Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Какой бывает современный дизайн натяжных потолков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой бывает современный дизайн натяжных потолков

ФОТО ИНТЕРЬЕРА/ДИЗАЙН ПОТОЛКОВ

Натяжные потолки – новое слово в современном ремонте. С помощью легкой пленки поверхность потолка становится идеально гладкой и ровной, скрываются самые незначительные неровности, а полученный эффект сохраняется на долгое время.


Какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание

Натяжной потолок представляет собой уже готовое покрытие из ПВХ пленки, сконструированное по размерам определенного помещения с учетом его структурных особенностей, выступов и дополнительных элементов. Заранее подготовленный отрез материала растягивается с помощью горячего воздуха, после чего натягивается на установленный каркас. Фиксация краев производится посредством защелкивания специальных креплений или же загона боковых краев под фиксирующую планку. По типу материала натяжные потолки подразделяются на:

изделия из ПВХ – это потолки из специальной пленки с покрытием из тефлона. Отличаются долговечностью, прочностью и богатым выбором цветового оформления; тканевые модели – изготавливаются из текстильного трикотажного полотна, могут иметь внешний вид под замшу, бархат, сатин, атлас и прочие виды тканей. Разные виды тканевых потолков отличаются друг от друга особенностями материала, из-за этого требуют особого ухода, зато придают помещению домашний уют и тепло.

По фактуре они бывают:

матовые – визуально схожи с обычной побелкой, не имеют блеска, максимально прочны. Это прекрасный вариант для классического интерьера, к тому же такие потолки удачно комбинировать с эффектными стенами или элементами декора, поскольку они не станут перетягивать внимание на себя; глянцевые – блестящие и переливающиеся покрытия, обычно это потолки из ПВХ, они отличаются повышенной звукоизоляцией, добавляют комнате света и могут быть оформлены в самых разных тонах; сатиновые – сходны с матовыми моделями, при этом имеют более гладкий рельеф, что делает потолок ослепительно белоснежным.

Какой вариант потолка выбрать, решать только вам — все зависит от личных предпочтений и интерьера оформляемой комнаты.

Секреты при установки

Качественная установка натяжного полотна на потолке требует определенных навыков и специального оборудования, однако, даже имея профессиональные инструменты и опыт работы с данным материалом, не всегда получается корректно оформить поверхность. Во избежание проблем с натягиванием пленочного покрытия не помешает изучить основные причины возникновения дефектов.

Площадь большого объема невозможно качественно оформить одним полотном. Чтобы избежать провисания пленки, обычно используют несколько продольных полотен, соединенных между собой. При оформлении отверстий для осветительных приборов полученную прореху следует укрепить по краям специальным клеем и зафиксировать крепежным кольцом, поскольку в противном случае пленка может растянуться или прорваться. Совет: при выборе ламп к люстрам и светильникам стоит отдать предпочтение моделям меньшей мощности, поскольку сильно нагретые лампочки могут привести к деформации потолочного покрытия. Выбирая оформление потолка фотопечатью, позаботьтесь о том, чтобы полученный рисунок не перекрывался осветительными приборами, поскольку это может дать обратный эффект. Не стоит использовать самодельные приспособления для разогрева пленки, ведь некорректно подобранная температура может привести к повреждению лицевого покрытия.

Дизайн

В зависимости от типа оформления потолочного покрытия натяжные потолки бывают:

плоскими – самый простой вариант оформления, при котором пленка натягивается параллельно полу; вогнутыми или выпуклыми – когда для натяжения материала применяется специально сделанный каркас; многоуровневыми – при этом используются несколько типов потолочных покрытий, которые могут быть разными по фактуре, цвету и форме. Такой вариант оформления потолка позволяет разграничить комнату на зоны и создать иллюзию многогранности пространства; арочными – куполообразная форма потолка кардинально изменит внешний вид всей комнаты в целом; конусообразными – в таком варианте оформления пленочное покрытие плавно переходит от стен к центру потолка, создавая иллюзию вулканического кратера.

Совет: особого эффекта можно добиться, применив в данной ситуации светильники по окружности комнаты

ступенчатыми – в зависимости от размеров помещения ступеней может быть от двух до нескольких десятков, причем каждая из них может иметь свою текстуру и цветовую гамму.

Модным нововведением стало оформление потолочной поверхности с использованием декоративных элементов в виде рисунков и узоров. Это выглядит очень эффектно, поскольку изображение, созданное методом фотопечати, имеет эстетичный внешний вид, идеальные пропорции и не меняется со временем. Наиболее часто такой вариант натяжного потолка применяется в бесшовных моделях, что позволяет избежать несовпадения отдельных частей изображения и искажения рисунка.

Как выбрать?

При выборе натяжного потолка вам не придется заниматься замером помещения, поскольку эту процедуру должны проводить специалисты, ведь от качественного замера зависит корректность размеров готовой пленки. А вот выбор дизайна оформления целиком и полностью лежит на плечах заказчика. Чтобы выбранный цвет потолочного покрытия радовал вас и гармонично вписался в готовый интерьер, важно правильно подобрать цветовую гамму для определенных помещений.

Комнаты большого размера, например, залы или гостиные, лучше оформить светлыми потолками, поскольку применение в этом случае темных цветов визуально уменьшит помещение и придаст ему мрачный и скучный вид. Ни в коем случае не рекомендовано выбирать потолок под цвет обоев или мебели, поскольку это сделает комнату однотонной и безвкусной. Идеальный вариант – гармоничное сочетание цвета потолка с мелкими деталями интерьера. Это могут быть диванные подушки, массивные светильники, обивка стульев и т.д.

Совет: не нужно подбирать потолок под цвет штор, в этом случае одна стена будет сливаться с потолком, что выглядит не очень эффектно.

Яркие потолки или изделия с рисунками и узорами помогут выделить помещение из общего количества комнат квартиры и придать ему определенную индивидуальность. Фактурные потолки из сатина или бархата придадут комнате домашнего уюта. Совет: такой вариант оформления хорошо смотрится в комнатах с интерьером в прохладных тонах. Применение для оформления потолка лаковой или блестящей пленки позволяет визуально расширить помещение, добавить света, поэтому такой дизайн больше подойдет для маленьких комнат.

Для помещений с высокими потолками применим необычный вариант потолка – полупрозрачная пленка. Благодаря специальной текстуре материала создается ощущение рассеивания света, как будто вместо потолка находится окно или проектор. Потолки из мягких и теплых материалов, к примеру, из замшевой пленки, станут отличным выбором для детской комнаты или спальни, поскольку они отлично поглощают посторонние шумы и создают спокойную атмосферу. Потолочное покрытие с перламутровым оттенком – прекрасный выбор для утонченного интерьера комнаты, такой потолок подчеркнет романтичность спальни, оформленной в старинном стиле, а также станет незаменимым дополнением для современной гостиной с тканевыми обоями. Потолочная пленка с эффектом «металлик» дополнит комнату, отделанную в стиле хай-тек. Для помещений в стиле ренессанса подойдут потолки под венецианскую штукатурку. А строгий интерьер подчеркнет потолочная поверхность под мрамор или благородный металл. Создать неповторимую конструкцию можно, применив к потолку рисунки или всевозможные узоры, которые можно заранее нанести на пленку при помощи широкоформатной печати. Популярностью пользуются семейные фотографии, цветочная тематика, иллюзия звездного неба и т.д.

Преимущества и недостатки

Натяжные потолки, по сравнению с иными видами поверхностей, имеют массу преимуществ:

практически невесомая пленка легко образует идеально ровное покрытие, скрывая все неровности и дефекты стандартного потолка; натяжные потолки могут быть изготовлены из самых разных материалов, благодаря чему потребитель имеет максимальное количество возможных вариантов дизайнерского оформления поверхности; специфическая система освещения, используемая в комплекте с натяжным потолком, придаст комнате индивидуальный стиль и сделает помещение более ярким и эффектным; многообразие видов натяжных потолков (наклонные, многоуровневые и пр.) позволяет создавать неординарные интерьеры с учетом всех пожеланий клиентов; монтаж и демонтаж конструкции не занимает много времени; надоевшую пленку можно без труда заменить новой, при этом каркас останется прежним, что существенно экономит не только время ремонта, но и финансовые затраты; полотно не меняет свой внешний вид под воздействием таких внешних факторов, как свет, вода и перепады температур; потоп не испортит потолочную пленку, главное – быстро и аккуратно удалить собравшуюся воду, а растянутую пленку высушить и растянуть обратно.

Помимо многочисленных плюсов натяжные потолки имеют и некоторые недостатки:

во-первых, их нужно периодически мыть, а это непростое занятие. Потолки из ПВХ в этом случае максимально удобны, ведь загрязнения с них удаляются довольно просто, а вот тканевые аналоги потребуют применения специальных средств для чистки; во-вторых, заказ потолка по индивидуальному дизайну с использованием фотографий или предпочтительных картинок выльется в немалую сумму; в-третьих, потолочное покрытие из пленки очень нежное и хрупкое, поэтому деформируется при малейшем механическом воздействии на него.

Совет: не стоит делать натяжной потолок в комнатах, где играют маленькие детки, поскольку поверхность будет безнадежно испорчена после единичного попадания в нее дротика или пистона.

Как видно, натяжные потолки имеют массу положительных качеств, однако и недостатков у них хватает, поэтому, затевая ремонт, предварительно сопоставьте все плюсы и минусы такого материала.

rss