухо вытереться полотенцем, подготовив кожу к предстоящим процедурам.

Японская баня офуро

Инфракрасная баня

Современные технологии не стоят на месте. Сегодня существуют особые бани, которые объединяют в себе целый ряд полезных свойств, при этом вполне доступные для массового потребителя. Это так называемые инфракрасные бани.

Основное свойство такой бани – скорость в сочетании с комфортом. Так как тепло здесь передается при помощи ИК-волн, то воздух в такой бане практически не прогревается, а тело, наоборот, испытывает существенный нагрев. За полчаса в инфракрасной бане можно добиться того же эффекта, как и за два часа в обычной парной.

На вид ИК-баня представляет собой небольшую кабину, которая может быть рассчитана как на одного, так и на нескольких человек. Внутри она отделывается так же, как и русская баня или сауна: стенки, пол и потолок из деревянных реек. Основной элемент здесь – специальные лампы, излучающие инфракрасный свет.

Такая баня практически не имеет противопоказаний. Инфракрасная сауна эффективна при различных кожных заболеваниях, болезнях суставов, артритах и многих других. После посещения ИК-бани улучшается кровоток, активизируется обмен веществ, с потом из организма выводятся токсины, повышается иммунитет.

Инфракрасная баня

Заключение

При наличии столь широкого выбора, какую баню построить – целиком зависит от выбора хозяина. Самое главное – определиться, кто и с какой целью будет посещать эту баню. Нелишней будет и консультация у врачей: терапевта, дерматолога, гинеколога, так как при наличии некоторых болезней (а особенно – злокачественных образований) посещение бани запрещено категорически.

rss