Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как должны открываться противопожарные двери

Опубликовано: 25.07.2022

Чтобы противопожарные входные двери в полной мере выполняли свое предназначение необходимо осуществлять их установку согласно норм пожарной безопасности. Этот пункт считается одним из главных условий успешной эвакуации. О том, в какую сторону должна открываться противопожарная дверь, пойдет речь далее. 

Качественные конструкции, соответствующие всем стандартам безопасности можно приобрести на сайте интернет-магазина Cortez. Наружные противопожарные двери имеют гарантию и соответствующие сертификаты, потому будут служить долгие годы, не теряя первоначальных характеристик.

Как работает противопожарная дверь

Наиболее распространенными являются металлические противопожарные двери. Наружные конструкции изготавливаются из цельного листа стали толщиной не менее 1,5 мм. Сверху поверхность покрывается порошковой краской, стойкой к влиянию высокой температуры.

Благодаря наличию тепловой изоляции противопожарной двери достигается её высокая огнестойкость. Между полотнами укладывается слой минеральной ваты или другого материала с похожими свойствами. Для предупреждения проникновения токсических испарений и дыма конструкция оснащена резиновым уплотнителем. Специальная термолента увеличивается в несколько раз под влиянием высокой температуры, что не допускает проникновение продуктов горения в помещение. 

Куда должна открываться противопожарная дверь

Наружные противопожарные двери должны открываться в направлении выхода из здания. Такой стандарт применяется в частных домах или учреждениях. Его не используют для складских или производственных строений.

В открытом положении на пути полотна не должно быть препятствий или конструкций, которые бы помешали амплитуде движения. Особенно этот нюанс относится к многоквартирным домам, что гарантирует эффективную эвакуацию.

Можно ли ставить противопожарную дверь на улицу

Чаще всего огнестойкие конструкции устанавливаются в зданиях и учреждениях с большим потоком людей:

  • кинотеатрах;
  • торговых центрах;
  • супермаркетах.

Металлоконструкции оснащают доводчиком, что позволяет увеличить срок эксплуатации дверей.

Противопожарные наружные двери устанавливают на эвакуационных выходах. Согласно норм монтаж конструкций в обязательном порядке осуществляется в помещениях, где вероятность возникновения пожара велика.

 

rss