Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как вырастить мандарин из косточки?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить мандарин из косточки?

Как вырастить дома мандарин из косточки (часть-1) "Правильная посадка косточки"

Экзотичный цитрус, который эффектно выглядит и приносит вкусные плоды – все это характеристики мандаринового дерева. Те, кто видел данное растение в магазинах флористики, не устают восхищаться его красотой, мечтая завести такое же у себя в жилище. Другие начинают искать пути выращивания деревца с яркими померанцами в домашних условиях, но, опасаясь сложностей по уходу, так и остаются на этапе планирования. В отличие от сородичей из семейства цитрусовых, мандарин хорошо приживается на обычном подоконнике.



Как вырастить мандарин с плодами дома?

Менее затратный по времени вариант – культивация мандарина из подросшего саженца, который уже привит и гарантированно будет плодоносить. Единственный минус – цена на саженец, которая, в зависимости сорта и высоты, варьируется в пределах от 800 до 5000 рублей и выше. Если такие затраты накладны для бюджета, можно попробовать вырастить деревце из косточки, извлеченной из плода. Приготовьтесь, что ждать цветения, а тем более плодоношения придется очень долго. Выращенный из косточки мандарин не даст точно такие же по вкусу и сочности плоды, так как сорт не повторяется при таком способе размножения (понадобится прививка или черенкование).


Как вырастить мандарин в домашних условиях из косточки

Мандариновые деревья размножают прививкой или отводкой. Мы опишем первый метод, поскольку провести отводку в домашних условиях не специалисту будет тяжело.

Прививка


Как вырастить мандарины дома из косточки (часть 1)

Для прививания подойдет саженец возрастом около двух – трех лет, имеющий толщину ствола примерно в сантиметр или чуть меньше; Выбранный сорт мандарина прививается с помощью глазка или черенка; Оптимальный период для проведения прививки – весеннее-летний сезон, когда в стволе происходит сокодвижение, чтобы кору можно было без усилий отделить от древесины и обнажить слой камбия; За пару суток до прививки обильно полейте мандарин, чтобы сокодвижение было более активным; Листовые пластинки с привоя удаляются, черешки должны остаться. Это поможет уменьшить испарение влаги; Место для прививки выбирается на стволе, отсчитывая расстояние примерно в 7 – 10 сантиметров от уровня земли. На нем не должно быть почек или шипов; Надрез делается острым ножом в поперечном направлении, размером 1 х 2 см. Надрезанную кору следует немного приоткрыть и вернуть в прежнее положение, неплотно прижав ее в верхней части; Срезанный привой глазком вставляется в надрез по принципу кармана и закрывается корой; Место прививки надо завязать полиэтиленом, защищая его от попадания влаги; Спустя пару недель черешок привоя должен пожелтеть и отпасть. Если он засох, но остался на стволе, значит, прививка не прижилась; Через 30 дней, если окулировка прошла успешно, верхняя часть подвоя срезается в 2 прием (на десяток сантиметров выше прививки и над ним после прорастания глазка); Вы можете искусственно повысить приживаемость черенка, если создать на стволе мини-теплицу. Для этого уровень ствола под прививкой обматывается мокрой ватой, а сверху надевается полиэтиленовый пакет.

В случае, когда прививка гарантированно приживется, мандарин начинает плодоносить уже спустя 2 – 3 года.

Условия посадки косточки

Если вас интересует, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях, начните с подбора качественного посевного материала. Для этих целей подходят семена из гибридов, так как они отличаются быстрым всходом и ранним цветением, также плоды с такого дерева точно окажутся съедобными. В гибридном мандарине всегда много косточек. Выберите пинцетом самые крупные и плотные из них, тонкие и сухие семена для посадки не подходят. Чем больше косточек вы отберете, тем лучше.

Перед высадкой в почву семечки цитруса замачиваются во влажной марле. Вода не должна стекать с ткани, избыток влаги в данном случае нежелателен. Лучше всегда добавить воду по мере необходимости. Вместо марли подойдет гидрогель, который также имитирует питательную среду и удерживает влагу.

Оставьте косточки для набухания. Чтобы помочь будущему ростку проклюнуться, сделайте на кожуре небольшой надрез сверху. Иногда семена высаживаются прямо в грунт, но это несколько замедляет появление ростков.

Какой выбрать горшок?

Следующим этапом по высадке будет приготовление субстрата. Мандариновое дерево плохо переносит почвы с высоким уровнем кислотности, поэтому приобретите универсальный грунт без включения в его компоненты торфа. Обратите внимание на упаковку, там должна быть указана кислотность субстрата (рН = 6,5-7, это нейтральный грунт).  Подготовить почву можно самостоятельно из перегноя и лесной почвы из-под лиственниц (по две части), а также прокаленного речного песка (одна часть). Садоводы рекомендуют добавлять в почву немного коровяка, но это необязательно, так как последний имеет сильный специфический запах, который переносят не все.

 

Выберите подходящий горшок. Для проращивания семян подойдут пластиковые стаканчики не больше 200 мл в объеме или магазинные горшочки для рассады. На первых порах мандарину не нужна дорогая декоративная емкость. Ее стоит купить позже, когда дерево подрастет и обретет сформированную привлекательную крону. Оптимальный материал – глина: она негигроскопична и эстетична с точки зрения внешнего вида. Интересным вариантом станет обожженная керамика. В фитодизайне встречаются посадки миниатюрных деревьев в горшки из стекла, благодаря чему создается интересный контраст между цветом листвы и плодов мандарина с темным по тону почвенным слоем.

Главное условие на первых порах – обеспечить сеянцам дренаж, чтобы избыток влаги их не загубил.

Мандарин из семян: посадка, уход

Набухшие косточки высаживаются в почву на небольшую глубину (2 – 2,5 см), присыпаются землей. Земляной ком увлажняется умеренно. Если посев производился в одной емкости, мандарины нужно рассадить при образовании у ростков 4-х листьев. Отберите только самые сильные саженцы, остальные все равно не разовьются. Если из одного семечка показалось 2 ростка, прищипните слабый образец, чтобы второй сеянец получил больше ресурсов для роста. В очередной раз мандарин пересаживается, когда корневая система займет полностью стаканчик. Увеличивайте размер каждого последующего горшка постепенно, так как в большом коме земли растение получит избыточное увлажнение и захиреет. В дальнейшем пересадка мандаринового дерева проводится каждый год. Когда оно начнет плодоносить, процедуру повторяют раз в два – три года.

Вернемся к высаженному семени. Обычно на его прорастание требуется от двух до четырех недель. В это время ростку требуется умеренная влажность почвы, температурный режим в пределах от +20 до +25°C и достаточное освещение. Мандарину не устраивают теплицу, то есть, не помещают сверху горшка пленку или крышку.

Дополнительные правила по уходу за мандариновым деревом:

В зимний период горшок держат в помещении с температурой не выше 12 градусов. Это нужно, чтобы не сорвать ожидающееся плодоношение; Свет цитрусу нужен яркий и рассеянный. Он не терпит обжигающих прямых лучей солнца. В жару мандарин притеняют; Режим полива – раз черед сутки – двое, теплой отстоянной водой (для теплого времени года). В холодные месяцы полив сокращается. Недостаток увлажнения отразится на листьях, которые среагируют на дефицит влаги скручиванием и опаданием (опасть могут и плоды). Избыток влаги приводит к загниванию и угнетению корневой системы и гибели растения; Мандарин любит регулярное опрыскивание. Листочки можно протирать от пыли влажной тканью; Подкармливать деревце можно удобрительной поливкой. Во флористических магазинах продается специальная подкормка для цитрусовых.

Когда будут мандарины?

Вырастить мандариновое дерево дома несложно – тяжелее дождаться появления плодов. Выращенное из косточки дерево вступит в фазу плодоношения через 5 – 6 лет . До этого вы можете наслаждаться цветением мандарина, которое не менее прекрасно.

rss