Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Какие бывают натяжные потолки: виды, детальное описание с фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Какие бывают натяжные потолки: виды, детальное описание с фото и видео

Скрытые протечки полотенцесушителей. Какой полотенцесушитель выбрать?

Красивый и гладкий натяжной потолок в комнате или ванной нравится многим владельцам жилья. Важно лишь изначально определиться с его текстурой и формой, для чего необходимо разобраться каких видов бывают натяжные потолки, и в чем их различия.



Натяжной потолок с фотопечатью на кухне

Популярность натяжных потолков объясняется их качественно создаваемой поверхностью, а также потребительскими свойствами, в частности, они не пропускают влагу и способны выдержать нагрузку в 100кг/м кв при залитии вашей квартиры соседями сверху  (см.  Ведущие производители натяжных потолков на строительном рынке России ).

Гибкая виниловая плитка - лучшая замена ламинату! Обзор, разметка, укладка!

Также очень много разновидностей установки натяжных потолков, хотя везде применяется один и тот же материал:

одноуровневые; многоуровневые, конусные и арочные системы; мансардные потолки и т.п.

Справочно: В данной статье мы постараемся собрать все известные факты про натяжные потолки: какие они бывают, какой формы и цвета, разнообразие фактур, дополнительные возможности и т.п.


Фотообои. Поклейка фотообоев на стену

Виды потолков

В первую очередь применяемые материалы и определяют основное различие натяжных потолков перед всеми другими видами отделочных материалов  (см.  Вред натяжных потолков – миф или реальность ).

 На сегодняшний день на российском рынке представлены две основополагающие группы материалов, из которых изготавливаются натяжные потолки:

ПВХ пленка; Полиэстеровая ткань с полиуретановой пропиткой.

Потолки из ПВХ пленки

Данный вид занимает 90% рынка натяжных потолков, и часто именуется «французским». Для изготовления потолков по размерам заказчика, компании-установщики используют пленку в рулонах разной ширины — от 1,4 до 5,6 метра.

ПВХ пленка цветная для натяжных потолков

Внимательно присмотревшись к данному материалу, можно заметить тончайшие волосинки, которые являются специфическими сварными швами. Такие швы малозаметны, и не видны жильцам квартиры, однако они все же есть .

Популярность данного вида материалов для натяжных потолков объясняется несколькими факторами:

из ПВХ пленки можно сконструировать любые геометрические формы путем сваривания раскроенных кусков; стоимость ПВХ пленки ниже, чем стоимость полиэстеровой ткани сложного плетения.

Сварка полотен натяжного потолка из ПВХ на станке ТВЧ

Потолки из полиэстеровой ткани

Данная группа натяжных потолков представляет собой поверхность из специальной полиэстеровой ткани, покрытой полиуретановым слоем. Такие потолки часто именуются тканевыми, и поставляются компаниям-установщиками в рулонах шириной 5,5 метров .

Справочно: Для большинства российского жилья натяжной потолок из полиэстеровой ткани благодаря ширине исходного материала, позволяет перекрыть практически любое помещение без единого шва, поэтому данные потолки часто называются еще и бесшовными.

Потолки из полиэстеровой ткани имеют отличия от ПВХ:

толщина полиэстеровой ткани больше толщины пленки ПВХ; вес готового изделия также больше; потолок из полиэстеровой ткани прочнее ПВХ потолка в 15 раз.

Раскрой потолка из полиэстеровой ткани на специализированном станке

Кроме того, потолки из полиэстеровой ткани можно красить или наносить на них фотопечать, делать на поверхности роспись, и они не боятся порезов. Также отлично моются, что облегчает уход за ними в процессе эксплуатации (см.  Потолочная плитка из пенополистирола — выбираем подходящий вариант ).

Система крепления натяжного потолка

Чтобы до конца разобраться, следует остановиться на их системе крепления . Сам же принцип монтажа у обоих типов натяжных потолков единый – фиксация ПВХ или полиэстеровой ткани в багете, представляющим собой специальный профиль, закрепляемый по всему периметру помещения под потолком.

И совсем разная технология закрепления в этом багете полотен, из которых выполнен подвесной потолок.

Заправка подвесного потолка в багет

На сегодняшний день на рынке предлагаются два вида крепления:

гарпунная система; безгарпунная система.

Запомнить деление очень просто:

гарпунные системы крепления применяются только для натяжных потолков, изготавливаемых из ПВХ пленки (см.  Потолочная плитка ПВХ: как выбрать и наклеить? ). С этой целью к натягиваемому потолочному полотну приваривают по периметру полоску из очень плотного ПВХ с утолщением в виде окантовки . Установщик буквально вталкивает ее в багет, где она и закрепляется, словно гарпун, и удерживает всю конструкцию подвесного потолка;

Багет гарпунного типа с декоративным плинтусом

безгарпунные системы действуют по принципу прищепки – конструкция багета рассчитана на толщину полиэстеровой ткани, и надежно зажимает ее. Есть еще и клиновые системы – это разновидность безгарпунной, где вместо принципа прищепки используются для подклинивания потолочного полотна специальные клинья.

Детали безгарпунной системы крепления натяжных потолков

Справочно: у безгарпунных систем есть недостаток. Их невозможно использовать повторно, поскольку после установки мастер срезает остатки материала по форме багета.

Гарпунные системы допускают многократность отстегивания или пристегивания.

Кроме того, гарпунные системы крепления могут оснащаться:

видимым креплением (шпательная система); невидимым креплением (без щелевая система).

Обобщающие выводы

Разобравшись с видами применяемых материалов, а также различием в способах и системах крепления, остановимся на потребительских качествах подвесных потолков:

все без исключения виды потолочных материалов негорючих и даже не подвержены тлению; обладают свойствами теплоизоляции, благодаря чему способны повысить температуру в помещении на пару градусов в зимний период; не притягивают и не собирают на своей поверхности пыль; не являются электростатическими, т.е. не накапливают статическое электричество.

Выводы: по простоте монтажа и получаемой идеальной поверхности, натяжным потолкам нет равных. А в сочетании с потребительскими качествами, данный материал для оформления интерьеров потолков прочно удерживает лидерство, несмотря на более высокую цену в отличие от других материалов, используемых для отделки.

rss